Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 23 апреля 2020 г.

Моторы притормозят
285 просмотров

В первом квартале 2020 года российский рынок автострахования двигался по тем же рельсам, что и в 2019 году. «Самоизоляционный» апрель притормозил, но не заморозил его, констатируют эксперты.

Выгода от ОСАГО в 2019 году для российских страховых компаний начала снижаться: комбинированный коэффициент убыточности (ККУ), показывающий отношение всех выплат и расходов страховщиков к объему страховой премии, составил 94,5 процента, по данным ЦБ РФ. Для сравнения, в 2017 году страховщики несли убытки - ККУ составлял 106,8 процента. В 2018 году коэффициент снизился до 87,9 процента, на ОСАГО начали зарабатывать, появилась конкуренция, средняя стоимость полиса снизилась. Это снижение продолжилось в 2019 году: средний размер страховой премии упал на 4,8 процента по сравнению с 2018 годом, составив 5,4 тысячи рублей.

Сборы по ОСАГО в 2019 году составили 213,9 миллиарда рублей, снизившись на 5,3 процента - и из-за снижения средней стоимости полиса, и из-за меньшего числа заключенных договоров. А объем выплат вырос - на 2,4 процента за год. Но конкуренция на рынке ОСАГО продолжается: как сообщает Российский союз автостраховщиков, с 1 января по 10 апреля 2020 года средняя цена полиса снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на величину до 11 процентов в 53 регионах России, где живут 72,2 процента автовладельцев.

На рынок «автогражданки» повлияли меры по индивидуализации тарифов: расширился тарифный коридор, увеличилось число градаций коэффициента возраст-стаж. Страховщикам дали возможность лучше управлять рисками и создавать более справедливые условия страхования для водителей. Игроки рынка ждут продолжения индивидуализации ОСАГО.

На каско в 2019 году россияне снова потратили меньше денег, чем на ОСАГО. Объем взносов по сравнению с уровнем 2018 года вырос на 1,1 процента и составил 170,5 миллиарда рублей. Договоров автокаско в течение 2019 года было заключено на 2,7 процента больше, чем в 2018 году. ККУ составил 83,4 процента: как и по ОСАГО, убыточность несколько выросла, но в целом каско продолжило приносить прибыль страховщикам.

Объемы автокаско и ОСАГО в 2019 году падали вслед за снижением продаж легковых авто (по данным Ассоциации европейского бизнеса, оно составило 2,5 процента по сравнению с 2018 годом). Предполагалось, что этот же фактор будет главным и в 2020 году, но в итоге на рынок повлияли другие события: сначала колебания курсов валют, из-за которых часть россиян тратила дешевеющие рубли на новое авто, а потом и пандемия коронавируса, ограничившая и продажи машин, и работу офисов страховщиков.

- Первый квартал в сегменте автострахования мы завершили с результатами несколько выше плановых - в марте был краткосрочный всплеск, обусловленный ростом рынка каско на фоне ажиотажного спроса на новые автомобили, - отмечает директор дирекции розничного бизнеса компании «Ингосстрах» Виталий Княгиничев. - Но уже в апреле мы прогнозируем снижение объемов рынка. Рынок ОСАГО сократится меньше рынка каско, хотя доля застрахованных автомобилей тоже снизится, чему будет способствовать их простаивание. Уже сейчас мы видим снижение уровня продления договоров ОСАГО на 10-15 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Потери по сборам по итогам года, по нашим оценкам, составят около 20 процентов, но на это будет влиять длительность пандемии.

В «Ресо-Гарантия» апрельское снижение объемов автострахования оценили на уровне 30 процентов. Управляющий директор по автострахованию «Ренессанс страхование» Сергей Демидов тоже отметил падение, добавив, что и использовать личный транспорт стали реже (на 60 процентов).

Страховщики прогнозируют увеличение размера средней выплаты из-за роста цен на комплектующие из-за колебаний валютных курсов. Число страховых случаев между тем сокращается вместе с падением трафика и количества ДТП.

- У нас в три раза как минимум сократилось число обращений за выплатами. Хотя отчасти это относится к отложенному спросу: как и другие компании, мы продлили срок подачи заявлений по страховым случаям, - рассказал замгендиректора по маркетингу, рекламе и PR «Ресо-Гарантия» Игорь Иванов.

В апреле значительная часть страхового бизнеса переместилась в онлайн: помогло введение возможности оформить ОСАГО без техосмотра. По данным РСА, за первые две недели апреля число полисов e-ОСАГО, оформляемых за день, выросло на четверть по сравнению с мартом. Страховщики сообщают о переходе большей части сотрудников на удаленку.

- В первую очередь на удаленную работу мы перевели колл-центр, - сказал Игорь Иванов. - Мы увидели, что можно смелее внедрять технологические новинки и экономить на площадях, так что после кризиса мир для нас изменится.

Алена БАТАЛОВА


  Вся пресса за 23 апреля 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тенденции, Автострахование, Кризис и страхование, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт