Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Казахстанский портал о страховании, 5 апреля 2021 г.

Как страховщики могут использовать возможности цифровых экосистем
439 просмотров

Профессор Маркус Варг, энтузиаст экосистем и платформ, обсуждает роль, которую большие технологии будут играть в страховании, и важность установления правил игры в экосистемах.

С переходом к цифровому взаимодействию, вызванным COVID-19, эффективные цифровые услуги важны как никогда. Эта среда приводит к тому, что традиционные отраслевые границы размываются, а экосистемы набирают обороты. Игроки, не входящие в отрасль, начинают предлагать страховые продукты напрямую своим клиентам без рисков, которые несут страховщики. Точно так же многие страховщики начинают предлагать более широкий спектр предложений: услуги на основе данных в мобильности; консультации, рецепты или инструменты самообслуживания, связанные со здоровьем; а также широкий спектр бытовых и финансовых услуг. Эти дополнительные услуги могут генерировать потенциальных клиентов, повышать лояльность клиентов и сокращать количество претензий в основном страховом бизнесе, а также помогать страховщикам использовать совершенно новые пулы ценностей.

Однако сегодня страховщики изо всех сил пытаются разработать успешные экосистемные стратегии, даже если у них есть четкое видение того, что им следует делать. Создание новых услуг требует талантов, ресурсов и возможностей, которые могут конкурировать за приоритет с текущей основной деятельностью. В результате многие страховщики не могут достичь скорости и гибкости, необходимых для успеха, и не могут сравниться с удобством, предлагаемым крупными технологическими игроками, которые уже являются частью повседневной жизни многих людей.

Ульрике Дитжен, партнер в штутгартском офисе McKinsey поговорила с Маркусом Варгом - профессором дизайна услуг и руководителем Institute for Service Design (IfSD) в Гамбурге, а также энтузиастом экосистемы и платформ - о некоторых проблемах, с которыми сталкиваются страховщики, когда дело доходит до создания стоимости, и о том, как они могут стратегически преодолеть препятствия, связанные с притоком игроков в виде новых экосистем.

McKinsey: Экосистемы - горячая тема во всех отраслях, где центральной валютой являются данные, ориентированные на клиента. Какие возможности вы видите здесь для страховщиков?

Маркус Варг: Чтобы создать новые потоки создания ценности, страховщики должны работать с различными участниками в разных отраслях, чтобы расширять свои собственные предложения продуктов и услуг и улучшать общие предложения по обслуживанию клиентов. Клиенты получают превосходное обслуживание в других отраслях и ожидают этого от страховки. Одним из аспектов этого является то, что страховщики должны улучшить взаимодействие с клиентами, чтобы совместно создавать ценность. Когда ценностные предложения привлекательны, клиенты вовлекаются как во взаимодействие, так и в обмен на услуги. Такое взаимодействие позволяет страховщикам использовать данные для понимания клиентов и предлагать дополнительные, основанные на событиях и контекстуальные ценностные предложения.

Интегрируя обмен услугами с партнерами из межотраслевой экосистемы, страховщики могут формировать свои роли и ценностные предложения с учетом потребностей клиентов. Например, они могут перейти от простого страхования рисков к их предотвращению с помощью более комплексных предложений услуг в сети. Один из примеров сети создания ценностей - профилактика инсульта. Стартап ai4medicine, использующий искусственный интеллект и данные из больницы Charité - Universitätsmedizin Berlin, сотрудничает со страховщиками и клиентами, предлагая услуги по профилактике и удаленному мониторингу, тем самым предотвращая инсульты с помощью индивидуальной помощи.

McKinsey: Мы уже видим много подходов на рынке, но ряд страховщиков изо всех сил пытаются осознать ценность своей экосистемной деятельности. Что делает это таким трудным?

Маркус Варг: Страховые компании обычно сосредоточены на продаже страховых полисов клиентам страховых компаний, а не на более широких, комплексных услугах по защите от рисков. Таким образом, задача состоит в том, чтобы добиться перехода от логики доминирования товаров к логике доминирования услуг. Этот сдвиг по существу требует новой культуры. Использование товаров или продуктов в качестве носителей услуг по-прежнему важно, но этого уже недостаточно.

Возьмем, к примеру, медицинское страхование. Ценность медицинского страхования заключается в покрытии финансовых рисков. Однако этот продукт можно значительно улучшить за счет дополнительных услуг, связанных с телемедициной или управлением здоровьем, что приведет к более эффективной профилактике и снижению затрат за счет более подходящих условий ухода. Это выгодно как клиенту, так и страховщику. Точно так же такие инновации, как цифровые помощники по уходу, доказывают, что традиционно длительные процессы могут быть выполнены с помощью приложения всего за несколько минут. В то же время такие услуги помогают создавать точки соприкосновения с лицами, осуществляющими уход.

Оцифровка предлагает страховщикам возможность предоставлять ценность помимо фактического использования продуктов. Однако они часто не могут сами предложить дополнительные услуги, поскольку им также необходимо сосредоточиться на своей основной деятельности. С этой целью страховщики должны быть открыты для сотрудничества для динамического наращивания цифровых возможностей, а также должны быть открыты для включения других услуг в пакет предложений для своих клиентов.

McKinsey: Многие крупные технологические компании перешли в сферу здравоохранения и также обращают внимание на страхование. Это соревнование или сотрудничество?

Маркус Варг: И то, и другое. Крупные технологические компании уже привыкли к процессу создания ценностей и динамично создают ориентированные на клиента данные и возможности для создания ценностных предложений. HealthKit, функция Apple Watch и iPhone, является одним из примеров того, как быстро крупные технологические компании могут накапливать данные и сотрудничать с другими участниками для динамического улучшения своих предложений. Некоторые страховщики даже предоставляют Apple Watch как часть своих предложений, чтобы повысить ценность для клиента. В то же время они могут использовать данные из HealthKit для создания стимулов к здоровому поведению, тем самым создавая преимущества для клиента в виде снижения страховых взносов.

Страховщики всегда будут иметь конкурентное преимущество в своем основном продукте, поскольку технологические гиганты не обязательно хотят загружать риски на свои балансы. В этом смысле вокруг клиента идет конкуренция, но это также и сотрудничество в предоставлении услуг.

McKinsey: Какие стратегические шаги следует предпринять страховщикам в свете новых игроков экосистемы, таких как крупные технологические компании, OEM-производители и инновационные стартапы в экосистеме мобильности?

Маркус Варг: Я вижу три важных шага. Во-первых, страховщики должны принять переход к доминирующим стратегиям обслуживания и постепенно создать культуру открытости и сотрудничества, которая будет необходима для динамического расширения прав и возможностей всех вовлеченных игроков.

Во-вторых, страховщики должны привнести в платформу существующие организационные возможности, необходимые для создания ценностных предложений, ориентированных на клиента. Это означает создание экспертов в соответствующих экосистемах - например, в области мобильности, здоровья, дома, финансов или благополучия - и создание технологических основ, необходимых для интеграции партнеров в каталоги условий обслуживания и API, а также для создания бесперебойного взаимодействия с клиентами.

Наконец, страховщики должны привлекать клиентов и других внешних участников путем интеграции ресурсов и участия в обмене услугами для создания взаимной ценности. Моя жена, например, только что подписалась на телематический полис в страховой компании, которая предлагает не только стимулы для вождения, но и дополнительные услуги, включая продажу автомобилей и услуги. Теперь она регулярно проверяет, достигает ли ее стиль вождения максимально возможного уровня. Таким образом, она создает точки соприкосновения со своим страховщиком, а статические сети трансформируются в динамические экосистемы посредством обмена услугами.

Сделав этот шаг и объединив свои организации с платформами, страховщики получают открытость, скорость, ориентацию на ценность и понимание клиентов на основе данных. Этот шаг нельзя недооценивать. Усилия по переносу соответствующих данных на подходящую платформу не имеют смысла для одного варианта использования или решения. В отличие от известных моделей промежуточного программного обеспечения, платформы должны связывать участников с открытыми наборами правил, такими как каталоги услуг и учреждения, а также с процессом совместного создания ценностей. Затем стоит шаг за шагом заполнить платформу - в основном на основе варианта использования - и подключить ее к организации в соответствии со стратегией.

Чрезвычайно важно, чтобы страховщики были гибкими и быстрыми в создании основы, а затем участвовали в разработке уникальных идей, которые значительно увеличивают ценность для клиента.

Для большинства страховщиков это действительно серьезный сдвиг, учитывая, что другие игроки, включая тех, кто занимается крупными технологиями, имеют явное преимущество в этом и более актуальны для клиентов в повседневной жизни. Следовательно, страховщики должны объединить усилия для создания отраслевых платформ и потенциально обмениваться услугами друг с другом и с другими участниками. Это облегчает интеграцию, а также расширяет возможности клиента, так что создание бесперебойных предложений услуг становится делом недель, а не месяцев. Чрезвычайно важно, чтобы страховщики были гибкими и быстрыми в создании основы, а затем участвовали в разработке уникальных идей, которые значительно увеличивают ценность для клиента.

McKinsey: Каким образом наука об архитектуре с преобладанием сервисов может повлиять на следующие шаги экосистемы страховой отрасли?

Маркус Варг: Вот когда мы подходим к фактическому «как» этого перехода. Доминирующая логика услуг и наука об услугах лежат в основе природы, научного понимания и системного функционирования сервисов, платформ и экосистем. Он разрабатывался десятилетиями и многое объясняет о правилах современного мира. Я с энтузиазмом отношусь к применению достижений науки на практике. Например, архитектура с доминированием служб опирается на взаимодействие, сети между субъектами, центричность данных и институты для координации субъектов и обмена службами.

Следующие важные изменения будут связаны с унификацией правил для координации участников в экосистемах. Если раньше стандартизировались только технические элементы, такие как API, то теперь стандартизированы даже сервисы - например, на основе Backstage Spotify. Эта платформа с открытым исходным кодом предлагает различные услуги, которые разработчики могут использовать для создания собственных предложений.

Разговоры как со страховщиками, так и со стартапами выявили интерес к единым правилам ведения бизнеса и технических услуг. Эта стандартизация позволит обмениваться услугами между страховщиками и между отраслями, и гонка продолжается, чтобы определить, кто устанавливает правила. Обмен цифровыми услугами - это торговля 21 века, а сервисные платформы - это лодки завоевателей.

Перевод с англ. подготовлен порталом Allinsurance.kz


  Вся пресса за 5 апреля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, За рубежом

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт