Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 19 ноября 2020 г.

В НКР прогнозируют рекордную прибыль страховщиков в 2020 году
1270 просмотров

Доналоговая прибыль российских страховщиков в 2020 году может достичь пика — 300 млрд рублей. Такой прогноз представлен в тематическом материале агентства «Национальные кредитные рейтинги».

«Пандемия COVID-19 сдерживала рост страховых премий, но одновременно позволила страховщикам значительно сократить убыточность в отдельных сегментах в результате резко уменьшившейся частоты страховых событий. Инвестиционная деятельность страховых компаний также поддерживает рост их доналоговой прибыли», — объясняют эксперты.

По мнению НКР, рекордную прибыль 2020 года вряд ли удастся повторить в два последующих года. Основными причинами станут усиление конкуренции, признаком которого являются растущие расходы на аквизицию; возвращение частотности на уровни, наблюдавшиеся до пандемии, и соответствующий рост убыточности; снижение инвестиционных доходов относительно 2020 года в условиях низких процентных ставок.

«Отсутствие явных драйверов роста в 2021—2022 годах может подтолкнуть компании с преобладанием иностранного капитала свернуть бизнес в России. Возможно, в ближайшие два года мы увидим единичные слияния или поглощения среди таких страховщиков», — добавляют аналитики.

«При сохранении тренда совокупный капитал страховых компаний к концу текущего года может вплотную приблизиться к 1 трлн рублей. Мы предполагаем, что дивиденды акционерам страховых компаний будут умеренными, а основная часть прибыли 2020 года будет капитализирована. Такое решение усилит финансовый профиль страховщиков и смягчит переход на новые требования Банка России к их финансовой устойчивости и платежеспособности с июля 2021 года», — говорится в материале.

Совокупные страховые сборы в 2021 году, как ожидается, увеличатся на 3,8% по сравнению с ожидаемым показателем 2020-го — до более чем 1,5 трлн рублей. После стагнации в 2019 году и сокращения на 1,1% в 2020-м рынок перейдет к умеренному росту, в основном за счет страхования жизни.

Прирост страховых премий в сегменте life в 2021 году составит около 7,3%. Продолжится снижение доли инвестиционного страхования жизни в пользу долгосрочного накопительного.

«Сдерживающим фактором для сегмента life является негативный информационный фон вокруг инвестиционного страхования жизни, который может быть распространен и на сегмент накопительного страхования, — предупреждают авторы обзора. — По мнению НКР, предлагаемая страхователю структура продукта с весомой банковской комиссией в страховом взносе делает накопительное страхование жизни недостаточно привлекательным инструментом для профессиональных инвесторов. В массовом порядке такие продукты можно успешно продавать только клиентам, менее искушенным в финансовых вопросах. Важным фактором формирования негативного отношения к накопительному страхованию может стать и недостаточная информированность потенциальных клиентов о его специфических условиях: обязанности вносить очередные (рассроченные) страховые взносы и низких, а иногда и нулевых выкупных суммах в первые годы действия полиса».

В сегменте non-life (виды страхования, не относящиеся к страхованию жизни) премии в 2021 году, по прогнозу НКР, увеличатся на 2,4%. Ожидаемое в следующем году восстановление российской экономики позитивно отразится на non-life, тогда как сегмент life будет в большей степени зависеть от специфических для него факторов.

В сегменте ОСАГО в 2021 году прогнозируется рост страховых премий на 5% при близкой к нулю динамике 2020-го. До последнего времени средняя страховая премия в сегменте снижалась вследствие обострившейся конкурентной борьбы и действий регулятора, расширившего тарифный коридор. «Рост средней выплаты вследствие инфляции и увеличения стоимости запасных деталей будет иметь определяющее значение в 2021 году, — отмечается в материале НКР. — Мы полагаем, что первые изменения тарифной политики страховщиков в сторону увеличения средней премии проявятся уже в декабре 2020 года. Рост средней премии более чем на 5%, с нашей точки зрения, не имеет фундаментальных причин и может привести к расширению теневого сектора — доли автолюбителей без оформленного надлежащим образом полиса ОСАГО».

В НКР также считают, что в 2021 году Банк России может продолжить работу над расширением тарифного коридора по ОСАГО.

В автокаско страховые премии в 2020 и 2021 годах уменьшатся примерно на 3%: давление на них окажут падение продаж новых автомобилей, рост доли продуктов с франшизой и высокая конкуренция.

Объемы добровольного медицинского страхования сократятся на 3% в 2020 и 2021 годах. «Из-за резкого сокращения числа обращений в медицинские учреждения по полисам ДМС во II квартале 2020 года в силу карантинных ограничений финансовый результат 2020 года в сегменте будет одним из самых благоприятных за последнее время. В то же время мы прогнозируем отложенный спрос на медицинские услуги, который повысит частотность по этому виду страхования во втором полугодии 2020 года, а возросший уровень тревожности застрахованных, вызванный пандемией COVID-19, будет способствовать сохранению тренда и в 2021 году. Перепрофилирование медицинских учреждений для лечения коронавируса и, как следствие, сокращение лечебной базы для ДМС могут спровоцировать рост цен на медицинские услуги. Это отразится на уровне убыточности страховщиков: по нашим прогнозам, значение комбинированного коэффициента убыточности в 2021 году превысит 100% вследствие увеличения частотности и среднего размера выплаты. Благоприятными для рынка ДМС факторами могут оказаться растущее внимание россиян к своему здоровью и все большая востребованность услуг телемедицины», — пишут эксперты.

По их оценкам, темп прироста в сегменте страхования от несчастных случаев составит 8% в 2021 году на фоне увеличения кредитования населения примерно на 10%.


  Вся пресса за 19 ноября 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Исследования, Тенденции, Страхование жизни, Добровольное медицинское страхование, Страхование от несчастных случаев, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт