Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Казахстанский портал о страховании, 18 сентября 2020 г.

Претензии D&O растут на фоне коронавируса
199 просмотров

Неадекватные меры предосторожности компаний в области охраны труда и техники безопасности для предотвращения распространения COVID-19 являются лишь одним из оснований для претензий D&O.

Многомесячные правительственные запреты и ограничения, которые привели к закрытию предприятий, а также требования, чтобы потребители оставались дома, чтобы остановить распространение COVID-19, сказались на экономике. В то время как основные вопросы были сосредоточены на насущных проблемах, связанных с охватом прерывания бизнеса, претензии к директорам и должностным лицам (D&O) в связи с COVID-19 также росли.

Что отличает страхование ответственности D&O от других видов страхования, связанных с COVID-19, так это, что может возникнуть гораздо более широкий спектр требований D&O, чем обычно. Покрытие D&O обычно обеспечивает, среди прочего, следующие основные меры защиты:

- покрытие стороны А - за неправомерные действия директоров и должностных лиц, которые компания не возмещает или не может возместить;

- покрытие стороны В -за возмещение компанией убытков ее директоров и должностных лиц; и

- покрытие стороны С – за неправомерные действия компании.

Противоправное деяние часто определяется как любое нарушение обязанностей, небрежность, ошибка, искажение, вводящее в заблуждение заявление, бездействие или действие директора или должностного лица или компании.

Ответственность по D&O в отношении COVID-19

Продажа ценных бумаг является основой для многих претензий D&O, касающихся COVID-19. Например, акционеры подали коллективные иски против нескольких компаний, утверждая, что они не проинформировали акционеров о значительном влиянии COVID-19 на бизнес и даже преуменьшили его. Например, на компанию по поставкам животных был подан иск в суд за снижение ее выручки, предположительно основанное на изменениях в ее канале продаж из-за COVID-19. А недавний коллективный иск против канадской компании по производству каннабиса состоит в том, что компания не выполнила свои обязательства по определенным долговым обязательствам, не выплатив проценты из-за воздействия на компанию COVID-19.

Акционеры также подали в суд на компанию за ложное заявление о том, что она разработала вакцину против COVID-19, когда новости о том, что такие сообщения были ложными, привели к резкому снижению цены акций компании. Точно так же акционер Sorrento Therapeutics Inc. подал иск о падении акций, утверждая, что ссылка генерального директора в середине мая на Fox News на недавний прорыв в исследовании лечения компании COVID-19 в качестве «лекарства» искусственно завышала цену акций компании.

Также начали возникать правительственные правоприменительные действия, связанные с COVID-19. Например, комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подала иск против специализированной финансовой компании в связи с ее якобы ложными и вводящими в заблуждение пресс-релизами, утверждающими, что она смогла приобрести и поставить большое количество масок N95 или аналогичных масок для защиты владельцев от вируса COVID-19. Федеральные и государственные правоохранительные органы, вероятно, продолжат предпринимать аналогичные действия по мере углубления понимания рыночного воздействия COVID-19. SEC сформировала группу мониторинга рынка, которая, как сообщается, будет помогать, среди прочего, анализировать влияние COVID-19 на рынки, эмитентов и инвесторов.

Неадекватные меры предосторожности компаний в области охраны труда и техники безопасности для предотвращения распространения COVID-19 сформировали еще одну основу для претензий D&O. В иске о неправомерной смерти утверждалось, что Walmart не смогла должным образом очистить и продезинфицировать магазин, внедрить и продвигать социальное дистанцирование, предупредить сотрудников о рисках COVID-19 или предоставить сотрудникам защитные средства, что якобы привело к смерти сотрудника из-за осложнений COVID-19, которым он заразился во время работы в Walmart. Аналогичный иск о неправомерной смерти был подан против компании Cruise line в связи со смертью пассажира, который якобы заразился COVID-19 на борту круизного лайнера компании. Правительственные чиновники продолжают обсуждать возможность иммунитета для поставщиков медицинских услуг от аналогичной ответственности в отношении COVID-19.

Антимонопольные нарушения возникли в отношении аварийных и бытовых поставок в связи с COVID-19. Хотя государственные органы поощряют сотрудничество в целях обеспечения поставок и распределения дефицитных товаров и услуг, защищающих здоровье и безопасность всех потребителей, они также предостерегают от сговора. Например, Федеральные власти в Нью-Йорке уже предъявили уголовные обвинения отдельным лицам в завышении цен и хранении средств индивидуальной защиты во время пандемии.

Аналогичным образом, частные иски о защите прав потребителей были поданы против таких компаний, как Amazon и eBay, в которых утверждается, что недобросовестная деловая практика основана на предполагаемом завышении цен в связи с COVID-19. В иске против Amazon, например, утверждается, что продажи компании в некоторых категориях, таких как товары для дома, выросли более чем на 1000% после COVID-19.

В связи с этим предполагаемые коллективные иски были поданы против университетов студентами, стремящимися окупить свое обучение за периоды, в течение которых университеты были физически закрыты из-за COVID-19. Предприятия, которые были закрыты из-за COVID-19 и продолжали собирать взносы за доступ к физическому местоположению, такому как спортивные залы или детские сады, могут столкнуться с аналогичными рисками ответственности.

Претензии по поводу неправильного управления могут возникнуть, если компания не соблюдает правила и положения, связанные с трудоустройством. Поскольку воздействие COVID-19 вынуждает предприятия принимать меры по экономии затрат, такие как увольнения, сокращение заработной платы и тому подобное, претензии D&O могут возникнуть в связи с любым несоблюдением трудового законодательства в части увольнения или сокращения. Например, коллективные иски были поданы против компаний за нарушение закона WARN, якобы полагаясь на COVID-19, чтобы оправдать увольнение работников по ненадлежащему уведомлению в короткие сроки.

Претензии по заработной плате и неоплаченным часам работы также могут возникать в связи с решениями об увольнениях, отпусках и невыплаченной заработной плате. И требования фидуциарной ответственности могут быть предъявлены в отношении льгот, таких как план владения акциями работодателя, бонусные системы и планы медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения и других льгот.

Кроме того, претензии D&O могут быть вызваны предполагаемой неспособностью разработать политику в отношении сотрудников с диагнозом COVID-19 или основываться на сообщении осведомителя о несоблюдении правил и руководящих принципов, касающихся COVID-19. Претензии могут также возникнуть в связи с тем, что работники начинают возвращаться на рабочее место и заявляют, что их работодатели не ввели адекватной политики и процедур для обеспечения надлежащей защиты здоровья и безопасности работников на рабочем месте.

Кроме того, существует ответственность по закону о ложных претензиях, поскольку компании обращаются за правительственной помощью на основе COVID-19, например, подавая претензии в соответствии с Законом о помощи в период коронавируса, чрезвычайной помощи и экономической безопасности. Компании, которые сознательно предъявляют ложные требования правительству с целью получения денег или имущества, могут быть оценены как убытки и штрафные санкции в соответствии с Законом о ложных требованиях в иске, поданном правительством или осведомителем от имени правительства.

Например, чтобы избежать ответственности по закону о ложных претензиях, Shake Shack, американская сеть ресторанов быстрого питания, базирующаяся в Нью-Йорке, недавно вернула полученный кредит в размере $10 млн, на который она подала якобы по недоразумению, полагая, что такая помощь положена работодателям с персоналом менее чем 500 сотрудников в каждом месте и не менее чем 500 сотрудников в целом.

Покрытие D&O в отношении COVID-19

В то время как в рамках данной полиса в отношении конкретной претензии могут возникать различные вопросы покрытия D&O, общим положением, которое может широко применяться в этом контексте, является исключение убытков в связи с любой претензией в связи с телесными повреждениями, материальным ущербом или персональными повреждениями (исключение BI/PD).

Что касается телесных повреждений, то исключение BI/PD обычно исключает покрытие телесных повреждений, психических страданий, эмоциональных расстройств, болезненного состояния, болезней или смерти любого человека. Такие исключения могут исключать покрытие требований D&O, основанных на предполагаемом неправильном управлении или нарушении фидуциарных обязательств компаний по предотвращению распространения COVID-19.

Что касается имущественного ущерба, то исключение BI/PD часто исключает покрытие ущерба или уничтожения любого материального имущества, включая потерю имущества. Таким образом, покрытие может быть недоступно для любого «иска», касающегося «противоправного деяния», которое привело к имущественному ущербу от COVID-19. Этот вопрос может быть обоснован продолжающимся судебным разбирательством относительно того, может ли COVID-19 вызвать «прямую физическую потерю или повреждение» имущества в контексте покрытия прерывания бизнеса.

Кроме того, хотя полис D&O может содержать исключение банкротства, исключающее покрытие требований, возникающих в связи с неплатежеспособностью или банкротством, некоторые другие вопросы покрытия, как правило, возникают при банкротстве. Многие крупные компании подали заявления о банкротстве в последние месяцы на основании убытков от COVID-19. Несмотря на любые судебные иски акционеров, которые могут спровоцировать такие банкротства, могут возникнуть сложные вопросы относительно размера доступной страховки, как между многочисленными претензиями, так и между компанией и ее директорами и должностными лицами; является ли страховой полис или его доходы собственностью имущества должника; и должны ли страховщики запрашивать разрешение суда по делам о банкротстве на осуществление каких-либо платежей, в том числе для защиты директоров и должностных лиц, которые не являются сторонами банкротства.

Поскольку распространение COVID-19 продолжает оказывать влияние на конечные результаты бизнеса, директора и должностные лица будут по-прежнему нести широкую ответственность перед акционерами, заинтересованными сторонами, сотрудниками и правительством. Обсуждаемые в этой статье вопросы дают лишь общее представление о различных сложных вопросах ответственности и покрытия, которые могут продолжать развиваться во время и, возможно, еще долго после распространения и сдерживания COVID-19.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz


  Вся пресса за 18 сентября 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иные виды страхования, За рубежом, Страхование ответственности, Кризис и страхование, Страхование финансовых рисков

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт