Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Autonews.ru, 3 февраля 2021 г.

«Настанет коллапс». Новые правила техосмотра оказались под угрозой
668 просмотров

Страховые компании просят отвязать диагностическую карту от техосмотра. Пункты техосмотра не готовы к наплыву клиентов с 1 марта, а это может привести к массовому отказу от ОСАГО и переносу реформы.

Новые правила прохождения техосмотра, которые должны были заработать с 1 марта, планируют перенести на более поздний срок. Об этом Autonews.ru рассказал источник в Минтрансе. По его словам, новые правила техосмотра могут получить отсрочку на полгода, то есть до 1 сентября. О проблеме говорят и страховщики, которые просят либо перенести новые правила, либо вообще отвязать техосмотр от ОСАГО.

Перенос реформы еще на полгода

Согласно уже принятым нормативам, с 1 марта водитель должен проходить процедуру техосмотра в специальном аккредитованном РСА сервисном пункте. При этом во время процедуры автомобиль будут фотографировать с указанием координат техцентра. Всю информацию о техническом состоянии и данные о техосмотре будут добавлять в цифровую диагностическую карту и закрепят электронной подписью специалиста, проводившего процедуру. Доступ к базе (ЕАИСТО) будет у страховых компаний для оформления полиса ОСАГО и у МВД для проверки подлинности карты и работы сервисного центра. В случае нарушения процедуры законом предусмотрены крупные штрафы и даже уголовное преследование.

Однако 2 февраля стало известно, что Минтранс и МВД хотят пересмотреть требования к процедуре фотосъемки автомобилей во время техосмотра. Ранее предполагалось, что машины на пункте техосмотра будут фотографировать два раза — при въезде и выезде. Важно, чтобы в момент съемки были хорошо видны номерные знаки и хорошо считывались координаты. Однако при проверке работы системы ЕАИСТО выяснилось, что плотная застройка вокруг пунктов техосмотра приводит к экранированию спутникового сигнала, из-за чего координаты могут смещаться.

Поэтому теперь Минтранс и МВД предлагают добавить в техрегламент процедуры требование сопровождать фото автомобиля показаниями системы ГЛОНАСС. В связи с этим Минтранс намерен изменить требования к производственно-технической базе пунктов техосмотра из-за необходимости переоборудования помещений. Однако за несколько недель до начала работы пункты техосмотра вряд ли успеют провести необходимое переоборудование, уточнил источник Autonews.ru в Минтрансе.

«Официальная формулировка связана с внедрением ГЛОНАСС, но глобально новые правила будут применять с 1 сентября. Де-факто речь идет об отсрочке», — пояснил источник в ведомстве.

ОСАГО без диагностической карты

Обеспокоены приближающимся 1 марта не только чиновники и МВД, но и страховые компании. По словам президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса, страховщики предвидят затруднения для водителей с прохождением техосмотра и нехватку аккредитованных операторов.

«В ходе встречи в Центробанке автостраховщики предложили регулятору поддержать инициативу о полной отвязке диагностических карт от полисов ОСАГО при оформлении договора автогражданки, чтобы избежать возможной дестабилизации своего сегмента. Регулятор разделяет нашу озабоченность в связи с подготовкой ко вступлению в силу закона, но пока конкретных решений не принималось», — объяснил президент РСА.

Согласно анкетированию, которое проводили в РСА, по всей стране на сегодня есть всего 5300 аккредитованных пунктов техосмотра. Страховщики поставили вопрос о готовности пунктов к приему водителей с 1 марта, но получили ответы лишь от половины сервисов. Кроме того, были разосланы обращения региональным властям, ответа также не последовало.

«Были разосланы обращения к губернаторам с просьбой проверить обеспеченность пунктами техосмотра их регионов. Именно местные власти отвечают за то, чтобы к моменту запуска новой системы техосмотра на пунктах не было очередей. В своих обращениях мы указали, сколько пунктов в каждом регионе и на какие проблемы следует обратить внимание. Ответов нет», — сообщил Autonews.ru заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.

«Перенесут четыре раза и отменят»

Предложение РСА отменить привязку полиса ОСАГО к получению диагностической карты в текущей ситуации отсутствия пунктов техосмотра в регионах было ожидаемо, уверен президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

«Пункты техосмотра с 1 марта должны иметь не стол, стул и сотрудника, как сейчас, а достаточно много оборудования на десятки миллионов рублей. И таких пунктов в стране мало. У людей в регионах отсутствует возможность пройти техосмотр, потому что пунктов нет и не будет. Потому что с нынешними тарифами они будут окупаться бесконечно долго. Поэтому страховому сообществу невыгодна эта ситуация — привязка ОСАГО к диагностической карте», — объяснил Шапарин.

Однако в реализации предложения отвязать ОСАГО от техосмотра есть сложности. Согласно действующему законодательству, водитель обязан получить диагностическую карту перед приобретением полиса ОСАГО. Изменение законодательства такого уровня займет много времени, и до 1 марта переписать нормативную базу уже невозможно, считают эксперты.

«Единственным разумным методом сейчас будет перенос. Если же переноса не будет, совершенно точно настанет коллапс. Однако и за полгода бизнес не откроет пункты техосмотра, потому что оборудование стоит миллионы, а его нужно еще заказать и дождаться. Это долго и дорого. По мнению МВД, РСА, Минтранса и Минэконома кто-то должен мистическим образом создать по всей стране пункты техосмотра, а они будут их контролировать», — пояснил Шапарин.

По мнению эксперта, ситуация похожа на передачу частникам производства номерных знаков. Когда это случилось, частники не стали массово открывать такое производство и люди не смогли оформить себе номера. Тогда эту возможность снова вернули в МРЭО. И с техосмотром история может повториться, но тогда от государства потребуются серьезные инвестиции, так как система техосмотра в ГИБДД разрушена.

«Выхода из этой ситуации три. Либо переход техосмотра под полное крыло ГИБДД. Либо появление стимулов для бизнеса к этой экономической деятельности — резкий рост тарифов, государственные субсидии на открытие таких пунктов. Ну, и третий вариант — полная отмена техосмотра. Но на это никто не пойдет. Мне кажется, что в итоге новый техосмотр четыре раза отложат, а потом отменят и все вернется к тому, что есть сегодня», — уверен президент Национального автомобильного союза.

Екатерина ДЕМИШЕВА


  Вся пресса за 3 февраля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт