Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ТАСС, 22 июля 2020 г.

Алтайские и омские аграрии увеличили объем страхования посевов в условиях засух и паводков
690 просмотров

Аграрии Алтайского края и Омской области - двух ведущих производителей зерновых в Сибирском федеральном округе (СФО), за последние годы значительно увеличили объемы страхования посевов - до 7 и 18% посевных площадей соответственно. Как сообщили ТАСС представители региональных властей и аграрии, массовому страхованию, несмотря на исторически сложные климатические условия, мешает недоверие фермеров к страховым компаниям, связанное со сложными методиками расчета страхового возмещения и необходимостью предоставлять большой объем доказательств понесенного ущерба.

В 2018 и 2019 годах холодная и дождливая погода стала причиной задержки проведения посевной кампании в сибирских регионах. В этом году аномально ранняя и теплая весна позволила аграриям провести посевную даже раньше обычных сроков, однако обернулась позднее засухой. Ущерб отрасли от потери урожая предварительно оценивают в Новосибирской и Омской областях в 500 млн и 1 млрд рублей соответственно, в Алтайском крае - в 10 млрд рублей.

«Мы второй год первые в России по площади застрахованных посевов. В прошлом году было застраховано 422 тыс. га, в этом году - около 550 тыс. га. Мы же в зоне рискованного земледелия - то подтопления, то засуха. Надо прививать культуру страхования, она, к сожалению, была утрачена. Поэтому приходится вести работу круглый год - приводить примеры, делать расчеты, показывать, что будет, если будет страховой случай», - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

В этом регионе, который ежегодно выращивает более 3 млн тонн зерна, объем страхования посевов вырос за 10 лет в более чем 10 раз. Способствует этому и субсидия, предоставляемая регионом, которая покрывает от 20 до 80% затрат аграриев в зависимости от количества рисков.

В Алтайском крае, главном аграрном регионе СФО, по данным «Национального союза агростраховщиков» (НСА), за последние три года площадь застрахованных сельхозугодий увеличилась более чем в два раза - со 142,8 тыс. га в 2018 году до 356 тыс. га в 2020 году. Однако, как пояснил ТАСС председатель Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных формирований Алтайского края Александр Балаков, это не очень большой показатель для региона, где площадь посевов в 2020 году составила более 5,2 млн га (застраховано около 7% посевов - прим. ТАСС). При этом, около 4 млн га - почти 75% посевной площади - в этом году пострадали из-за сильной засухи, из-за которой в Алтайском крае введен режим ЧС.

В целом же, по словам президента НСА Корнея Биждова, по состоянию на 1 июля Сибирский федеральный округ занял первое место по охвату сева страховой защитой. Всего было застраховано 811,8 тыс. га посевов, что в 2,6 раза превышает тот же показатель по СФО на аналогичную дату прошлого года, сказал Биждов.

Недоверие к страховщикам

Слабая распространенность страхования урожая связана с тем, что аграрии не доверяют страховщикам, а получить выплаты от них крайне сложно, рассказал Балаков. «С ними сложно работать, чтобы получить возмещение, - сообщил он. - Мы показываем реально сгоревшие поля. <…> [Но] есть определенные расчеты, и все зависит от того, насколько будет снижение по сравнению со средней урожайностью за пять лет. Этот показатель [средней урожайности] берется как база для расчета [того, есть ли ущерб]».

Из-за этого у фермеров нет стимула увеличивать урожайность на застрахованных угодьях. Затраты на уход за посевами при расчете суммы возмещения не учитываются, и увеличивать их, чтобы пропорционально увеличить урожай, аграрии не хотят, пояснил ТАСС член комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Заксобрания Новосибирской области Денис Субботин.

«Представьте, вы много лет получали урожай 10 центнеров с гектара, удобрений не вносили, химии не применяли и тратили по 5 тыс. рублей на гектар. А в этом году вы все сделали по агротехнологии, потратили по 20 тыс. рублей на гектар и планируете собрать 25-30 центнеров. Но средний урожай за пять лет у вас все еще 10 центнеров, и страховым случаем станет только снижение урожая ниже этой планки», - объяснил Субботин.

Еще один фактор, который заставляет аграриев отказываться от страхования посевов - трудности с объяснением причин неурожая, добавил он. «Доказать, что у тебя не выросло зерно по причине именно засухи, очень сложно <…>. Да, поля пострадали, но страховые компании всегда пытаются доказать, что поля пострадали из-за недостатка удобрений или неправильной технологии ухода», - отметил он. В результате в Новосибирской области, где в этом году было засеяно более 2 млн га, было застраховано лишь менее 1% посевов - 19 тыс. га. Из-за засухи в регионе погибли растения на площади 195 тыс. га, на этой территории лишь около 1,2 тыс. га застраховано.

Президент НСА отметил, что действующая система мультирискового страхования основана на принципе компенсации потерь, возникающих при снижении урожая в сравнении со среднепятилетним уровнем в хозяйстве, который закреплен в нормативной базе агрострахования. «Этот принцип - стандартный для мультирискового агрострахования в мировой практике. Однако его применение в России показало, что по ряду причин в некоторых случаях аграриям было бы проще использовать другую оценку, например, стоимость прямых затрат на гектар пострадавших посевов», - сказал Биждов. Он добавил, что внедрение такого принципа сейчас рассматривается при обсуждении программы рискового страхования по ЧС в рамках законопроекта, который представлен Минсельхозом России, и поддерживается НСА.

Сибирский федеральный округ является одним из ведущих сельскохозяйственных макрорегионов России. Крупнейшие производители зерна в СФО - Алтайский край и Омская область. В 2019 году в Алтайском крае собрано около 4,2 млн т зерна в весе после доработки, в Омской области аграрии вырастили урожай более 3 млн т.


  Вся пресса за 22 июля 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт