Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Газета.Ru, 13 марта 2020 г.

Закрывают даже Канны: кому выплатят страховку за коронавирус
563 просмотра

Ограничение массовых мероприятий в Москве поставило под вопрос проведение ряда концертов. Эксперты пояснили «Газете.Ru», кто сможет получить компенсацию в случае отмены шоу и можно ли застраховаться от коронавируса. С аналогичными вопросами в последнее время столкнулись организаторы такого знакового мероприятия, как Каннский кинофестиваль: страховая отказывается платить за его отмену.

На фоне введения в Москве временного ограничения на массовые мероприятия из-за коронавируса под вопросом оказалось проведение ряда концертов. В частности, Егора Крида, Элджея, Скриптонита и Lindemann (проект лидера Rammstein). Мэр столицы Сергей Собянин ранее сообщил о введении временного запрета на проведение в столице массовых мероприятий с участием более 5 тыс. человек.

Российские ивент-компании уже столкнулись с проблемой выплат компенсаций в случае отмены мероприятий. «Газета.Ru» разобралась, стало ли поступать больше запросов от компаний и граждан на страхование от коронавируса и кто из них сможет получить компенсации.

От коронавируса нет страховки

Некоторые организаторы смогут получить компенсации в случае отмены концертов из-за ограничений, которые власти установили во избежание распространения коронавируса. Как разъяснили в «Росгосстрахе», если в договор страхования включен риск отмены по причине официального распоряжения органов власти о запрете массовых мероприятий (включая распоряжения государственных органов здравоохранения РФ или Всемирной организации здравоохранения, содержащих отказ в доступе на территорию мероприятия по причине эпидемии или пандемии), компания выплачивает страховое возмещение непосредственно компании-организатору.

В «Страховом доме ВСК» также заключают договоры страхования риска.

«При этом каждый риск отмены мероприятия рассматривается страховщиком индивидуально: от мероприятия к мероприятию меняется степень риска, которая зависит как от характеристик самого мероприятия, так и от требований к страховому покрытию», — пояснили в ВСК.

Клиент, заключивший договор страхования о возможной отмене мероприятия, получит возмещение, подтвердили и в страховой компании «Согласие». Все зависит от тех обстоятельств, которые вошли в договор.

«Такими обстоятельствами могут быть, например, пожары, стихийные бедствия, смерть главного исполнителя и другие события, а также запрет властей, в том числе указ мэра Москвы о запрете проведения массовых мероприятий до 10 апреля 2020 года», — сообщили в «Согласии».

В связи с распространением коронавируса количество запросов на страхование риска отмены мероприятий возросло, говорят страховщики.

Но тут возможны варианты.

Те клиенты, которые застраховали ответственность до возникновения текущей ситуации с коронавирусом, смогут рассчитывать на получение страхового возмещения, так как отмена мероприятия по такой причине в большинстве договоров будет являться страховым случаем.

Однако новые клиенты, у которых появилось намерение застраховать риск отмены мероприятий уже после распространения коронавируса, смогут заключить договор страхования только с исключением данного риска, поскольку официально признанная эпидемия «уже не обладает признаками вероятности и случайности, которые являются основой института страхования».

«Нельзя застраховать то, что уже произошло или точно произойдет», — резюмируют в компании «Согласие».

У граждан теперь тоже нет возможности застраховать себя от коронавируса. Время уже упущено, поясняют страховщики. Но если в действующей страховке есть пункт о возмещении ущерба в связи с вирусной инфекцией, то выплата по такой страховке возможна. И неважно, какая это инфекция — банальный грипп или коронавирус.

Не только в России

В рунете есть объявления о продаже туров в Канны: «можно побывать на красной ковровой дорожке, посетить церемонию награждения и на просмотрах». Ценник начинается от 3 тыс. евро. О возможной отмене киношоу — ни слова.

Тем временем Каннский кинофестиваль «висит на волоске» — ему угрожает закрытие из-за вспышки коронавируса. Об этом сообщило издание Variety.

По состоянию на вечер 12 марта, во Франции, по данным Минздрава, зарегистрировано более 2800 заразившихся коронавирусом, 61 человек умер. 30 января Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией. Позднее, 24 февраля, ВОЗ не исключила, что вирус может достичь уровня пандемии, а 9 марта объявила о ней.

«Мы все еще надеемся, что пик эпидемии коронавируса будет пройден до конца марта, и в апреле уже все смогут выдохнуть», — заявил президент Каннского кинофестиваля Пьер Лескур. При этом он добавил, что, если эпидемия к этому времени не пойдет на спад, то, безусловно, кинофестиваль будет отменен. Ежегодно мероприятие посещают более 40 тыс. зрителей. Организаторы рассчитывают провести шоу, как и было запланировано, с 12 по 23 мая, несмотря на коронавирус.

Один только зал Дворца фестивалей насчитывает 2 309 мест. Как они намерены обойти запрет властей на массовые мероприятия (свыше 1000 человек), непонятно.

Удар по организаторам легендарного кинофестиваля нанесла страховая компания Circle Group: с ней они не один год заключали типовой договор на выплату компенсаций на случай отмены мероприятия. Но в этот раз руководство Circle Group предложило заранее отменить фестиваль. Страховщики не хотят платить компенсацию за огромные убытки, которые возникнут в случае, как они считают, совершенно очевидной отмены фестиваля ближе к дате его проведения.

Лескура не устроили условия, предложенные компанией Circle Group. Он подтвердил изданию Le Figaro, что фестиваль не застрахован от коронавируса.

По его словам, предложение, сделанное Circle Group 10 дней назад, было «абсолютно несоразмерным».

«Нам предлагали страховое покрытие только до 2 млн евро, в то время как наш бюджет составляет 32 млн. И мы, конечно, отклонили это предложение», — сказал глава оргкомитета. При этом он не опасается банкротства — у фестиваля есть благотворительный фонд, который предоставит «резервы» на случай отмены шоу. Фонд позволяет прожить по крайней мере один год без доходов, сказал Лескур.

Позиция страховщиков в этой истории выглядит убедительной. Как и большинство страховых компаний Франции, Circle Group не выплачивает страховку за отмену мероприятия из-за коронавируса, как и других эпидемий. С конца января, когда вирус начал массово распространяться по миру, страховые компании прекратили предоставлять клиентам возможность страховки от него. Однако считалось, что Circle Group сможет сделать исключение для знаменитого шоу на Лазурном берегу, как для ключевого клиента.

Для менее значимых массовых мероприятий, которые широко не освещаются в СМИ и не так популярны, как Каннский фестиваль, требовать компенсаций за форс-мажорные обстоятельства будет недостаточно. Страховой случай не наступит даже если отмены мероприятия потребуют власти, пояснил представитель Французской федерации страхования.

Французские страховщики не рассматривают коронавирус как форс-мажор, поскольку это не соответствует ни одному из трех определяющих критериев: «неконтролируемый, внешний и непредвиденный».

«Страховая компания не признает форс-мажором отмену кинофестиваля из-за вспышки вируса, даже если правительство вмешается», — сказал источник в Circle Group.

Рустем ФАЛЯХОВ


  Вся пресса за 13 марта 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, За рубежом, Страхование ответственности, Кризис и страхование, Страхование финансовых рисков
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт