Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


УкрСтрахование, 5 февраля 2019 г.

Денис Конюшко: «Если страховая дорожит своей репутацией, она пойдет на компромисс»
555 просмотров

Нередко между клиентами и страховыми компаниями возникают конфликты в связи с неоднозначностью наступления страхового случая. В таких случаях важнейшую роль играет качественная юридическая помощь. Как устроен рынок правовых услуг в страховой индустрии нам рассказал Денис Конюшко, руководитель компании «Страховой юрист».

— Денис, что вы можете сказать об украинском страховом рынке на начало 2019 года? Ощущаете ли вы по своей работе рост, или же речь скорее идет о стагнации?

— В своей работе я точно ощущаю ухудшения качества урегулирования убытков, в частности по автогражданке. Страховые, даже с первой десятки, стараются максимально уменьшить размер страховой выплаты, массово отказывают по выплатам «евробляхам». Кроме того, ожидаем банкротство ряда страховых, которые специализируются на ОСАГО. Водители опять останутся без возмещений.

— Какой процент страховых случаев заканчивается отказом в выплате? От каких факторов это зависит?

— Возьмем, например, автогражданку, как самый массовый вид страхования. Отказать по автогражданке сложно, так как все причины для отказа прописаны в законе. Но, страховые находят возможность отказать, трактуя закон по-своему. На данный момент, самые популярные причины для отказа по автогражданке:

— отказ в выплате, если участник ДТП — машина на иностранной регистрации («евробляха»). Страховые обосновывают отказ незаконностью эксплуатации транспортного средства на территории Украины.

— отказ в выплате, вследствие допущенных ошибок в европротоколе, либо не правдивости данных в «европротоколе».

Также следует указать, что по автогражданке, страховые максимально занижают размер выплаты, что также можно охарактеризировать как отказ в возмещении.

По КАСКО отказов больше, так как КАСКО регулируется Договором и правилами страхования. Отказы по КАСКО, как правило, зависят от неисполнения страхователем условий Договора и Правил страхования.

— Как определить, что вина в невыплате лежит именно на страховой компании?

— Если нарушены условия Договора либо Закона — со стороны страховой, при урегулировании страхового случая, то вина в невыплате лежит именно на страховой. Прежде всего, страхователю нужно детально ознакомится с условиями Договора и нормами Закона, проанализировать свою ситуацию и сделать соответствующие выводы. Также, если выплаты, даже с учетом износа, не хватает на ремонт авто — то вина за неполную выплату также лежит на страховой.

— Из вашего опыта, насколько страховые компании идут на диалог в случае возникновения риска судебных исков? Формируется ли у нас правовая и страховая культура в этом вопросе?

— Многое зависит от имени страховой и позиции страхователя. Если страховая дорожит своей репутацией, она пойдет на компромисс. Но таких страховых не так много. Тяжело сказать, что страховые боятся судов, пользуясь тем, что дело может рассматриваться долго. Хотя, как правило, страхователи очень часто доказывают свою правоту в суде.

Правовая страховая культура у нас не может сложиться из-за Верховного суда, который принимает решения противоречащее как другим своим решениям, так и установленной практике.

— Можете привести 3 классических кейса, с которыми обращаются люди в конфликтах со страховыми компаниями?

1) Незаконное уменьшения размера страхового возмещения.

2) Отказ в выплате страхового возмещения.

3) Регресс от страховой

— Как ведете дела с ликвидированными страховыми компаниями? Насколько сложно добиться выплаты?

— Возмещение по ликвидированным компаниям возможно получить только по автогражданке от МТСБУ. По другим видам страхования — выплаты не будет.

Сложнее всего не получить возмещения по ликвидированным компаниям, а именно ликвидировать страховую. Именно на процесс ликвидации страховой тратится наибольшее количество времени и усилий.

— Какие виды страхования наиболее рисковые с точки зрения невыплат? Где сложнее установить истину?

— По моему мнению, наиболее рискованным в наших реалиях является страхования жизни. В Украине не существует фонда гарантирования выплат по страхованию жизни. Мало какая украинская лайфовая страховая компания сможет беспроблемно проработать больше 15 лет, что подтверждает большое количество банкротств страховых за последние 4 года. Десятки тысяч людей остались без своих накоплений.

— В споре между страховщиком и страхователем судебные прецеденты чаще на чей стороне?

— Конкретных предпочтений у судов, конечно же нет. Все зависит от условий договора, трактовок норм закона, досудебной подготовки страхователя, сбора доказательств, правовой помощи. У страхователей есть все возможности защитить свои права в суде — и это нужно использовать.

— Как вы оцениваете украинское законодательство с точки зрения страхового права? Принятие каких законопроектов вы считаете наиболее приоритетными?

Как и Закон Украины «О страховании» так и Закон Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников транспортных средств» полностью устарели и не соответствуют сегодняшним реалиям. Рынок требует кардинальных изменений. Уже долгое время новые редакции законов находятся в Верховной Раде, но у депутатов, скорее всего время на них нет.

— Дайте 3 дельных совета как предотвратить конфликт со страховой компанией. На что стоит обратить внимание?

— Прежде всего внимание нужно обратить на Договор страхования и на положения Закона. Страхователь должен понимать, что страхует, и какие у него обязанности. Изучить Договор либо Закон (если страхуется автогражданка) нужно до наступления страхового события.

Далее, при наступлении страхового события — страхователь обязан неукоснительно соблюдать условия Договора либо Закона. Страхователь должен понимать — что не исполнения обязанностей, даже по незнанию, является основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

Самостоятельно принимать участие в определении размера ущерба и всегда защищать свои права!


  Вся пресса за 5 февраля 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт