Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 30 апреля 2021 г.

Мега-полис: страховые выплаты от COVID превысили 2,48 млрд рублей
1856 просмотров

За год пандемии страховые выплатили по полисам от коронавируса больше 2,48 млрд рублей, рассказали «Известиям» в организациях. По оценкам экспертов, чистая прибыль компаний от таких договоров достигла 400–600 млн. Цена страховки в среднем составляла 3,3–8,4 тыс., а размер компенсации — от 2,4 тыс. до 43 тыс. рублей. Как сообщили «Известиям» в Центробанке, отказывали страховщики примерно в 11,5% случаев. На фоне распространения вакцинации популярность полисов от ковида будет снижаться, и в скором времени это покрытие объединят со страхованием от несчастных случаев, прогнозируют эксперты.

На счет пандемии

«Известия» опросили 16 крупнейших страховых компаний о продажах за год пандемии полисов, покрывающих риски заболевания коронавирусом. Из ответов пяти из них следует, что выплаты по таким договорам составили более 2,48 млрд рублей. Средняя цена страховки варьировалась от 3,3 тыс. до 8,4 тыс. рублей, а размер компенсации — от 2,4 тыс. до 43 тыс. При этом некоторые полисы гарантируют компенсации уже в случае положительного ПЦР-теста, а другие — только при госпитализации или серьезном течении заболевания. Решение об отказе возмещения страховщики принимали в среднем в 11,5% случаев, рассказали «Известиям» в пресс-службе Банка России.

Общий объем выплат «РЕСО-Гарантии» медучреждениям за диагностирование и лечение заболевания застрахованных клиентов с начала эпидемии составил около 2 млрд рублей. В сумму вошли расходы на ПЦР-тестирования, сдачу крови на антитела, лабораторные исследования, госпитализации, консультации врачей и другие медицинские слуги. В отличие от большинства компаний, «РЕСО-Гарантия» включила лечение COVID-19 в покрытие ДМС. Однако лишь немногие клиники, работающие в этой системе, имеют право оказывать медпомощь больным коронавирусом, рассказал заместитель генерального директора страховой компании Игорь Иванов. Отдельные же продукты от ковида в основном предусматривают выплаты не при положительном результате теста, а при госпитализации или долгой нетрудоспособности. То есть компании делают продукт абсолютно невыплатным, заключил он.

«АльфаСтрахование» заплатила гражданам по полисам свыше 438 млн рублей. Причем в IV квартале 2020 года убыточность по продукту увеличилась более чем в четыре раза по сравнению с III кварталом, рассказал директор департамента страхования имущества физических лиц компании Денис Титов. В первые три месяца 2021-го объем выплат снизился, однако всё равно значительно превышал значения II и III кварталов 2020-го. Средняя сумма компенсации составила 43 тыс., а стоимость полиса — 3,4 тыс. рублей.

В «Согласии» сумма выплат по полисам от ковида превысила 30 млн рублей. Их минимальная стоимость составила 3,3 тыс., а средний размер выплат — 10 тыс. рублей, сообщил директор департамента андеррайтинга по личным видам страхования компании Шалва Бузиашвили. В «Югории» по 266 случаям общая сумма компенсаций составила 13 млн рублей. Причем IV квартал 2020 года показал пятикратный рост по выплатам к предыдущему.

В «Сбербанк страховании» по полису «Сбереги себя» клиентам произвели около 200 выплат на сумму 3,3 млн рублей.

Один за все

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Виктор Дубровин считает, что правильным путем было бы включение риска заражения коронавирусом в традиционные программы, так как человек должен быть защищен от комплекса самых опасных заболеваний, а не от одного из них. С ним согласна председатель совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ) Катерина Якунина. По ее мнению, в скором времени никто не будет приобретать два отдельных договора: от несчастных случаев и рисков COVID-19. Всё упакуют в один общий продукт с широким покрытием. По мере роста количества граждан, которые пройдут вакцинацию от коронавируса, и снижения общего негативного эпидемиологического фона произойдет сокращение спроса на страхование от ковида.

Ранее ЦБ направлял страховым компаниям письмо с рекомендациями давать разъяснения при продаже полисов от коронавируса и о недопустимости навязывания таких страховок, так как отметил случаи непонимания клиентами условий договоров. На запрос «Известий» организации заверили, что потребителям доступна детальная информация по полисам и условия программ прозрачны. Доля отказов в выплатах в «АльфаСтраховании» и «Согласии» не превысила 3%, а в «Сбербанк страховании» отказали 80 раз, сообщили в пресс-службе организации. Основными причинами стали отсутствие документов, подтверждающих болезнь, и ее наступление до начала или после окончания действия полиса.

Новые продукты по страхованию от коронавируса появились на рынке в марте 2020-го, к концу года такие полисы приобрели несколько миллионов человек. При этом пик заболеваемости и смертности пришелся как раз на IV квартал, что в сочетании с ростом количества застрахованных привело к увеличению объема выплат в этот период по сравнению с III кварталом, объяснила директор банковских рейтингов НРА Татьяна Никитина.

Многие страховщики, которые начали выпускать такие полисы как легкий способ нарастить количество клиентов, продав «невыплатные» договоры, столкнулись с растущими затратами, сообщил генеральный директор «БКС Страхование жизни» Андрей Дроздов. Всего с начала пандемии на полисах от коронавируса страховые компании заработали порядка 400–600 млн рублей. Выверенные продукты со значимой защитой для клиентов могут появиться только через год-два, уверен эксперт.

С расширением доли вакцинированного населения популярность таких полисов как самостоятельных продуктов будет снижаться. Скорее всего, это покрытие станет приложением к программам ДМС или полисам от несчастных случаев и болезней, считает директор по рейтингам страховых компаний агентства НКР Евгений Шарапов. Однако если ситуация с коронавирусом будет развиваться по пути появления новых штаммов, от которых существующие вакцины не смогут защитить, то спрос на продукт может вырасти.

Мария КОЛОБОВА


  Вся пресса за 30 апреля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, Страхование от несчастных случаев, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт