Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


korins.ru, 2 июня 2020 г.

Н.Галушин: ОВС Ростеха готовится к старту
1116 просмотров

Общество взаимного страхования (ОВС) создаётся для страхования имущества Госкорпорации «Ростех» и уже до конца года начнёт работать над первыми договорами. Для чего понадобилось создавать такую платформу и в чем специфика работы ОВС рассказал создатель проекта генеральный директор брокера «РТ-Страхование» Николай Галушин.

- На страховом рынке обсуждаются возможности использования инструментов ОВС как альтернативы страховым компаниям, каковы, на Ваш взгляд, преимущества ОВС, и, напротив, возможно, есть недостатки у этого инструмента, если да, то какие? Для каких рисков и для каких видов страхования услуги ОВС применимы?

- Рассматривать модели ОВС в сопоставлении или противопоставлении коммерческим страховым компаниям нецелесообразно. Есть ниши, которые не могут быть заполнены коммерческими страховыми компаниями, тому есть много причин: аппетит к риску, ценообразование, расхождения в оценке степени риска, подходы к набору рисков и исключений, выполнимость требований страховщиков, дополнительный сервис, который может и должен быть предоставлен и т.д. Поэтому, если перефразировать вопрос, ответ будет такой – в России нет условий для того, чтобы Общества взаимного страхования вытеснили с рынка коммерческих страховщиков. При этом отмечу, что в некоторых нишах и сегментах рынка появление ОВС возможно и целесообразно. Здесь стоит напомнить хотя бы о примере с ОВС застройщиков, который был практически единственным участником рынка, выполнившим обязательства по передаче активов в создаваемый фонд защиты интересов дольщиков.

Преимущества у ОВС, несомненно, есть. Одно из них - собственная система управления и принятия решений, оставляемая в периметре тех, кто страхует свои риски в ОВС. Это немаловажно и в части принятия рисков на страхование, и в части урегулирования убытков. Сегодня законом установлено, что ОВС могут осуществлять только имущественные виды страхования.

- Также обсуждается возможность создания на мощностях Ростеха своего собственного ОВС. Зачем это нужно, как от этого сможет выиграть госкорпорация?

 -Отмечу те же самые причины. Во-первых, это замкнутый контур со своей собственной системой защиты, направленной на повышение отдачи от страхования (удешевление стоимости, полнота покрытия, прозрачность решений по убыткам, скорость осуществления выплат и т.д.). Во-вторых, защита конфиденциальной информации, удерживаемой внутри периметра. Ну и третье, возможность управления собственными рискам в условиях ограниченного рынка страхования и перестрахования.

- Насколько нам известно, речь идёт исключительно о страховании имущества, которое сейчас не страхуется, обеспечит ли этот механизм сокращение затрат, которые сейчас ложатся на Ростех?

- В Ростехе только начинает формироваться страхование основных фондов. Именно по этой причине ОВС будет построено в отношении производственных активов, защита которых от рисков позволит гарантировать непрерывность производства, обеспечивать неукоснительное исполнение ГОЗ, снижать репутационные риски и работать над улучшением качества «рискозащищенности» предприятий.

- Специфика функционирования ОВС такова, что требуется не один год, чтобы накопить внушительный фонд для погашения убытков, сколько, по вашему мнению времени потребуется для создания достаточного объема? Каков оптимальный размер фонда покрытия и через сколько лет он может быть достигнут?

- Да, страхование – это бизнес не на один год. В этом ОВС ничем не отличается от деятельности коммерческих страховщиков. Через ОВС решается не только вопрос страхования производственных активов предприятий Ростеха, но и формируются стандарты производственной безопасности.

Если коротко, то речь идет о работе на несколько лет вперед. Об оптимальном размере фонда сейчас говорить преждевременно – по мере его формирования могут происходить значительные изменения страховой программы. К примеру, увеличение лимитов ответственности, снижение франшиз, включение дополнительных рисков и т.д.

- От чего будет зависеть величина взноса участника ОВС, будет ли она привязана к выручке или будет равной для всех участников?

- В ОВС для членов будут предусмотрены вступительные взносы на цели обеспечения уставной деятельности общества и страховая премия по договорам страхования, размер премии будет зависеть от балансовой стоимости производственных фондов предприятий-членов ОВС.

- Существует ли бизнес-план деятельности ОВС, какие задачи он включает?

- Бизнес-план находится в процессе формирования. Цель – обеспечение защиты имущественных интересов членов ОВС.

- Будет ли членство в ОВС обязательным для всех дочек корпорации?

- Да, для тех предприятий, которые отвечают критериям, зафиксированным Корпорацией.

- В случае наступления страхового события убытки планируется погашать поочередно или пропорционально? Как планируется устроить эту систему? Какая обычно практика применяется?

- Сейчас рано говорить об этом. Цель заключается в выплате возмещения в порядке и размере, удовлетворяющим интересы предприятий и ОВС.

- Будут ли впоследствии механизмы ОВС распространяться и на другие риски, помимо имущественных? Возможен ли планомерный отказ от использования услуг сторонних страховщиков и перестраховщиков?

- Это зависит от успешности запуска и функционирования ОВС и от изменений в Закон «Об ОВС».

- Потребуется ли использование механизма перестрахования?

- На каком-то этапе, с высокой степенью вероятности - да.

- Какие ОВС сейчас работают в РФ, есть ли примеры успешных?

-Успешным примером я могу назвать ОВС застройщиков. В том числе и по той причине, что они красиво ушли с рынка, выполнив свои обязательства.

- Будете ли вы вступать в отраслевую ОВС? Существуют ли задачи, которые необходимо решать всем сообществом? Какие первоочередные из них?

- Мы будем вступать в Национальную ассоциацию ОВС (НАВС).

- Сейчас законодательство ограничивает членство в ОВС порогом в 500 участников, для чего это нужно? Возможно ли снять это ограничение, что для этого потребуется?

- Мы бы хотели, чтобы в конструкцию нынешнего закона были внесены ряд изменений. Речь идет об изменениях, которые позволят более эффективно организовывать ОВС и вести деятельность – в том числе, и через снятие существующих ограничений по количеству членов ОВС.

- Насколько дешевле инструмент ОВС, чем страхование? Может ли механизм ОВС составить конкуренцию страховщикам на фоне кризиса? В каких сегментах это возможно?

- ОВС – это инструмент не только оптимизации стоимости страхования. И ответа на этот вопрос сразу быть не может, потому что ОВС решаются задачи, которые не могут быть решены коммерческими страховщиками. Но в принципе, ОВС - это некоммерческая организация, а страховая компания существует для извлечения прибыли. Вот уже и разница в возможной цене страхования.


  Вся пресса за 2 июня 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Взаимное страхование, Игроки, Страхование имущества
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

360tv.ru, 18 апреля 2024 г.
Член общественного совета МВД Шкуматов призвал возложить страхование курьеров на службы доставки

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
Страховщики выяснили, какие китайские автомобили предпочитают мужчины и женщины

Коммерсантъ, 18 апреля 2024 г.
Война страховку спишет

Интерфакс, 18 апреля 2024 г.
МТС банк изучает разные варианты выхода на рынок страхования

Известия, 18 апреля 2024 г.
Третьим будешь: в РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


17 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Ожидается, что застрахованные убытки от катастроф в первом квартале будут меньше среднего: JP Morgan

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
Пользователям электросамокатов напомнили о страховых случаях

Правда.ru, 17 апреля 2024 г.
«Получается, всё»: семья из Кургана может остаться без страховых выплат из-за наводнения

NEWS.ru, 17 апреля 2024 г.
Названы три принципа привлечения инвестиций в Россию

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Страховщики в Индии могут свободно формулировать корпоративные страховые полисы

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
В РФ обсуждаются варианты присоединения страховщиков к программе долгосрочных сбережений - Чебесков

Авторадио, 17 апреля 2024 г.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии

Новый регион (РИА Новый День), 17 апреля 2024 г.
«Существует значительный риск»: в Совете Федерации опасаются огромного ущерба для аграриев от паводков

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
«Привезти за пять минут»: Страхование курьеров призвали возложить на службы доставок

Общественная служба новостей (ОСН), 17 апреля 2024 г.
Автоюрист Славнов: Пострадавшие в ДТП пассажиры общественного транспорта смогут получить компенсацию

ТАСС, 17 апреля 2024 г.
Минфин РФ планирует допустить страховщиков к программе долгосрочных сбережений с 2026 года

Российская газета-неделя, 17 апреля 2024 г.
Срок ожидания - не больше 14 дней


  Остальные материалы за 17 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт