Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 12 апреля 2019 г.

Минфин и ЦБ РФ доработали законопроект о допуске на рынок филиалов иностранных страховщиков в рамках договоренностей с ВТО - источник
1255 просмотров

Минфин и Банк России доработали законопроект о либерализации деятельности иностранных страховщиков с 2021 года, он предусматривает возможность создания в России филиалов международных СК и их деятельности на условиях, сопоставимых с условиями работы национальных компаний, сообщил «Интерфаксу» источник на страховом рынке. Пока иностранные СК имеют право открывать на территории РФ только дочерние компании, которые полностью подпадают под национальное регулирование и надзор. Филиалы иностранных страховщиков в РФ открывать запрещено, поскольку их деятельность и регулирование в таком случае должны были бы определяться законодательствами других государств.

Либерализация деятельности иностранных страховщиков предусмотрена договором присоединения РФ к ВТО. Законопроект об иностранных филиалах направлен для проведения юридической экспертизы в Минэкономразвития, поскольку ведомство является уполномоченным госорганом по взаимодействию со Всемирной торговой организацией, а также осуществляет мониторинг исполнения обязательств РФ, связанных с членством в ВТО, напомнил собеседник агентства. Регулятор и Минфин рассчитывают получить ответ до 6 мая 2019 года.

В настоящее время на территории РФ действуют 24 страховые компании с участием иностранного капитала. Банк России ежегодно подсчитывает совокупную долю уставного капитала таких компаний в общероссийском показателе уставного капитала всех отечественных страховщиков. Законодательством в настоящее время она ограничена 50%. По данным ЦБ, по итогам 2018 года такая доля не превысила 12%. По оценкам экспертов, снижается интерес к присутствию на российском рынке страховых компаний из стран Евросоюза, однако начинают проявлять интерес к такому присутствию страховщики из стран БРИКС, и прежде всего Китая.

Депозит вместо уставного капитала

Согласно проекту закона о деятельности филиалов международных страховщиков, для них открывается возможность в РФ «работать в сфере страхования жизни и страхования иного, чем страхование жизни при условии выполнения требований по лицензированию, обеспечению финансовой устойчивости и требований по гарантийному депозиту», отметил источник.

При этом им потребуется пройти процедуру аккредитации при ЦБ РФ, которая идентична лицензированию. Допускается ситуация, когда деятельность одного иностранного страховщика будет осуществляться через несколько филиалов. Каждый филиал будет восприниматься регулятором как «самостоятельный субъект страхового дела, обладающий отдельной правоспособностью», сказал источник. При этом регулятор рассчитывает применять меры страхового надзора ко всем филиалам иностранного страховщика в случае нарушения законодательства одним из них.

Законопроект содержит также требование о наличии у иностранного страховщика гарантийного депозита для осуществления через филиал страховой деятельности на территории РФ. «Депозит формируется аналогично порядку формирования минимального уставного капитала российскими СК, по требованиям, установленным для национальных страховщиков. В том случае, если объем обязательств превышает допустимое соотношение к капиталу, филиал должен увеличить гарантийный депозит», - продолжил собеседник агентства.

Пока, по его словам, разработчики сохраняют «развилку» по вопросу о том, должен ли такой депозит формироваться каждым филиалом иностранной СК или один на все ее филиалы.

«Размещать средства депозита предполагается на специальном банковском счете, правовой режим которого сопоставим с режимом публичного депозитного счета. У иностранного страховщика не будет возможности распоряжения средствами гарантийного депозита в период размещения. Такой режим вводится с целью обеспечения защиты прав и законных интересов потребителей страховых услуг», - пояснил источник.

Инофилиал приравняли к национальной СК

Законопроект о допуске открытия в РФ филиалов иностранных СК предполагает их обязательное участие в СРО страховщиков (т.е. во Всероссийском союзе страховщиков). Такое требование выдвигается национальным законодательством для российских СК. Кроме того, ЦБ ставит вопрос о распространении обязательной цессии по договорам перестрахования на иностранные филиалы. Положения законопроекта об иностранных филиалах предусматривают передачу в обязательном порядке 10% принятых в перестрахование рисков «Российской национальной перестраховочной компании» (РНПК) - точно так, как это делают согласно законодательству российские страховщики.

Документ предполагает, что инофилиалы должны исполнять требования о размещении баз данных с информацией о российских гражданах на территории РФ. Проект документа оставляет право устанавливать соотношение национальных и зарубежных специалистов в команде управленцев филиала.

Источник напомнил, что законопроект об иностранных филиалах на страховом рынке РФ был подготовлен Минфином в прошлом году, он предусматривает внесение поправок в закон об организации страхового дела. Проект поправок был направлен Минфином на согласование, а затем доработан с учетом полученных предложений, в том числе корректировки вносились по инициативе ЦБ как регулятора страхового рынка.

Ранее сообщалось, что в ходе переговоров о вступлении России в ВТО были достигнуты договоренности о полной либерализации доступа иностранных страховщиков на отечественный финансовый рынок - об открытии страхового сегмента для международных игроков с 2021 года. С этого момента готовящийся закон должен вступить в силу.

Минэкономразвития предстоит провести юридическую экспертизу на предмет соответствия законопроекта «перечню специфических обязательств России по услугам» (приложение II к Протоколу от 16 декабря 2011 года «О присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года»).

Согласно международным договоренностям о вступлении России в ВТО, российская сторона обязуется законодательно обеспечить доступ филиалов иностранных страховых компаний на финансовый рынок с 2021 года.


  Вся пресса за 12 апреля 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иностранцы в России, Страховое право
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт