Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Собеседник, 16 ноября 2020 г.

Полис преткновения: как получить медпомощь по ОМС и не умереть в процессе
481 просмотр

Корреспондент «Собеседника» на личном опыте убедился в том, как трудно получить лечение по полису ОМС. Особенно если он выдан в другом регионе. И коронавирус тут совершенно ни при чем.

Призыв на карантине

Мне понадобился военный билет. Поначалу все показалось просто: еще в 2018-м Госдума приняла закон о введении «электронного военного билета».

Председатель думского комитета по обороне Владимир Шаманов сообщал: на специальном чипе электронного военного билета должны быть записаны ФИО, место жительства, дата рождения, образование и место работы, годность или негодность к военной службе по состоянию здоровья, наличие военно-учетных и гражданских специальностей и спортивного разряда кандидата в мастера спорта.

Но быстро выяснилось: сроки перехода на электронные военные билеты депутаты не указали, поэтому у меня осталась обязанность получать классический бумажный документ.

Я понадеялся, что заработали хотя бы поправки в закон о воинской обязанности, которые президент Владимир Путин подписал в феврале 2019-го: все военнообязанные граждане получили возможность вставать на воинский учет по месту фактического проживания, даже если у них нет регистрации.

Как раз мой случай – работаю и живу в Москве, а приписан к Новгородской области.

– На практике на учет без регистрации ставят с трудом, фактически нерешаемая задача, – огорчили меня в юридической фирме, занимающейся защитой прав призывников. – Поэтому военнообязанным лучше оформить регистрацию по месту пребывания и прикрепиться к военкомату. В этом случае туда должны направить дело.

Делать нечего. Отправился в Великий Новгород, взяв на работе отпуск.

Первый раз поехал в сентябре. В новгородском военкомате непривычно малолюдно – нет ни призывников, ни сержантов, работников тоже заметно меньше обычного. Несмотря на то, что президент подписал указ о старте осеннего призыва с 1 октября, некоторые регионы отложили проведение медкомиссий в связи с тяжелой обстановкой из-за коронавируса. Новгородская область вошла в их число. Дежурный сказал, что с 5 октября начнут работать медкомиссии, тогда, мол, и приезжай.

Вернулся в октябре, на этот раз пришлось брать отпуск уже за свой счет.

– Значит, так. Вы должны прийти в поликлинику, где сдадите анализы. Потом принесете справки из психо- и наркодиспансера о том, что не состоите там на учете. После этого приходите к нам, пройдете осмотр врачей: окулиста, стоматолога, терапевта и т.д. Только обратите внимание, что четверг – неприемный день, – доброжелательно просветила меня сотрудница военкомата.

– Я должен просто прийти в поликлинику и сказать, что мне нужно сдать анализы? – уточняю на всякий случай.

– Ну... да, – почему-то слегка замялась женщина. В реальности все оказалось намного сложнее. Клинический случай Военкоматы работают только с государственными медучреждениями, поэтому анализы (кровь, моча, ЭКГ, флюорография) можно сдавать только там.

Но тут-то и началось самое интересное. Чтобы сдать эти самые анализы, нужно записаться к терапевту, который выпишет направления. Это правило действует не только в случае с военкоматом, но и в других (при устройстве на работу, плановом осмотре, профилактике, подозрении на заболевание).

Нынешняя эпидемиологическая обстановка делает этот квест невероятно сложным – электронные номерки есть только на следующую неделю, в чем лично убедился и корреспондент «Собеседника». В итоге я отправился в поликлинику без записи – в надежде, что в регистратуре можно будет получить «место» пораньше.

– Есть время на послезавтра, только сначала сходите к заведующей, нужно прикрепиться и завести вам карточку, – радует меня женщина из справочной.

Но через несколько минут весь мой оптимизм был разрушен заведующей.

– У вас московский полис ОМС, с ним я не могу вас прикрепить к поликлинике. Вам нужно получить новгородский полис. Для этого вы должны поехать... (дальше идет длинное описание местонахождения страховой компании). Полис делается где-то неделю.

– То есть без местного полиса я не могу попасть даже к терапевту? – я не верю собственным ушам. Ведь сколько лет нас убеждают, что полис ОМС действует на всей территории России и неважно, в каком регионе он выдан.

– Можете, но только один раз – в экстренной ситуации, – слышу категоричный ответ. Как потом выяснилось, это действительно так.

– А какая ситуация экстренная? – интересуюсь у медика.

– Случаи, напрямую связанные с вашим здоровьем – например если вам вдруг стало плохо, то терапевт сможет вас принять, – разводит она руками.

Приходится отправляться на поиски страховщика, который пусть и за неделю, но выдаст-таки мне местный полис ОМС. Вариантов-то нет.

Но и там меня поджидал сюрприз.

– Так, мне нужен ваш паспорт, СНИЛС и московский полис, – перечисляет дама из страховой.

Протягиваю требуемые документы. Женщина за перегородкой недовольно качает головой:

– Так у вас не полис, а его временная замена.

– Да, потому что московский полис ОМС страховая компания делает мне уже два месяца. Но там меня заверили: временный – замена равноценная, – объясняю я, начиная потихоньку закипать.

– Нет, это не так, – не соглашается представитель страховой.

Я прошу сделать мне просто местный полис, не обращая внимания на мой временный московский: в конце концов я же тут прописан.

Но и этот вариант не проходит.

– У вас уже сделан (только еще не выдан) столичный полис. Он есть в базе. И поэтому, даже если мы сейчас направим документы, Фонд ОМС нам пришлет отказ.

Тупик. К врачу не попасть, потому что нет местного полиса, а местный полис не получить, потому что временный вариант столичного они «не понимают».

Что это, как не очевидный пробел в законодательстве, который может на вполне законных основаниях привести к отказу в обследовании человека, нуждающегося в помощи? А ведь такое обследование может потребоваться не только для военкомата, но и для приема на работу или перед госпитализацией...

Дьявол в деталях

Так какую же медпомощь можно получить, если приехал с «чужим» полисом?

На сайте госуслуг говорится: полис ОМС действует на всей территории РФ, где бы он ни был выдан. И любой человек, застрахованный в системе ОМС, может бесплатно получить помощь, независимо от региона проживания. Разница только в видах этой помощи.

– Виды помощи, оказываемой по полисам медстрахования, различаются, – подтвердили «Собеседнику» и в Фонде ОМС. – В регионе, где был выдан полис, можно получить медпомощь в рамках территориальной программы ОМС, а по всей стране – в рамках базовой программы, сказано на сайте госуслуг.

Правда, уточнить их конкретный перечень мне так и не удалось. К примеру, соответствующая страница на сайте госуслуг приводит на документ, который утратил силу.

– Можно посоветовать в таких случаях обращаться за помощью к компании, в которой застрахован человек, – подсказал источник в системе страхования.

Я последовал совету и позвонил в СК «Макс-М», куда еще в начале сентября подавал заявление на получение полиса ОМС. Там подтвердили, что сдача анализов и впрямь не входит в список бесплатной медпомощи.

– По московскому полису ОМС вы не сможете этого сделать в поликлинике в другом регионе, это платная услуга, – сказали мне в справочной «Макс-М». 

Не вопрос, можно было бы и заплатить. Но проблема в том, что для того, чтобы сдать платные анализы, все равно нужно идти к терапевту, который выпишет направление. С полисом из другого региона этого сделать нельзя, четко сказали мне в местной поликлинике.

Такой вот заколдованный круг.

Представитель страховой компании посоветовал обратиться в местное отделение Фонда ОМС. Но там были еще более категоричны. –

Пока не получите постоянный полис в Москве, никто вам в Великом Новгороде ничего делать не будет, – отчеканил собеседник на другом конце провода.

«Без бумажки ты – букашка, а с бумажкой – человек», – почти 90 лет назад Василий Лебедев-Кумач так описал советскую бюрократию. Прошел почти век, появился интернет, гаджеты, человечество осваивает космос, не стало не только советской бюрократии, но и всего СССР. Но строки известного поэта актуальны и по сей день.

На заметку

Полис ОМС выдает страховая компания. Единый реестр страховых медицинских организаций размещен на сайте ФФОМС. Информацию о пунктах выдачи полисов можно найти на сайте страховой компании.

Чтобы получить полис ОМС, нужно подать заявление в любом пункте выдачи полисов, понадобится паспорт или свидетельство о рождении. В день обращения выдадут временное свидетельство, а через 30 дней – постоянный полис.

Однако сроки далеко не всегда соблюдаются – журналист «Собеседника» свой полис ждет больше двух месяцев...

Илья ДАВЛЯТЧИН


  Вся пресса за 16 ноября 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт