Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-Новосибирск, 26 октября 2020 г.

Экология и бизнес
483 просмотра

Экологическая повестка — один из приоритетов государственной политики России. Так, в 2019 году стартовал масштабный национальный проект «Экология», глобальная цель которого — к 2024 году минимизировать вредное воздействие на окружающую среду и создать комфортные условия для жизни в стране. Бюджет проекта составляет более 4 трлн руб. За это время предстоит сформировать полноценную систему экологического мониторинга, осуществить переход крупнейших промышленных предприятий на безопасные технологии, задействовать механизмы расширенной ответственности производителей товаров и упаковки, а также завершить внедрение системы раздельного сбора отходов в стране. Для российского бизнеса вопрос перехода к «зеленой» экономике актуален, и для этого у многих компаний уже есть собственные наработки. 20 и 21 октября газета «Коммерсантъ» провела межрегиональный онлайн-марафон «Экология России. Региональный аспект». Его участники поделились опытом внедрения безотходного производства, обсудили проблемы раздельного сбора мусора и утилизации опасных отходов, рассказали, как занимаются экологическим просвещением и распространяют принципы рационального природопользования и энергосбережения. Первым городом, в котором прошел марафон, стал Новосибирск.

Открывая мероприятие, ведущий «Коммерсантъ FM» Максим Митченков заметил, что тренд на экологичный подход уже давно захватил не только общественников, но и бизнес-сообщество.

«Тема экологии не просто на слуху, сегодня бизнес не сможет иметь будущего, не ставя в приоритет вопросы защиты окружающей среды», — согласился с ним управляющий по корпоративным вопросам региона Сибирь и Дальний Восток аффилированных компаний «Филип Моррис интернэшнл» (ФМИ) в России Дмитрий Шарков. По его словам, бизнес работает устойчивее, если есть прочный фундамент для постановки целей. ФМИ заложила в основу своей бизнес-стратегии 13 из 17 целей в области устойчивого развития (ЦУР), принятых ООН. ЦУР № 12 «Ответственное потребление и производство» непосредственно связана с экологией, и для ее достижения ФМИ снижает выбросы парниковых газов, сокращает потребление энергии и водных ресурсов, минимизирует отходы. «Нельзя решать эти вопросы только на производстве, речь должна идти обо всей цепочке, включая закупки, логистику, дистрибуцию, офисы», — подчеркнул докладчик. Так, ФМИ благодаря планомерной модернизации производственных мощностей в России за 2018–2019 годы сократила выбросы углекислого газа на 5%, потребление воды — на 10%, повысила уровень утилизации производственных отходов до 97,5%. «Достижение таких показателей — результат не только экологического менеджмента, но и вовлечения сотрудников фабрик: каждый может выйти с рационализаторским предложением и внести личный вклад», — прокомментировал Дмитрий Шарков. Офисные сотрудники компании так же участвуют в достижении ЦУР №12, проводя волонтерские акции по уборке, озеленению территорий и используя правила экологичного вождения при управлении корпоративными легковыми автомобилями. «С наступлением кризиса, связанного с пандемией, мы не сокращали инвестиции в модернизацию производства, а наоборот, продолжили наращивать свой инвестиционный потенциал в России, — отметил эксперт. — Все это будет иметь долгосрочный эффект, в том числе и в сфере экологии». Но все же самым большим вкладом, который ФМИ может сделать в сфере своей корпоративной социальной ответственности, по словам Дмитрия Шаркова, является снижение влияния курения на общественное здоровье в рамках достижения ЦУР №3 «Хорошее здоровье и благополучие».

О достижениях и проблемах в сфере переработки отходов рассказал руководитель компании «Тайгер-Сибирь» Павел Арбатский. «Тайгер-Сибирь» одной из первых в Сибири начала заниматься раздельным сбором мусора: пилотный проект в Новосибирской области был запущен уже в 2012 году. В 2013 году компания вступила в ассоциацию переработчиков «Экология Сибири», а сегодня состоит в рабочей группе по формированию института РОП при правительстве РФ. Сегодня компания собирает и перерабатывает стекло, ПЭТ, пленку, картон, алюминиевые банки, работают два завода (по утилизации ПЭТ и полиэтилена) и две площадки по сортировке и переработке вторсырья. Из переработанных отходов компания производит полимер-песчаную плитку и флекс-пластиковые гранулы. «Компаниям по переработке мусора можно зарабатывать, но немного: рентабельность бизнеса низкая. И очень сильно на это влияет нестабильность нашего законодательства, — рассказывает о проблемах господин Арбатский. — По сути, региональные операторы по обращению с ТКО не заинтересованы в раздельном сборе мусора, а зачастую не хотят разбираться во всех тонкостях этого процесса. Сегодня у всех участников должно быть четкое разграничение — где вторсырье, а где мусор. Так же не без участия государства должен сформироваться стабильный и конкурентный рынок вторичного сырья». По словам докладчика, чтобы приучить людей к раздельному сбору мусора, в первую очередь нужно воспитывать подрастающее поколение, поэтому компания запустила проект по работе со школами и детскими садами.

Исполнительный директор ассоциации «Экология Сибири» Никита Сабуров коснулся важной темы утилизации опасных отходов и рассказал об акции «Сдай лампочку». По его словам, сбор батареек и аккумуляторов в Новосибирске проходит с 2009 года, сегодня в регионе работают более 400 пунктов сбора. В 2018 году в Новосибирске открылся единственный в Сибири и один из трех в России завод по переработке батареек, в 2020 году на нем планируется переработать 100 тонн сырья. «Чтобы вы понимали, одна батарейка загрязняет 400 л воды или 20 кв. м земли. Поэтому важно, чтобы население сдавало их на переработку. По этой же причине государство вводит расширенную ответственность производителей. В 2020 году норматив утилизации по батарейкам составляет 20%. Сегодня есть три варианта выполнения РОП: экологический сбор, самостоятельное выполнение норматива или привлечение предприятий-переработчиков. Планируется, что в конце концов компаниям станет невыгодно платить экосбор, и механизмы переработки будут совершенствоваться», — пояснил господин Сабуров.

Разливы нефти стали серьезной экологической проблемой последних лет: чрезвычайные ситуации регулярно происходят во многих регионах страны и наносят огромный ущерб окружающей среде. Для борьбы с этим государство ужесточило требования по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Изменения в законодательстве прокомментировала юрист «Пепеляев групп» Александра Грищенкова. Так, добытчики, переработчики и перевозчики нефтепродуктов обязаны иметь согласованный с Росприроднадзором план по предупреждению разливов нефти. Если ранее процедура согласования была сложной и трудоемкой, то по новым правилам займет не более 20 дней. Еще одно нововведение — обязанность иметь финансовое обеспечение для выполнения мероприятий, указанных в плане, а также для возмещения вреда. В перечень допустимых видов финансового обеспечения входят банковская гарантия, договор страхования, создание резервного фонда, гарантийное письмо госоргана или органа местного самоуправления (для госорганизаций). Все последствия чрезвычайной ситуации организация должна убрать за свой счет, в том числе провести рекультивацию, а если не может сделать этого своими силами и привлекает государство, то ему она должна возместить затраты. «Закон вступает в силу с 1 января 2021 года, но полностью заработает к 2023 году. При этом пока нет информации, какие требования к финансовому обеспечению предъявляются в переходный период. Завязывать все на договор страхования — не идеальный вариант. Я бы рекомендовала предприятиям объединяться и создавать совместные фонды, пока такая возможность предусмотрена законодательством, — прокомментировала госпожа Грищенкова. — Главный минус нововведений — то, что поправки направлены не на устранение причин, а скорее на устранение последствий. Будем надеяться, что они подвигнут компании самостоятельно следить за своими объектами».

Директор по работе с государственными органами и общественными организациями Mars Petcare Марианна Онуфриенко рассказала о рациональном водопользовании и модернизации комплекса очистных сооружений на заводе в Новосибирске. Первый очистной комплекс на фабрике Mars в Новосибирске был запущен в 2008 году. За 12 лет на производстве серьезно вырос объем выпускаемой продукции, а значит, и потребность в очистке. В соответствии с принципом постоянных улучшений и бережного отношения к окружающей среде компания инвестировала в модернизацию очистных сооружений 170 млн руб., благодаря чему производительность системы выросла на 35%. «Сегодня сточные воды проходят шесть этапов очистки, включая биологическую ступень. В процессе модернизации мы создали точку визуального контроля — бассейн с очищенными стоками, который позволяет оператору оценить степень очистки в любой момент. Более того, в этом бассейне живут главные любители чистой воды — речные раки, и они прекрасно себя чувствуют! — говорит Марианна Онуфриенко. — Эковолонтерство и культура устойчивого развития для нашей компании — не пустые слова, а важнейшая часть стратегии. Мы считаем, что инвестиции в экологию — необходимое условие успешной работы современного производства. С 2015 года мы на 18% сократили потребление электроэнергии и на 15% потребление воды. Уже пять лет все заводы Mars в России имеют статус безотходных и используют 90% производственных отходов вторично».

В 2019 году крупнейшее в Сибири сталелитейное предприятие «Евраз ЗСМК» приняло к реализации масштабную природоохранную программу. По словам главного эколога комбината Ольги Шадура, природоохранные мероприятия должны серьезно сократить негативное воздействие предприятия на окружающую среду: осуществить переход к замкнутому водооборотному циклу и к 2024 году снизить выбросы в атмосферу Новокузнецка на 22%. «Самые крупные и затратные проекты направлены на снижение выбросов в атмосферу. В этом году мы планируем провести замену электрофильтров на последнем — десятом — котле Западно-Сибирской ТЭЦ, стоимость проекта — 200 млн руб. Также была проведена реконструкция котла №9, позволившая заменить топливо — с угля он был переведен на коксовый и доменный газ комбината. Все это в итоге дает снижение выбросов от станции более чем на 50%», — рассказывает госпожа Шадура. Еще один проект — по внедрению конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре — должен завершиться в 2022 году. Это позволит снизить специфические выбросы от коксохимического производства комбината на 65%. Стоимость проекта — 800 млн руб. Но самый затратный проект предприятия — очистка агломерационных газов с высоким содержанием диоксида серы, на него планируется потратить 3,5 млрд руб. Сейчас готовится проектная документация, в 2021 году она отправится на государственную экспертизу. Еще одно направление работы — водоохранные мероприятия. Сегодня на комбинате существует три выпуска сбросов в водные объекты: в речку Конобениха на площадке рельсового производства, в Черную речку и в озеро Узкое на площадке строительного проката. Компания планирует масштабное строительство очистных сооружений. Так, строительство очистных для стоков, сбрасываемых в озеро Узкое, начато уже в 2020 году, его планируется завершить в течение двух лет. «Это крупный проект стоимостью почти 2 млрд руб. Мощность очистных составит 600 куб. м в час. После ввода в эксплуатацию сброс сточных вод шламохранилища будет прекращен полностью, вся очищенная вода будет идти обратно на производство в рамках замкнутого цикла», — пояснила Ольга Шадура.

Таким образом, переход российского бизнеса к «зеленой» экономике уже начался: сформирована сильная база по инновациям в различных отраслях, а многие компании давно и успешно внедряют меры по защите окружающей среды на своих производствах.

Маргарита РЕШЕТИНСКАЯ

Ъ-Сибирь-Online


  Вся пресса за 26 октября 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иные виды страхования, Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт