Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Самарское обозрение, 9 ноября 2020 г.

Попадают под регресс
552 просмотра

Уже с этой недели порядка 100 тысяч автомобилистов Самарской области могут остаться без страховой защиты по полисам ОСАГО. Это связано с тем, что около 20% владельцев автомобилей, купивших полисы ОСАГО за период с 1 марта по 1 октября, так и не прошли обязательную процедуру техосмотра, а страховщики с 1 ноября получили возможность регрессом взыскивать с таких клиентов убытки.

С началом ноября истекает отсрочка по предоставлению в страховую компанию данных о прохождении техосмотра. Страховщики бьют тревогу - к назначенному сроку документы предоставили далеко не все их клиенты. А это значит, что в случае ДТП страховщик, несмотря на то, что полис был оплачен вовремя, сможет обратить взыскание ущерба на самого виновника аварии (что лишает смысла саму систему ОСАГО).

Послабления в оформлении полиса ОСАГО ввели 1 марта 2020 года из-за пандемии ко-ронавирусной инфекции. Тогда автомобилистам при покупке или пролонгации полиса разрешили не предоставлять диагностическую карту или данные о прохождении техосмотра. Оформить полис по упрощенной схеме можно было до 1 октября. Передать же все необходимые документы страховщику требовалось до 31 октября. К назначенному сроку далеко не все, кто купил полисы с марта по октябрь, позаботились о том, чтобы завершить операцию страхования. Это чревато для них серьезными проблемами. «В случае невыполнения владельцем транспортного средства требования законодательства об информировании страховой компании о прохождении техосмотра - страховая компания имеет право регрессного требования к виновнику ДТП», - объясняет директор самарского филиала «Росгосстраха» Александр Фролов. По сути, автовладелец при оформленном полисе остается без страховой защиты - если он попадет в ДТП, страховая компания хоть и выплатит за него ущерб, впоследствии с него же его и взыщет. Точных данных о том, сколько именно автовладельцев рискуют своим деньгами, нет. В различных страховых компаниях оценивают их число по-своему. «Отдельная статистика по Самарской области не ведется, а в целом по стране, по нашим оценкам, известили компанию о прохождении техосмотра около трети клиентов-автомобилистов. Вместе с тем «Росгосстрах», понимая ситуацию, в которую попали многие автовладельцы в связи с пандемией коронавируса, не планирует использовать свое право регресса», - обещает Фролов. В «АльфаСтраховании» отмечают, что на 19 октября только 10% автовладельцев предоставили нужные документы. «В нашей компании в зоне риска находятся около 700 тыс. клиентов по ОСАГО (по России в целом. - Прим. ред.), воспользовавшихся послаблением и не прошедших ТО или не известивших об этом компанию. Это тревожный знак. Мы очень надеемся, что большинство автовладельцев все-таки выполнят требования закона и нам не придется прибегать к крайним мерам», - говорит директор департамента обязательных видов страхования «АльфаСтрахование» Денис Макаров. Президент ЗАО «Объединенная страховая компания» Андрей Раздьяконов более оптимистичен. «Техосмотр должны проходить не все машины, а только с определенным сроком эксплуатации (более 4 лет. - Прим. ред.). Кроме того, это имеет отношение только к тем, кто пролонгировал или заключал договор именно в период, когда предоставлялось послабление. Поэтому проблема коснется хоть и большого количества людей, но не большинства. Может быть, порядка 20%. Потом часть из них все-таки пройдут техосмотр, и тех, кто находится в зоне риска, - 7-10% от общего числа автовладельцев», - отмечает Раздьяконов.

В прошлом году в регионе было заключено 837,7 тыс. договоров ОСАГО. Можно с определенной долей уверенности предположить, что за семь месяцев 2020 года, когда действовали послабления, могло быть заключено или пролонгировано порядка 488 тыс. договоров. Если взять за основу оценку Раздьяконова, порядка 100 тысяч автовладельцев Самарской области могут фактически лишиться защиты по ОСАГО.

По данным филиала «Ингосстраха» в Самарской области, в льготный период около 50% полисов ОСАГО оформлялись без техосмотра. «Сейчас клиенты постепенно предоставляют недостающую информацию, поэтому глобальных сложностей не ожидаем. Кроме того, работа станций техосмотра прекращалась в регионе ненадолго, у самарских водителей не должно было возникнуть трудностей с получением диагностической карты. В других регионах ситуация может несколько отличаться, это зависит от степени жесткости вводимых ограничительных мер местными властями», - отмечает директор филиала «Ингосстраха» Татьяна Зимина. Она напоминает, что с 1 марта 2021 года в силу вступит отложенная из-за ограничительных мер норма КОАП о применении штрафов за отсутствие диагностической карты. «Тогда страхователям начнут выписываться штрафы с дорожных камер в размере 2000 рублей, но не чаще 1 раза в 24 часа», - говорит Зимина.

Заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов говорит, что ответственность за своевременное предоставление диагностической карты после завершения периода действия ограничительных мер лежит на страхователе. «Но регресс - это право страховщика, а не обязанность».

Андрей Раздьяконов, президент ЗАО «Объединенная страховая компания»

Страховая компания произведет выплату потерпевшему, но имеет право взыскать регресс со страхователя, не выполнившего свои обязательства. Так что тем, кто воспользовался послаблением и до сих пор не прошел техосмотр, я настоятельно рекомендую это сделать, поскольку это риск и он действительно есть. По идее сейчас проблема коронавируса сильнее, чем была раньше. И было бы правильно продлить данную меру, например, до Нового года. Но пока у нас нет информации, что ее будут продлевать. Так что лучше страхователям сделать все как положено.

Надежда ГАЛИМУЛЛИНА


  Вся пресса за 9 ноября 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт