Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ставропольская правда, 17 сентября 2020 г.

Ставропольцы могут вернуть страховку при досрочном погашении кредита
365 просмотров

Теперь при досрочном погашении кредита заемщики смогут вернуть часть страховки. Конечно, при отсутствии страхового случая.

Эту новацию в нашей стране можно считать долгожданной. Договоры кредитного страхования раньше предполагали возможность досрочного расторжения без возврата неиспользованной страховки. В Банк России в целом по стране ежемесячно поступает около сотни жалоб на этот счет, рассказывает заместитель управляющего Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Игорь Шапин. С ним мы беседуем о нюансах, при которых заемщикам можно воспользоваться новым правом и не переплачивать по страховке, если кредит погашен раньше срока.

– Поправки теперь позволяют вернуть часть страховки за период, когда надобность в страховании уже отпала в связи с возвратом банку кредита. Страховая компания или ее агент должны будут вернуть вам деньги в течение семи рабочих дней после получения заявления, – поясняет И. Шапин. – Если вы были застрахованы через банк, то вернуть деньги вам должен именно банк. Причем эта возможность появилась как для потребительских кредитов, так и для ипотечных.

Но здесь есть очень важный нюанс, на него я хочу обратить особое внимание. Возможность возврата части страховки при досрочном погашении кредита касается только личных видов страхования. Это, к примеру, страхование жизни и здоровья, страхование на случай потери работы и т.п. К договорам имущественного страхования автомобиля или квартиры как предмета залога по кредиту, в частности, это не относится. То есть деньги вернуть будет нельзя.

И еще один момент: действие новых норм распространяется только на договоры, заключенные с 1 сентября 2020 года.

– От чего зависит, какая именно часть страховки будет возвращена? Например, если кредит брали на пять лет, закрыли за 4,5 года. Что получит клиент банка?

– В основе – срок. Обычно заемщик страхуется на 12 месяцев. Если пятилетний кредит вы погасили за 4,5 года – вы можете претендовать на возврат оплаченной страховки за оставшиеся полгода. Конечно, при условии, что к моменту возврата не наступил страховой случай. Если вы уже получили страховую выплату, полис считается использованным и вернуть его стоимость нельзя.

– А как быть с так называемыми коллективными договорами страхования. Не секрет, что банки нередко предлагают заемщикам оформлять не личный страховой полис, а предлагают присоединить его к действующему договору.

– Да, есть коллективные договоры страхования, которые банки заранее заключают со страховой компанией, а затем просто вписывают в него своих клиентов как застрахованных. Раньше гражданин не мог расторгнуть такой договор, поскольку не являлся одной из его сторон. Но новые поправки в действующее законодательство с 1 сентября позволяют сделать это.

Я хочу напомнить, что для необязательных видов страхования, которые предлагают при оформлении кредита, есть «период охлаждения». Это срок в 14 дней с момента заключения договора, когда вы можете расторгнуть договор и получить назад свои деньги. Раньше такой «период охлаждения» действовал только для индивидуальных договоров страхования. А теперь норма распространяется и на коллективные договоры.

В течение 14 календарных дней с момента присоединения к коллективному договору страхования вы можете отказаться от него, написав заявление об исключении вас из числа застрахованных лиц. Банк будет обязан вернуть все уплаченные в счет подключения деньги в течение семи рабочих дней.

И опять же, если вы все-таки решили остаться в договоре коллективного страхования, но досрочно погасили кредит – имеете право получить обратно часть стоимости страховки за оставшийся период.

– Вопрос, который регулярно задают люди при оформлении кредитов. Есть ли возможность вообще обойтись без страховки?

– Здесь надо учитывать, что если страхование предусмотрено кредитным договором, то ваш отказ от страховки, скорее всего, приведет к повышению процентной ставки. Ведь у банка возрастают риски, что заемщик не сможет вернуть долг, например, если останется без работы. Так что, если вы видите, что отсутствие страховки влияет на процентную ставку, проанализируйте, что будет дешевле – купить полис или заплатить повышенный процент по кредиту.

Вообще по закону банк может потребовать, чтобы вы застраховали имущество, которое является залогом по кредиту, – обычно это жилье или автомобиль. Если человек не хочет оформлять такую страховку, у банка есть право отказать ему в кредите.

Покупка остальных полисов, которые банки предлагают заемщикам, добровольна. В бланке заявления на кредит они обязаны указывать все дополнительные услуги, в том числе страховки. Вы должны сами выбрать и отметить те из них, которые хотите купить.

– Если у заемщика возникают проблемы при возврате страховки, куда можно об этом сообщить, чтобы разрешить проблемную ситуацию?

– В таком случае нужно написать жалобу в Банк России – это можно сделать через специальную форму на сайте. Важно только помнить, что нововведения, о которых мы сегодня говорили, как я уже сказал, касаются тех договоров, которые заключены после начала действия новых правил – с 1 сентября этого года.

Юлия ПЛАТОНОВА


  Вся пресса за 17 сентября 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Регулирование, Страхование жизни, Ипотечное страхование, Банкострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт