Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Министр иностранных дел Владимир Макей после совещания у Президента по вопросам участия Беларуси в интеграционных структурах, сотрудничества с европейскими организациями заявил: вступая в ВТО, важно четко понимать, какие от этого дивиденды получит наша страна и какими будут потери. И однозначно чаша весов с выигрышем должна быть тяжелее. Рынок страхования — один из сегментов, по которому идут особые торги во время переговорного процесса при присоединении ко Всемирной торговой организации. О последствиях для белорусского страхового рынка, а также об ожидаемых изменениях законодательства и чувствительных моментах, связанных с политикой дедолларизации, рассказала генеральный директор Белорусской ассоциации страховщиков Ирина Мерзлякова.

Потенциал для роста

— Ирина Валерьевна, если сравнивать средний показатель страховых взносов в мире, Европе и Беларуси — как выглядит наша сумма в 127 рублей (на 1 января 2019 года)? Отношение страховых взносов к ВВП за год также уменьшилось и составило 0,99 процента. В то же время этот показатель в Европе существенно выше. О чем это говорит?

— Рынки страхования измеряют двумя международными показателями: страховыми премиями на душу населения и соотношением страховых взносов к ВВП. Первый показатель в прошлом году у нас составил около 60 долларов. Если учесть, что мировой показатель — 600 долларов, европейский — до 1500 долларов, то это мало. Отношение страховых взносов к ВВП уже последние семь лет держится на уровне 1 процента. В Европе достигает 6—8 процентов, в России — около 2 процентов. Так что потенциал для роста у нас есть. Однако не стоит забывать, что во всех этих странах работает система обязательного медицинского страхования и пенсионного — это большие куски пирога. У нас таких двух мощных составляющих нет, хотя взносы ежегодно растут.

Так, по добровольным видам страхования в прошлом году страховые взносы сложились 715,9 млн рублей, а их доля в общем портфеле страховщиков достигла 59,5 процента. Доля взносов по обязательным видам страхования снизилась на три процентных пункта — до 40,5 процента (получено 487,4 млн рублей). Мы видим, что доля добровольного страхования достигла уже почти 60 процентов, и такая тенденция наблюдается уже несколько лет. Население постепенно привыкает к тому, что это нужный финансовый инструмент. Тем более что сейчас действуют хорошие налоговые льготы (по подоходному налогу) по страхованию жизни и пенсии.

Однако, возвращаясь к вопросу, обращу внимание: сейчас игроки очень ждут вступления в силу поправок в Указ Президента № 530 «О страховой деятельности». Время меняется очень быстро, и мы пока отстаем по некоторым направлениям. Например, нужна либерализация сегмента страхования жизни: рынок здесь слишком зарегулирован, работают всего две компании, хотя нужна конкуренция, разные игроки и разные продукты. В этом плане инвестиционная пауза у нас затянулась.

Торги в ВТО

— Как вы оцениваете потенциальные риски или преимущества для белорусского страхового рынка от вступления в ВТО?

— Рынок страхования при вступлении любой страны в ВТО — это всегда предмет торга. Когда ко Всемирной торговой организации присоединилась Россия, стороны договорились, что в течение 9 лет иностранные компании могут оказывать услуги на местном страховом рынке только через свои российские дочерние компании. Кроме того, квота участия иностранцев в общем секторе страховых услуг российских компаний ограничена в пределах 50 процентов. Эти обязательства заканчиваются в 2021 году, и пока сложно сказать, каким в итоге будет общий результат.

Когда мы говорим о белорусском рынке, пока никакой конкретики нет. Но однозначно, если завтра сюда придут иностранные компании и мы сразу откроем свой рынок, то пострадают белорусские страховщики. Мы категорически против. Нужно договариваться о переходном периоде, поскольку просто не выдержим конкуренцию по «финансовым мускулам». Нашим компаниям еще не хватает силы, чтобы противостоять серьезным международным игрокам, поэтому надо сохранить рынок: это деньги нашего населения, и хотелось бы, чтобы они были у резидентов.

Внимание национальным страховщикам уделяется везде, это наш ресурс. Безусловно, можно приходить и регистрировать здесь компанию с иностранным капиталом и работать, но с обязательным условием соблюдения всех правил.

Однако требования ВТО предполагают свободную работу филиалов иностранных страховщиков, а это уже совсем другой разговор. Регулирование страховых компаний-резидентов у нас довольно жесткое, с рядом ограничений, а приход иностранных филиалов с другими подходами регулирования, с определенными свободами просто создаст нездоровую конкуренцию для наших страховщиков. Поэтому хотелось бы при вступлении в ВТО для страхового рынка получить определенный период адаптации.

— Сегодня идет речь о том, что нужно оживлять фондовый рынок. Как страховые компании видят свою роль в этом процессе?

— У нас сложилась такая ситуация: свои страховые резервы компании хранят либо в депозитах, либо покупают гособлигации. Наши компании в этом видят наибольшую стабильность и достаточно консервативны. Впрочем, этот вопрос для страховщиков регулируется во всем мире — в какой доле и в чем хранить деньги, — чтобы не было высокорисковых инструментов. У нас фондовый рынок пока не развит в полной мере, и страховые компании пока не слишком активные игроки на нем. В этом и отличие от иностранных компаний: на Западе в депозитах лежит всего 3—4 процента средств, остальная часть денег вкладывается в акции и другие инструменты. У нас же на депозитах лежит 60 процентов страховых резервов, а 40 процентов вкладывается в облигации. Да, повторюсь, это довольно консервативно, но в сложившейся ситуации пока так и есть. Сначала должен полноценно работать фондовый рынок, а потом уже на нем появятся игроки.

Страхование без доллара

— Ирина Валерьевна, расскажите, как политика Нацбанка по дедолларизации касается страхового рынка?

— Мы не должны зависеть от валютных рисков и от чужой валюты, поэтому дедолларизация — правильное явление, хотя довольно болезненное и долгое. Что касается страхования, у нас есть чувствительный сегмент — долгосрочные договоры страхования жизни и пенсии. Сейчас, как вы знаете, расчетов в валюте нет, остался только эквивалент. По словам страховщиков, после того как исчезли договоры в валюте, они ощутили определенное снижение количества застрахованных, так как некоторые граждане рассматривали такие программы как альтернативу банковскому вкладу. Пока еще долгосрочные договоры привязывают к валютному эквиваленту, краткосрочные же заключаются в рублях. Это будет долгий процесс. Честно скажу, от такого решения компании были не в восторге, вопрос довольно чувствительный.

— Не могли бы вы на примере туротрасли рассказать о роли рынка в снижении регулятивных барьеров? Какие есть варианты развития событий, если турфирмы не хотят создавать гарантийный фонд?

— Действительно, во всем мире страхование играет роль в снижении регулятивных барьеров, но здесь опять-таки все завязано на общем законодательстве. Что касается туротрасли, тут у нас давний спор с туристами. Чтобы страховать какую-то отрасль, должны быть четкие правила игры. Страхование не панацея от всего. И мы убеждены: кроме страхования, еще должен существовать гарантийный фонд самих туристических организаций, должны быть какие-то условия допуска работы на рынке. Не должно быть, что кто-то, условно говоря, поставил стол, стул и просто продает какие-то путевки, купленные в кредит, а потом проигрывает деньги клиентов в казино… Не надо думать, что страховщики будут закрывать все огрехи и ошибки, а особенно умышленные действия, это неправильно. Страховые компании ведь рискуют деньгами многих, и сама сущность страхования — это защита от обстоятельств непреодолимой силы, не зависящих от вашей воли. Так что вопросов здесь пока много, но что касается страхования ответственности, мы пока еще только пробуем разные методы. Например, в Польше сейчас действует около 200 видов вмененного страхования, когда для осуществления той или иной деятельности обязательно требуется иметь страховую защиту. Однако, обращаю внимание, это связано с вопросами общего законодательства.

— В будущее игроки смотрят с оптимизмом?

— Да, время меняется, и мы тоже ждем изменений. Мы никуда не денемся от перемен, требований рынка, новых технологий и в результате придем к новым условиям и к новым продуктам.

Полина КОНОГА

Инфографика


  Вся пресса за 7 марта 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Страховое право, Тенденции, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, За рубежом, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт