Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Forbes Казахстан, 17 июля 2020 г.

Как компании по страхованию жизни влияют на экономику РК
586 просмотров

В активах компаний по страхованию жизни (КСЖ) на сегодня сконцентрировано свыше 500 млрд тенге. Большая часть из них финансирует экономику Казахстана. В этой статье мы рассмотрим, как страховщики влияют на бизнес, фондовый рынок и на жизнь каждого казахстанца

В Казахстане страховой рынок пока развивается, совокупные страховые премии не превышают даже 1% к ВВП. Однако именно страхование жизни стало катализатором роста страхового рынка. По итогам 2019 на премии КСЖ пришлось 38,8%.

- Сегодня бизнес КСЖ - один из самых интересных для экономики и способен влиять на экономику через такие механизмы, как: экономия расходной части государственного бюджета (в части возмещения ущерба жизни и здоровью, например, на производстве), воздействие на социально-экономическую сферу (например, воздействие на пенсионную систему через аннуитетное страхование) и поддержка экономики (через инвестирование в ценные бумаги казахстанских эмитентов), - объясняет председатель правления компании по страхованию жизни Freedom Finance Life Азамат Ердесов.

Влияние на социальную сферу

Страхование жизни играет важную социальную роль в экономике. Во-первых, это выстроенная система защиты страхователя в случае преждевременного ухода из жизни или при получении инвалидности, дополнительный доход для пожилых людей при выходе на пенсию.

- Практически все хозяйствующие субъекты Казахстана охвачены системой обязательного страхования от несчастных случаев на производстве, реализуемой отраслью страхования жизни. Количество застрахованных физлиц исчисляется миллионами, а организаций – десятками тысяч. Для отрасли это очень большая ответственность, - утверждает Кайрат Чегебаев, председатель правления компании по страхованию жизни Nomad Life.

КСЖ выполняют ряд социальных функций государства. Например, именно страховщики осуществляют выплаты людям, потерявшим свою профессиональную трудоспособность, а также иждивенцам людей, погибших при исполнении своих трудовых обязанностей.

- По оценкам зарубежных экспертов, увеличение страховой премии на 1% повышает ВВП на 0,06%, то есть прослеживается прямая долгосрочная связь между развитием рынка страхования жизни и экономическим ростом. Причем положительное влияние на экономический рост варьируется в зависимости от состояния экономики разных стран, уровня дохода жителей, проникновения страхования, а также нормативно-правовой базы, благодаря которой создается здоровая конкурентная среда, способствующая развитию отрасли как дополнительный стимул для экономического роста, - говорит председатель правления компании по страхованию жизни Сентрас Коммеск Life Гульжан Джаксымбетова.

Председатель правления Халык-Life Оксана Радченко отмечает, что страхование жизни для юридических лиц выступает финансовым стабилизатором, необходимым для развития предпринимательских структур и отраслей производства.

- Заключив договор страхования жизни в отношении своих сотрудников, предприниматель получает возможность переложить часть рисков на страховщика, тем самым позволяя ему защитить свой бизнес от непредвиденных потерь, оперативно возместить понесенный ущерб за счет страхового возмещения, - уточняет Оксана Радченко.

Таким образом, страхование снижает расходную часть бюджета, освобождает государство от определенных расходов.

Влияние на личное благосостояние казахстанцев

Услуги страхования жизни представляют собой важный инструмент обеспечения финансовой и социальной защиты всего населения, потому что обеспечивают и поддерживают достигнутый уровень жизни и благосостояния отдельного человека и отдельной семьи через выплату страхового возмещения в случае причинения вреда жизни или здоровью застрахованного клиента.

- Наравне с паевыми инвестиционными фондами, в Казахстане появился новый инвестиционный продукт - unit-linked. В планах, клиенту будут предлагаться на его выбор несколько инвестиционных портфелей, состоящих из активов под управлением глобальных инвестиционных компаний с мировым именем, - объясняет глава Nomad Life Кайрат Чегебаев.

По мере того как в Казахстане будут снижаться ставки по депозитам, экономически активное население начнёт искать доступные альтернативы. В этом смысле продукты накопительного страхования жизни уже могут предложить казахстанцам более выгодные условия – например, по вкладам в валюте.

- Во всем мире сохраняется тенденция перехода клиентских активов от простых рисковых продуктов к сложноструктурированным инвестиционно-страховым продуктам. Поэтому в развитых странах большая часть страховых премий приходится именно на продукты страхования жизни – НСЖ и unit-linked. В Казахстане вполне возможен подобный сценарий в перспективе 10 лет, - полагает Азамат Ердесов.

Влияние на фондовый рынок

Страховые компании наряду с инвестиционными и пенсионными фондами, банками являются крупнейшими институциональными инвесторами. Фонды, сформированные из средств страхователей (страховых премий), позволяют компаниям по страхованию жизни иметь в своем распоряжении большие суммы денег. Вполне вероятно, что каждый отдельный страхователь не обладает суммой, необходимой для эффективного инвестирования, однако накопленные страховой компанией деньги страхователей становятся мощным источником для вложений в экономику.

- В активах КСЖ на сегодняшний день сконцентрированы более 500 млрд тенге. Распределение этих денег жестко регламентируется системой пруденциальных нормативов, включающей в себя 15 показателей, регулирующих объёмы инвестиций в финансовые инструменты, представленные на фондовом рынке, - объясняет Кайрат Чегебаев.

В результате основные принципы работы КСЖ на РЦБ – это ликвидность, сохранность, доходность, а инвестиционные решения принимаются с учётом анализа риска эмитента финансового инструмента, макроэкономической среды и диверсификации активов по эмитенту, отрасли, стране. КСЖ будут интересны и казахстанские фининструменты, которые в оптимальном соотношении объединят надёжность и доходность. Этот фактор сможет стать триггером для развития отечественного рынка ценных бумаг, усиления конкуренции на нём, повышения качества предложения, что конечно, не может быть невыгодным для государства.

- Страховщики, как институциональные инвесторы, будут содействовать модернизации финансового рынка и накоплению новых капиталов. Здесь преимуществами для КСЖ являются аккумуляция сбережений, диверсификация рисков и эффективное распределение финансовых ресурсов, - подчеркивает Гульжан Джаксымбетова.

Приток денежных средств в виде страховых премий и доходов от активных операций, как правило, превышает сумму ежегодных выплат держателям полисов.

- Это позволяет страховым компаниям из года в год увеличивать инвестиции в долгосрочные ценные бумаги с фиксированными сроками погашения, главным образом в облигации промышленных корпораций, государственные облигации, - говорит председатель правления Халык-Life Оксана Радченко.


  Вся пресса за 17 июля 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт