Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Аргументы и факты, 25 мая 2021 г.

Страховка от неприятностей. Как лечиться в отпуске по ОМС?
544 просмотра

Второй год подряд вопрос, где отдыхать летом, решаем не только мы, но и пандемия. Сейчас разумнее ­провести отпуск на родине, благо, что территория России велика и разнообразна. Есть что посмотреть, есть где отдохнуть. Не забудьте полис ОМС, и тогда отпуск пройдёт без проблем. А мы ответим на самые актуальные ­вопросы о медицинской помощи вдали от дома.

Наш эксперт – эксперт Всероссийского союза страховщиков Сергей Шкитин.

– Если в поездке произошло ЧП (болезнь, отравление, травма, ожог), куда надо обращаться? В любую поликлинику или травмпункт или же в строго определённые? Надо ли оформлять временное прикрепление?

– При непосредственной угрозе жизни вследствие внезапного ухудшения состояния здоровья или травмы необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, чтобы врачи могли определить дальнейшую тактику лечения и показания для госпитализации. При наличии полиса ОМС медицинская помощь оказывается бесплатно во всех больницах, участвующих в реализации территориальной программы ОМС, вне зависимости от региона выдачи полиса.

При отсутствии явной угрозы для жизни при внезапном остром заболевании для оказания неотложной помощи пациент может обратиться в любую поликлинику региона временного пребывания, участвующую в реализации территориальной программы ОМС. Выбрать удобную поликлинику поможет страховой представитель вашей страховой компании по телефону «горячей линии».

В случае длительного отпуска при необходимости динамического наблюдения за острым заболеванием (для повторных посещений врача поликлиники), а также при отсутствии показаний для госпитализации (что определяется лечащим врачом) к поликлинике целесообразно прикрепиться. Менять для этого полис ОМС не нужно. По возвращении домой в поликлинике по месту постоянного жительства можно будет уточнить актуальный статус прикрепления и, если что, повторно прикрепиться вновь.

– Можно ли в случае болезни, случившейся в другом городе России, вызвать на дом врача из ближайшей поликлиники?

– Да, так как фактически вы пусть и на небольшой срок, но сменили ­место жительства (пребывания). Право на вызов медицинского работника поликлиники по месту пребывания гарантировано федеральным законом.

– Может ли человек из другого региона, проводя отпуск в Москве, воспользоваться медицинскими услугами наравне с моск­вичами? Например, сможет ли он протезировать зубы по ОМС или ему откажут как иногороднему?

– Если полис ОМС у гражданина России был получен за пределами столицы, то он может рассчитывать на медицинскую помощь в столичных клиниках, участвующих в реализации программ ОМС, только в объёме ­базовой программы, в которую обычно входит чуть меньший объём медицинской помощи, чем в территориальную программу.

Важно!

В любой спорной ситуации звоните медицинскому страховому представителю своей страховой компании по телефону «горячей линии» (есть в интернете). О результатах разговора сообщите администратору поликлиники. Если конфликт не удаётся разрешить, страховой представитель напрямую обратится в поликлинику и окажет содействие в получении медицинской услуги, предусмотренной программой ОМС.

– Как быть, если в другом городе случится обострение хронического заболевания? Можно ли рассчитывать на госпитализацию по ОМС? Или без реальной угрозы жизни в больницу иногороднего ­пациента не возьмут?

– Если для госпитализации есть клинические показания, определяемые лечащим врачом, то пациента должны госпитализировать вне зависимости от региона страхования. Причём это правило касается как экстренной и неотложной, так и плановой медицинской помощи, которая должна предоставляться даже без реальной ­угрозы для жизни.

– Если в отпуске отдыхающего настигнет коронавирус, сможет ли он лечиться в больнице? И получится ли сделать КТ ­бесплатно?

– Медицинская помощь при корона­вирусной инфекции должна оказываться в экстренной и неотложной форме. При наличии полиса ОМС (вне зависимости от региона выдачи) и показаний для госпитализации, определяемых лечащим врачом, пациент помещается в стационар. КТ-исследование ему также проводится бесплатно за счёт средств ОМС. Результаты КТ обычно учитываются перед определением показаний для госпитализации.

– С какими заболеваниями по полису ОМС будут лечить, а с какими – нет?

– С теми, что предусмотрены программами ОМС (базовой и территориальной), должны лечить за счёт средств ОМС. Те, что не предусмотрены, за счёт ОМС не лечатся. Например, по полису обязательного медицинского страхования нельзя получить психиатрическую помощь, лечить венерические заболевания, ВИЧ, СПИД, туберкулёз. Это не значит, что лечение этих болезней платное. Но помощь таким больным оказывается за счёт местных бюджетов. Поэтому, для того чтобы получить лечение, необходимо вернуться в свой регион.

– Можно ли сделать ребёнку или взрослому прививку в другом городе?

– Да, можно. Понадобятся только документ, удостоверяющий личность, и полис ОМС. Прививку сделают при условии прикрепления к соответствующей поликлинике. Если же национальным календарём не предусмотрен чёткий день проведения вакцинации, в случае непродолжительного отпуска прививку можно отложить до возвращения домой.

– Можно ли по ОМС встать на учёт по беременности, находясь вдали от места жительства?

– Прикрепиться к женской консультации для учёта по беременности, равно как и к любой другой поликлинике, можно. Но это целесообразно делать, только если вы уехали из дома надолго. Вообще, менять женскую консультацию можно не чаще раза в год, но при длительном пребывании в другом регионе можно оформить временное прикрепление. В любом случае, вернувшись, обязательно уточните статус прикрепления к женской консультации в вашем городе.

– Если ребёнок путешествует по России с бабушкой, то для получения медицинских услуг свидетельства о рождении и ­полиса будет достаточно?

– Недостаточно. Если ребёнок до 15 лет едет на каникулы не с законным представителем, а, например, с бабушкой, дедушкой, тётей, дядей, то для оказания ему неотложной и плановой медицинской помощи требуется доверенность законного представителя (отца, матери, усыновителя), составленная в простой (не нотариальной) письменной форме. В тексте доверенности, составленной от первого лица, должно быть указано, что законный представитель ребёнка (ФИО, дата рождения, реквизиты документов, удостоверяющих личности как законного представителя, так и ребёнка) даёт согласие гражданину, не являющемуся законным представителем ребёнка (ФИО, дата рождения, реквизиты паспорта):

в целях обращения в страховые медицинские организации;
на дачу информированного добровольного согласия на любые медицинские вмешательства ребёнку (ФИО ребёнка);
на получение информации, составляющей врачебную тайну, при оказании медицинской помощи в медицинских организациях РФ.

Граждане от 15 лет и старше само­стоятельно дают информированное добровольное согласие перед проведением медицинского вмешательства.

Елена НЕЧАЕНКО


  Вся пресса за 25 мая 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Обязательное медицинское страхование, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт