Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


korins.ru, 28 сентября 2020 г.

Президент НСА Корней Биждов на заседании Комитета СФ по АПК представил предложения по расширению системы агрострахования
250 просмотров

Расширение охвата растениеводства России страховой защитой стало одним из важных вопросов, которые были рассмотрены на выездном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию с участием Национального союза агростраховщиков во Владикавказе 25 сентября.

Центральной темой в этом вопросе стали готовящиеся изменения в законодательство, цель которых – сделать агрострахование одним из основных инструментов в сельском хозяйстве для практической защиты от природных рисков, в том числе для малых и средних производителей. Концепцию данных изменений, которые могут быть реализованы на основе предложенной Минсельхозом России законодательной инициативы, подробно представил участникам совещания президент НСА Корней Биждов.

Выступая на заседании, глава сенатского комитета по АПК Алексей Майоров подчеркнул, что агрострахование с господдержкой – «это важное направление обеспечения снижения рисков аграрного производства». Он напомнил, что в 2015–2018 годах объемы такого страхования снизились, но сейчас, благодаря мерам, принимаемым Министерством сельского хозяйства РФ, появилась позитивная динамика. «Однако в 2020 году застрахованная посевная площадь составила по стране 3,3 млн га, или 4,3% от общей посевной площади, что явно недостаточно и негативно отражается на возмещении ущерба сельхозтоваропроизводителей от чрезвычайных ситуаций», – подчеркнул Алексей Майоров. В том числе сенатор напомнил, что в 2020 году в результате весенних заморозков производители плодов и ягод Южного и Северо-Кавказского федеральных округов потеряли основную часть урожая. «Сложившаяся ситуация ведет к ухудшению финансового положения отечественных производителей, снижению их инвестиционной активности и ослаблению положительного эффекта многолетней системной государственной поддержки отечественного садоводства и питомниководства», – заявил он. Вопрос компенсации сельхозпроизводителям, обеспечившим в установленном порядке страховую защиту своих имущественных интересов, связанных с производством сельхозпродукции, находится на особом контроле у Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, – указал Алексей Майоров.

На решение поставленных вопросов направлены предложения Минсельхоза России по изменению закона об агростраховании, которые должны расширить перечень доступных для агрария возможностей страхования с господдержкой. В том числе – на условиях оплаты 80% стоимости страхового полиса из государственного бюджета для малых сельхозпроизводителей (в настоящее время аграриям компенсируется из бюджета до 50% от цены страхования). Об этом рассказал на совещании первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов.

НСА участвовал в подготовке этих новаций и активно их поддерживает, заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. В своем выступлении на заседании он отметил, что, с учетом застрахованного озимого клина, под урожай 2020 года застраховано 5,4 млн гектаров. «Застрахованные массивы увеличились на 59%. (...) Эти достижения не являются победными, но у нас обозначилась сама тенденция. К концу года мы планируем охват застрахованных площадей порядка 10% по всей территории РФ. Конечно, этого мало. В ряде регионов охват посевов уже сейчас составляет более 30% – например, в Приморском крае, где застраховано 50% сельхозкультур под урожай 2020 года, или в Республике Мордовия, где этот показатель составил 31%. Охват животноводства в 10 регионах России уже превышает 50% в 10 регионах – например, в Брянской, Пензенской, Челябинской и Томской областях застраховано свыше 70% промышленного поголовья».

В связи с этим НСА поддерживает предложения Минсельхоза, Банка России и Минфина по изменению закона об агростраховании. В том числе НСА планирует создание региональных программ страхования сельхозрисков, к разработке которых союз пригласил активно подключаться органы АПК субъектов и сенаторов. «Мы надеемся, что наше взаимодействие с Советом Федерации позволит в 2021-2022 годах реализовать нашу давнюю идею – сделать отдельные региональные программы агрострахования», – сказал Корней Биждов. Он подчеркнул, что такие программы будут учитывать специфику АПК регионов и профиль рисков сельхозпроизводства.

По данным НСА, в текущем году, помимо 5,4 млн га посевных площадей, в России застраховано на условиях господдержки около 3 тыс. га садов и виноградников, а также 7,5 млн условных голов сельхозживотных – порядка 25% промышленного поголовья. Кроме того, заключены на условиях субсидирования первые 11 договоров страхования рисков рыбоводческих хозяйств — это направление господдержки реализуется на практике впервые, начиная с текущего года.

Согласно Федеральному закону № 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.


  Вся пресса за 28 сентября 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Мероприятия, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Известия онлайн, 29 марта 2024 г.
Сборы страховщиков по ОСАГО за год выросли почти на 20%

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт