Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Finversia.ru, 15 мая 2020 г.

Андрей Крупнов: Работы из дома станет больше, страхование будет дороже
536 просмотров

Страхователи частной недвижимости и домашнего имущества в ближайшие годы могут столкнуться с ростом стоимости страхования, если работа из дома станет более популярной. Причина, согласно результатам исследования компании GlobalData, состоит в том, что риски переместятся со страхования коммерческой недвижимости на частную недвижимость, а вместе с ними «переместится» и премия.

Во время изоляции, полисы страхования домашнего имущества полностью покрывали риски, возникающие при работе из дома, но держателям полисов придётся изменить условия покрытия, когда изоляция будет закончена. Велика вероятность, что многие люди и компании за это время оценили преимущества работы из дома. Она даёт сотрудникам возможность соблюдать лучший баланс между работой и личной жизнью и помогает работодателям сэкономить накладные расходы, так что, скорее всего, такой тип занятости после пандемии станет в гораздо большей степени распространённым, чем раньше.

Аналитик GlobalData Яша Курувилла комментирует: «Работа из дома может увеличить риски для объекта недвижимости за счёт нахождения внутри дорогостоящего оборудования, а также благодаря увеличившемуся потоку посетителей, создающему риски хищения имущества и возникновения ответственности. С другой стороны, компаниям уже не нужно будет столько офисных помещений, и на их территории будет происходить меньше происшествий, что снизит размеры премий по полисам страхования коммерческой недвижимости. Это сместит риски из сектора коммерческой в сектор частной недвижимости, соответственно изменятся и страховые премии по каждой из этих линий бизнеса.

На британском страховом рынке компании Aviva, AXA, Zurich, RSA и NFU Mutual имеют сильные позиции и в секторе коммерческой, и в секторе частной недвижимости. Таким образом, они сохранят свой бизнес в случае прогнозируемого сдвига. Наибольшим бенефициаром может стать Lloyds Banking Group, являющаяся второй по размеру компанией, страхующей имущество физических лиц. Напротив, Allianz, фокусирующийся преимущественно на корпоративном страховании, может оказаться той компанией, которая понесёт наибольшие потери, если перераспределение премии между секторами состоится.

Если страховой рынок начал готовиться к каким-то переменам, значит эти перемены действительно реальны. Не хочу углубляться в перспективы рынка коммерческой недвижимости – пусть о них у риэлторов голова болит – но в части эксплуатационных рисков ситуация, на мой взгляд, не такая однозначная, как представлено в материале. Большое число рисков реализуются в периоды, когда здание или помещение находится в эксплуатации (т.е. в нём функционируют все системы жизнеобеспечения), но непосредственно не используется. Собственно, системы «умного дома» в первую очередь предназначены для компенсации отсутствующего хозяйского взгляда на состояние критически важных систем дома.

В этом смысле ситуация, когда человек не оставляет своё жилище на длительное время, связанное с поездкой на работу, а находится в нём постоянно, приведёт, скорее, не к росту, а к снижению вероятности реализации основных рисков: пожара, затопления и кражи. Но только при определённых условиях. Переход на работу из дома увеличит нагрузку на электросети и водопровод в доме, и, за счёт того, что внимание жильцов будет сконцентрировано на выполнении рабочих обязанностей, действительно может поначалу увеличить вероятность неблагоприятных событий.

Решением будет система умного дома, которая «не забудет» включённый чайник или недостаточно плотно закрытый кран (хозяин очень торопился на видео-звонок). При этом, в отличие от стандартного сценария её использования, здесь жильцы будут иметь возможность незамедлительно отреагировать на предупредительный сигнал системы и ликвидировать возможные неприятности в зародыше.

Так что я бы, скорее, говорил о росте рисков для опустевших офисных зданий, но, очевидно, поднять страховую премию для них будет крайне проблематично. Но не снижать же её в обоих сегментах. Поэтому сдвиг как минимум сбытовых усилий страховщиков из коммерческой в розничную недвижимость вполне вероятен.

Если это произойдёт, то любопытно будет, на кого лягут дополнительные расходы на страхование. То есть, будут ли работодатели (которые с переходом на удалёнку сэкономят не только на страховании, но и на аренде офисных площадей) компенсировать работникам дополнительные затраты на страхование? Или возникнут новые продукты, по подобию ДМС, где работодатель, как финансово заинтересованное лицо, будет выступать страхователем, а застрахованными станут работники с их недвижимостью и домашним имуществом?

Важный вопрос, поднятый в материале, насколько страховые премии будут перетекать не просто из одной линии бизнеса в другую, но от компаний, специализирующихся и имеющих сильный бренд в секторе корпоративного страхования, к компаниям, занимающим лидирующие позиции в рознице. Страхование недвижимости – это ведь не единственный вид, который окажется затронут происходящим переходом на удалёнку. Так что компаниям, специализировавшимся исключительно на корпоративном страховании, нужно срочно прокачивать розничные продажи. Могут очень сильно пригодиться.


  Вся пресса за 15 мая 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт