Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 12 октября 2020 г.

Тише едешь - меньше платишь
259 просмотров

Глобальная цифровизация затрагивает большинство секторов мировой экономики, проникает во все сферы повседневной жизни. Новые технологии, в частности системы анализа больших данных, позволяют страховым компаниям, с одной стороны, минимизировать свои риски, с другой - предложить продукт, который будет удовлетворять потребностям каждого конкретного клиента.

В моторных видах «умное страхование», или UBI (Usage-based insurance), - инновационная система, которая собирает и анализирует персональные данные о вождении и на основе этих данных предлагает индивидуальный продукт. В зависимости от собранных показателей каждому конкретному водителю предлагается персонально точный страховой продукт с индивидуальным набором опций и индивидуальной ценой.

Плюс подобной системы для водителей - существенная экономия средств (больше не нужно платить за ненужные опции). А страховщик может минимизировать свои риски, т.к. имеет подробные данные о типе вождения каждого застрахованного лица.

Уже в 2018 году мировой рынок страхования UBI насчитывал около 25 миллионов полисов, выяснила компания PTOLEMUS Consulting Group. А к 2023 году, по прогнозам компании Berg Insight, в Европе число страховых полисов UBI достигнет отметки 47,9 миллиона, в Северной Америке - 49,8 миллиона.

Для России страховые полисы UBI - продукт новый и пока не слишком популярный, однако все больше страховых компаний и их клиентов интересуются этой новинкой. В автостраховании полисы UBI - это что-то вроде поминутного каско. Тариф рассчитывается из двух составляющих - базовой части (страхуются риски, связанные с различным ущербом и хищением автомобиля, когда тот находится на стоянке) и поминутной части (страхуются риски во время движения автомобиля). Цена базовой части зависит от марки и модели автомобиля, года выпуска, а также от стажа водителя и его возраста. Стоимость второй части рассчитывается исходя из стиля управления автомобилем (как раз тут на помощь и приходят телематические системы), погодных условий и обстановки на дороге.

Стоимость каско складывается из базовой части (когда автомобиль припаркован) и поминутного тарифа (когда автомобиль находится в движении)

При покупке полиса автовладелец устанавливает на свой смартфон приложение, которое запускает каждый раз, когда начинает движение на автомобиле - так активируется поминутная часть полиса. Кстати, стоимость полиса не остается фиксированной на протяжении всего времени действия, а меняется в зависимости от стиля вождения, который программа отслеживает и оценивает с помощью GPS.

Кроме того, если на какое-то время автовладелец решит отказаться от автомобиля, то и стоимость страхового полиса резко снизится. Эксперты говорят, что как раз во время пандемии короновируса, когда большинству автовладельцев пришлось остаться дома, многие начали присматриваться к полисам UBI как к инструменту, который помогает не тратить лишнего. Также полисы UBI могут подойти тем, кто приобретает автомобиль не для ежедневных поездок на работу, а, скажем, для того, чтобы в выходные съездить на дачу или за покупками. Поминутный полис вполне может сэкономить добрую половину тех средств, которые бы пришлось отдать за классическое каско.

Некоторые компании стали предлагать посуточное страхование жилья - например, на время отпуска

Полисы UBI - это не только автострахование. По такому же принципу можно застраховать, например, свою недвижимость. Однако включить в стоимость страховки всевозможные риски (пожар, затопление, кража и т.д.) на все 365 дней - весьма затратно. Другое дело - отпуск, когда квартира или дом остаются без надзора на длительное время. В этом случае оптимально будет воспользоваться полисом UBI, который активируется только на какое-то конкретное время.

«Некоторые компании предлагают для удобства страхователей посуточное страхование жилья, - рассказывает профессор кафедры финансовых рынков РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Ахвледиани. - Страхователь сам принимает решение, на какое время и количество дней застраховать жилье, и при необходимости увеличивает срок через мобильное приложение».

По оценкам страховщиков, этот полис более эффективен, чем стандартный. «Мы предлагаем краткосрочные полисы страхования квартир на время отъезда хозяев, - говорит заместитель генерального директора компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов. - Программа «Домовой Отпуск» - это страховая защита за 30 рублей в день. Страхователь выбирает любой период на время отпуска или поездки/командировки (от 5 до 365 дней) и сам решает, когда и на какое количество дней включить защиту своей недвижимости».

Подобный принцип существует и для полисов UBI выезжающих за рубеж. Полис активируется в тот момент, когда турист начинает свое путешествие. Преимущества такого полиса станут очевидны, когда поездку придется перенести. Например, в связи с пандемией короновируса многим туристам пришлось отложить свои путешествия. Тем, кто выбрал традиционные полисы ВЗР, пришлось самостоятельно звонить в страховые компании, писать заявления о переносе страховок на другие даты. Для полисов UBI никакие действия не требуются. Страховка не активируется раньше, чем начнется путешествие.

Несмотря на все удобства, в ближайшее время полисы UBI широко применяться не будут, полагают эксперты.

«Полисы UBI в ближайшей перспективе массовыми, скорее всего, не станут, - прогнозирует Юлия Ахвледиани. - Так как вопрос внедрения современных технологий требует совершенствования тарификации, расширения индивидуального подхода к страхователям и более широкого внедрения мобильных приложений».

Евгения МАМОНОВА

Российская газета - Спецвыпуск № 229(8283)


  Вся пресса за 12 октября 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Автострахование, Умное страхование, телематика, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт