Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Finversia.ru, 13 августа 2019 г.

За что боролись: что не так с искусственным интеллектом в страховании?
625 просмотров

С момента изобретения технологий искусственного интеллекта они преподносились как универсальное средство для решения множества проблем. Применительно к рынку страхования – для более точной оценки потенциальных рисков как клиента, так и страховщика. Но в последнее время мы всё чаще слышим о том, что ИИ начинает дискриминировать людей, основываясь на собственных алгоритмах и анализе больших данных.

Польза от изобретения и внедрения технологий машинного обучения, анализа больших данных – всё, что сейчас принято называть технологиями-ИИ – для человечества безусловна. Например, в американской базе медицинских данных на сегодня находится более 2 млрд файлов. Это позволяет врачам с самой высокой точностью ставить диагнозы и подбирать медикаменты, которые с наибольшей вероятностью вылечат болезнь. Есть очевидные успехи в сельском хозяйстве: с помощью анализа огромного количество данных машины научились помогать фермерам собирать больший урожай и сокращать расходы. Неоценимую пользу машинное обучение приносит в тяжёлой промышленности, в станкостроении. Можно долго перечислять эти отрасли, но вот любопытно: все они, так или иначе, относятся к точным наукам. Когда же речь заходит о науках гуманитарных, машины всё чаще начинают давать сбои.

Беда в том, что эти сбои специалисты обнаруживают далеко не сразу. В 2018 году случился громкий скандал с корпорацией Amazon и её программой по поиску кадров. Оказалось, что ещё в 2014 году разработчики начали создавать инструмент, который будет искать наилучшие резюме на основе 50 тысяч различных параметров. Через несколько лет выяснилось, что программа дискриминирует женщин потому, что в изначальной выборке просто оказалось больше мужчин. В 2016 году эксперты ProPublica доказали, что изобретённый в США ещё в 2014 году алгоритм, предсказывающий рецидивы в нарушении закона, дискриминирует афроамериканцев. По той же самой причине – по качеству изначальной предоставленной для машинного обучения выборке.

Однако проблема не только в изначальной выборке: всё чаще обнаруживается, что ИИ продуцирует искажения, которые в нём явно заложены не были. В сфере страхования эта проблема получила название «дискриминация по доверенности» (proxy discrimination). В частности, приводится такой пример: присоединение к группе в Facebook, посвящённой теме мутации генов BRCA1, сулит присвоение человеку повышенного риска компаниями по медицинскому страхованию. Даже при том, что фактические данные об этой генной мутации – использование которых незаконно – никогда не вводятся в систему, алгоритмический «чёрный ящик», в итоге, выдаёт заключение, являющееся по сути генетической дискриминацией. Или, например, машина довольно быстро может определить является ли женщина беременной, просто анализируя данные о транзакциях по её банковской карте.

Не так давно специалисты ProPublica выяснили, что жители районов проживания национальных меньшинств платили более высокие страховые взносы на автомобиль, чем жители большинства «белых» районов с аналогичными страховыми рисками. Эта история стала резонансной в том числе и потому, что тогда страховые компании отказались раскрыть свои алгоритмы.

Есть и судебные прецеденты. Американский союз гражданских свобод подал в суд в штате Айдахо, требуя от властей предоставить доступ к коду программы Medicaid. Эту программу власти стали использовать для расчёта пособий, но вдруг выяснилось, что часть получателей обнаружило, что их пособия сократились в иных случаях на целых 30%. Нередки случаи, когда создатели систем скоринга для российских финансовых компаний сами признаются, что не могут понять, почему машина приняла то или иное решение. И это объяснимо – так как такие системы довольно быстро превращаются в «чёрные ящики» - даже человеку, далёкому от математики это ясно. Но трудно оправдать банковскую программу, которая отказала клиенту в кредите на том основании, что у него две или три работы, но одобрила работающему на одной работе. Да, конечно, истинные причины решения машины могут основываться на совершенно других основаниях. И наверняка это так и есть. Только вот легче ли этого человеку, который нужные ему деньги не получил? Все помнят так же, что недавно Герман Греф, глава Сбербанка, заявил, что «одна маленькая ошибка» в программе стоила банку миллиардов долларов убытка (точнее – недополученных доходов).

Математики, которые пришли в финансовые компании создавать скоринговые программы столкнулись с одной трудно разрешимой проблемой: дважды два в экономике далеко не всегда четыре. Кроме того, как мы все прекрасно знаем, экономическая наука изобилует не только законами и закономерностями, но и оценочными суждениями, которые по ошибке принимаются за первые. Учёные объясняют, что это из-за то, что наши представления о поведении человека основаны на когнитивных искажениях. Количество таких когнитивных искажений насчитывается уже свыше 150 и постоянно растёт. И проблема тут представляется не в их сложных связях, которые по зубам современным вычислительным устройствам, но в самих следствиях и причин тех или иных когнитивных искажений.

Кажется, что с ИИ человечество зашло в тупик? Да, определённый кризис налицо и скандалов, связанных с «дискриминации по доверенности», будет становится всё больше. Просто потому, что поиск ошибок в программах занимает массу времени и обходится корпорациям достаточно дорого. Но делать это всё равно придётся. В противном случае мы получим самый современный и, что самое печальное, плохо управляемый аппарат для дискриминации. Понятно, что любой, не только финансовой, компании всегда проще работать только с самыми лучшими клиентами – повысив тем самым доходность и снизив риски. Но разрабатывали-то ИИ как раз для снижения рисков в более сложных сегментах рынка.

Отметим, что периодически могут возникать ситуации, когда, на первый взгляд, решение ИИ кажется дискриминационным, однако статистика, на которой оно основано – упрямая вещь. Например, тот факт, что машины красного цвета попадают в ДТП чаще – объективная реальность. Означает ли это, что страховые компании дискриминируют владельцев таких машин? Разумеется, нет. Поэтому правда, как обычно, находится посередине – между реальными ошибками ИИ и накопленной статистикой страховых случаев, которые могут восприниматься в качестве таковых.

Дмитрий РУДЕНКО, генеральный директор, председатель правления страховой компании «Абсолют Страхование»


  Вся пресса за 13 августа 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт