Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Sputnik Азербайджан, 2 апреля 2021 г.

В Азербайджане будут пересмотрены страховые тарифы
361 просмотр

Ассоциация страховщиков обсуждает вопросы пересмотра тарифов, расширение сотрудничества на международном рынке, а также повышение доверия клиентов. Только так удастся сохранить динамику роста страховых сборов, уверены в организации.

Пандемия коронавируса нанесла сильный ущерб многим сферам экономики, в том числе страхованию. У страховщиков имелся год, чтобы пересмотреть дальнейшую политику своего развития. В интервью Sputnik Азербайджан исполнительный директор Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Эльмар Мирсалаев рассказал о планах относительно пересмотра страховых тарифов, разработки новых продуктов и международном сотрудничестве.

- Как вы оцениваете нынешнее состояние страхового рынка Азербайджана?

- Пандемия коронавируса оказала и продолжает оказывать негативное воздействие на экономику стран. Естественно, это не могло обойти стороной и Азербайджан. Проявившая себя в различных классификациях негативная тенденция замечена также на страховом рынке. Однако тут рынок смог частично избежать нежелательного воздействия масштабного влияния карантина. Это отразилось в данных по итогам 2020 года.

В прошлом году по стране общие сборы страхового рынка составили 728,6 миллиона манатов, что на 47,5 миллиона больше, чем в 2019 году. Любопытным фактом является то, что в 2018 году местный страховой рынок отличился высокими страховыми сборами - 727,9 миллиона манатов. В 2019 этот показатель демонстрировал тенденцию падения. А в 2020 году удалось превысить прежнюю планку на 700 тысяч манатов. Так сказать, обновить рекорд удалось во время жестких ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса.

Хотя тенденцию роста сборов удалось сохранить, из-за действующих карантинных условий покупательная способность по некоторым видам страхования ослабла, а некоторые виды и вовсе потеряли рыночную активность. Например, из-за отсрочки поездок за рубеж «страхование путешествий» запомнилось как самый пассивный продукт на страховом рынке.

- В какой форме в этом году будут предлагаться новые страховые продукты и стратегия?

- На рынке Азербайджана достаточно видов страхования, чтобы удовлетворить потребности клиентов. Однако количество и разновидности представленных предложений, к сожалению, не так разнообразны, как хотелось бы. В меморандуме, подписанном Ассоциацией страховщиков Азербайджана со Страховым объединением Турции, мы определили важное направление для решения этого вопроса. Изучение и применение турецкого опыта поможет сформировать цепочку спроса-предложения в соответствии с современными вызовами - потому что на современных страховых рынках применяется не только метод предложения, основанный на спросе, но и метод создания спроса с помощью предложения.

Этот процесс требует наличия профессиональной и систематической базы данных и статистического анализа. Каждый новый продукт создает рыночную активность и привлекает внимание клиентов. Ведь у каждого продукта есть свой адресат. Не стоит забывать, что страхование - это вид услуг, который обращен не к местным условиям, а к глобальной среде. Рынок должен предпринимать адекватные шаги в существующих реалиях, учитывая интересы каждого потенциального застрахованного. Я верю, что сотрудничество со Страховым объединением Турции даст импульс перестройке стратегии формирования новой продукции на страховом рынке.

- В приобретении какого вида страховки наиболее заинтересованы люди?

- Если взглянуть через призму добровольного страхования, то у каждого продукта есть свой покупатель. Однако, так как продукты обязательного страхования являются безусловными для всех, в этом случае основную роль играет императивность. Интерес людей к страховым продуктам может меняться в зависимости от времени и обстоятельств.

Например, в 2019 году в результате серии пожаров в торговых центрах и жилых домах, и последовавшей за этим просветительской кампании, повысился интерес населения к «обязательному страхованию недвижимости». Хочу обратить ваше внимание на статистику. Количество договоров по «обязательному страхованию недвижимого имущества» в 2020 году увеличилось почти в три раза по сравнению с 2019 годом. За первые 10 месяцев 2019 года было заключено 53 тысячи подобных договоров, а за 10 месяцев 2020 года этот показатель увеличился почти в три раза и достиг 148 тысяч. Очевидно, что риски, связанные с недвижимостью в 2019 году, заинтересовали население в этом виде страхования.

- В последнее время в сфере страхования наблюдается пассивность. Как это можно объяснить?

- Это не пассивность, а временная негативная тенденция, вызванная внешними шоками. Изменение этих условий приведет к возрождению страхования, как и всех сфер экономики. Еще одна фундаментальная реальность заключается в том, что сегодня местный страховой рынок не в состоянии полностью использовать свой потенциал.

Этому имеются как объективные, так и субъективные причины. Основная причина заключается в том, что у населения полностью не сформирована осведомленность о страховании. Центральный банк Азербайджана, осуществляющий контроль над страховым рынком в стране, Ассоциация страховщиков Азербайджана, которая выполняет субрегулирующую функцию в секторе, а также Бюро обязательного страхования и участники местного рынка активно работают в этом направлении.

Наша главная цель - полностью исключить сговор и консервативный подход к страховым услугам у существующих и потенциальных клиентов. Постепенно отмечается повышение индекса доверия к страховым услугам. Об этом свидетельствует динамика роста страховых сборов, а также выплат.

- Ожидается ли обновление страховых тарифов в будущем?

- Вы затронули очень важное направление. Этот вопрос очень актуален для местных страховщиков.

Хочу отметить, что Закон АР «Об обязательном страховании» был принят в 2011 году и за прошедший период никаких изменений в него не вносилось. Реальность такова, что при принятии вышеупомянутого закона и тарифов были учтены текущие условия того периода, то есть 2011 года. Прошло десять лет, в течение которых наша экономика росла и развивалась.

Сегодня в Азербайджане применяется модель здорового и устойчивого экономического развития. Учитывая эту реальность, считаю, что следует пересмотреть тарифы и покрытие страховых услуг. По этому поводу мы, являясь Ассоциацией страховщиков Азербайджана, уже начали вести определенные обсуждения. Считаю, что нам удастся добиться определенных положительных изменений в этой области и они будут касаться не только тарифов, но также и страховых выплат.

- Если подойти к вопросу в общем контексте, каковы будут основные цели и приоритеты местного страхового рынка в 2021 году? И на фоне этих приоритетов каковы ваши прогнозы на нынешний год?

- Основными приоритетами местного страхового рынка в 2021 году станет увеличение доли страховых сборов в валовом внутреннем продукте и расширение охвата по всем видам страхования. В настоящее время по продукту «Обязательное страхование автогражданской ответственности» обеспечен 100% охват. Азербайджан является лидером в регионе по данному типу страхования. Наша стратегическая цель - обеспечить полное покрытие других видов страхования, в том числе добровольного.

Мои прогнозы на этот год положительные. Думаю, что в 2021 году на местном страховом рынке не будет резкой рецессии. Однако в разные периоды может наблюдаться волатильность страховых взносов. И это неизбежно. Как участники рынка, мы контролируем весь процесс и принимаем превентивные меры, потому что развитие страхового сектора напрямую означает развитие нашей страны и нашей экономики.

Зарина ОРУДЖАЛИЕВА, Sputnik Азербайджан


  Вся пресса за 2 апреля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, За рубежом, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт