Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняСтроительство сложных экспериментальных объектов - это всегда высокий риск, поэтому страхование строительно-монтажных рисков при возведении таких объектов должно быть нормой. Однако это является для России новым, непривычным форматом, к которому неохотно прибегают строители. Причин этому много: и отсутствие достаточного опыта страхования строительных рисков, и небольшая емкость отечественного страхового рынка.


Российская газета, 2 декабря 2005 г.

Скупость недешева
1275 просмотров

В России начинают привыкать к страхованию в сфере индустриального строительства

Помните, в рекламе одного из страховых обществ использовалась игра смыслов русского слова "страхование" и английского "insurance"? Мол, русское понятие ведет происхождение от слова "страх", а английское - от "уверенность". Это сравнение действительно точно отражает общее отношение к страхованию в нашей стране. Даже в словарях написано, что страхование - это только "один из способов обеспечения от последствий стихийных бедствий и несчастных случаев".
На самом деле современная система страхования представляет собой комплекс эффективных решений в области риск-менеджмента, эффективное экономическое средство повышения безопасности. И вопреки распространенному мнению страхование не только не является дополнительным финансовым обременением, но нередко позволяет даже экономить средства при реализации крупных проектов с повышенными рисками.
Строительство сложных экспериментальных объектов в отличие, например, от типовых зданий - это всегда высокий риск, поэтому страхование строительно-монтажных рисков при возведении таких объектов должно быть нормой. Справедливости ради надо сказать, что отечественные строители все больше осознают этот факт. В последнее время рынок страхования строительно-монтажных рисков растет, хотя в целом доля тех, кто пользуется этим видом страхования, пока еще невелика. По некоторым оценкам, всего около 20 процентов российских строителей используют страховые схемы покрытия убытков при разных непредвиденных обстоятельствах. В октябре в Москве даже прошла 38-я ежегодная конференция Международной ассоциации страховщиков технических рисков (IMIA). Участники конференции как раз и говорили о том, что в России медленно, но верно намечаются тенденции к росту объемов страхования технических рисков, в особенности строительно-монтажного страхования. Одной из причин роста объемов этого вида страхования является тот факт, что в строительстве крупных объектов, как правило, участвует пул крупных инвесторов, в том числе западных, которые считают страховые схемы не просто удобным, но необходимым элементом современного управления проектами.
Однако страхование строительного предпринимателя от всех рисков (Contractors All Risks Insuranse - CAR) является для России новым, непривычным форматом, к которому неохотно прибегают строители. Причин этому много: и отсутствие достаточного опыта страхования строительных рисков, то есть инвестиционной культуры, и небольшая емкость отечественного страхового рынка. В развитых же странах страхование строительно-монтажных рисков - обязательное условие участия в тендерах и заключения строительных контрактов.
Некоторые участники рынка ссылаются на высокие тарифы. В ряде случаев они действительно могут достигать и 10 процентов контрактной стоимости проекта. Но это скорее исключение. А отчисляя в среднем около 1 процента на страхование, фирма гарантированно покрывает практически все непредвиденные риски, а значит, может и сокращать резервы, предусмотренные в смете на непредвиденные расходы. Кроме того, расходы на страхование можно относить на себестоимость работ.
Один из главных плюсов страхования - это сопутствующая ей обязательная экспертиза строительных проектов. Причем плюс этот не только для самого строителя (в случае, если это добросовестный строитель, который заинтересован в надежности возводимого объекта), но и для инвесторов, и вообще для всех, кто находится на стройке или рядом с ней. Специалисты страховых компаний принимают участие в совещаниях штаба строительства, регулярно осматривают сооружаемые конструкции, ведут мониторинг состояния зданий и сооружений, находящихся в непосредственной близости от строительной площадки, подготавливают рекомендации по проведению мероприятий для снижения риска наступления вероятных ущербов.
Важно, что такая экспертиза может проводиться и до начала строительства, и во время, и после. Что же касается страхования работы уже готового объекта, то сейчас в Госдуме как раз обсуждается законопроект об обязательном страховании гражданской ответственности при эксплуатации опасного объекта.
Необходимость страхования предварительных работ по проекту - работ проектировщиков и архитекторов - стала очевидна после истории с "Трансвааль-парком". Как известно, в прошлом месяце компания РОСНО, которая страховала компанию "Европейские технологии и сервис", владельца аквапарка, отказала в выплатах на том основании, что полис не предусматривал выплат по рискам ошибок в проектировании. Стоит отметить, что из-за отсутствия страхования от проектных ошибок рабочая документация по строительству "Трансвааль-парка" не попала на государственную экспертизу. А в соответствии со строительными нормативами экспертизе подлежал только сам проект, но не его детали: отдельные конструктивные узлы, условия эксплуатации и т.д. Соответственно государственная экспертиза была не в состоянии отследить и учесть все конструктивные моменты, что и привело к катастрофе. При обязательном же страховании от проектных ошибок экспертиза была бы проведена не только на стадии проекта, но и на стадии рабочей документации, что, возможно, позволило бы избежать обрушения здания.
Данная ситуация ясно говорит о том, что в России пора вводить обязательное страхование ответственности проектировщиков, строителей и архитекторов. На Западе этот вид страхования очень распространен, он хоть и неофициально, но является фактически обязательным при реализации подобных крупных нетиповых проектов.
Страховщики вообще говорят, что нам надо двигаться в сторону замены лицензируемых видов деятельности на страхование ответственности, в том числе и в сфере строительства, поскольку современное страхование - это не просто защита от пожара или наводнения, это один из наиболее эффективных способов управления сложными проектами, который одновременно способствует снижению общей стоимости и повышению безопасности объекта. Поэтому развитие страхования в строительстве необходимо всячески поощрять.
Согласно статистике Мюнхенского перестраховочного общества (Munich Re), в основном все строительные объекты получают повреждения или гибнут от четырех рисков - пожар, стихийное бедствие, ошибки в строительстве и в проектировании. На эти риски приходится 98 процентов страховых случаев. Комплексное страхование строительно-монтажных рисков предусматривает сразу несколько программ, причем специалисты рекомендуют в первую очередь страхование строительно-монтажных рисков, далее - страхование гражданской ответственности строителей перед третьими лицами, что особенно актуально, если объект возводится в условиях плотной городской застройки. Третий вид - страхование послепусковых гарантийных обязательств. Как правило, рекомендуется еще страхование от несчастного случая на производстве и страхование от повреждения и поломок техники и оборудования.
 
Наша справка:

В России практика страховой защиты строительства наиболее комплексно и последовательно внедряется в столице, где реализуется наибольшее число крупных градостроительных проектов, а правительство Москвы уделяет приоритетное внимание качеству их реализации.
Под контролем столичных властей развивается страхование строительства сложных транспортных объектов: страховалась реконструкция МКАД и строительство Третьего транспортного кольца столицы. Обеспечивается страховая защита строительства Звенигородского проспекта с комплексом Серебряноборских тоннелей и сложнейшим по технологии вантовым мостом через Москву-реку. Еще один крупный проект в Москве - страхование реконструкции транспортной системы аэропорта "Внуково".
Недавно в столице также прошел конкурс на право застраховать строительно-монтажные риски строительства башни "Федерация" в Москва-Сити. Событие приобрело известность благодаря огромной не только для российского, но и для мирового страхового рынка сумме покрытия по договору - 450 миллионов долларов. "Федерация" стала уникальным для российского рынка объектом с точки зрения максимально возможного убытка (possible maximum loss, PML).
 
Юрий ПОЛЯНСКИЙ


  Вся пресса за 2 декабря 2005 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иные виды страхования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт