Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ульяновская правда, 27 мая 2021 г.

Страховые компании готовы дать отпор мошенникам
202 просмотра

Страховые компании оценивают риск от мошенничества как один из самых существенных отраслевых рисков, но вполне способны противостоять злоумышленникам.

По данным недавно опубликованного ежегодного обзора аудиторской компании КПМГ, страховщики включили риск от недобросовестных действий в топ-3 всех отраслевых рисков, присудив ему не самую почетную «бронзу» (59%) после чисто экономических рисков (спад рынка (71%) и бизнес-риски (65%). Расстановка акцентов обусловлена объективными показателями. Так, по официальным данным ВСС, в 2020 году страховые компании направили в полицию свыше 10 тысяч заявлений по признакам недобросовестных действий в страховании. А общий ущерб от мошенничества оценивается в 5,5 млрд рублей.

Самым уязвимым в этом плане сегментом страхового рынка остается автострахование: на долю ОСАГО и каско приходится 90% выявленных случаев страхового мошенничества. Излюбленные сценарии злоумышленников известны: представление заведомо ложных сведений о наступлении страхового случая; всевозможные инсценировки – ДТП, угонов, несчастных случаев; а также «сгущение красок» реального ущерба с целью претендовать на завышенный размер страхового возмещения. В целом общий ущерб страховых компаний в сегменте автострахования в прошлом году оценивается в сумму свыше 4,3 млрд рублей.

Цифры, конечно, серьезные. Однако, по мнению аналитиков той же КПМГ, риск мошенничества является более управляемым со стороны бизнеса, чем некоторые другие риски. И страховые компании в 2020 году подтвердили свою готовность и умение им управлять. Годом ранее, в 2019-м, статистика страхового мошенничества была более впечатляющей: более 12 тыс. заявлений страховщиков в адрес правоохранительных органов при общей сумме ущерба в 8 млрд рублей.

Прогресс – всего за год – очевидный. Он стал возможным благодаря многолетним согласованным действиям страхового сообщества, правоохранительных органов, регулятора рынка, законодателей.

Прежде всего, повышается квалификация сотрудников служб безопасности самих страховых компаний: в большинстве случаев они в состоянии определить злой умысел еще «на подступах», а если злоумышленникам все же удалось проскочить в «узкое горлышко», службы секьюрити компетентно помогают правоохранительным органам в расследовании. Представители страхового сообщества рассчитывают, что службы безопасности компаний будут на законодательном уровне наделены дополнительными полномочиями по расследованию признаков страхового мошенничества. Кроме того, страховые компании наладили внутриотраслевой обмен информацией. Единые информационные базы (Бюро страховых историй, АИС ОСАГО) аккумулируют в том числе и сведения о нарушениях по договорам, о выплатах.

На государственном уровне также проводится последовательная политика противодействия манипуляциям в страховой сфере. В Уголовном кодексе закреплена отдельная, целевая статья «Мошенничество в страховании» (159.5), предусматривающая срок лишения свободы до 10 лет. А Верховный суд обязал суды возбуждать дела о мошенничестве даже в том случае, если была зафиксирована попытка такового, а в самой выплате было отказано. Кроме того, правоохранительные органы тесно сотрудничают со страховым сообществом: ВНИИ МВД и ВСС совместно разработали методические рекомендации по проверке сообщений о случаях мошенничества в сфере автострахования.

Регулятор рынка в лице Банка России также методично действует по расчистке страховой сферы: его профильный департамент разрабатывает меры, направленные на борьбу с недобросовестными практиками. При этом ЦБ активно сотрудничает со страховым сообществом: некоторые инструменты противодействия страховому мошенничеству разрабатываются им совместно с ВСС.

Наконец, все задействованные участники рынка уделяют огромное внимание повышению финансовой грамотности населения. Специальные программы действуют на уровне ЦБ, правоохранительных органов, страхового сообщества. Эффект, с одной стороны, чисто гуманитарный, с другой – абсолютно практический: чем более экономически образованы люди, тем меньше лазеек для мошенников.

Не вызывает сомнений, что все предпринимаемые как страховым сообществом, так и властями масштабные меры борьбы со страховым мошенничеством в обозримом будущем увенчаются еще более внушительным успехом. Однако очевидно и то, что вся эта «оборонная деятельность» отвлекает силы и ресурсы, которые страховщики могли бы направить на совершенствование услуг для населения. Любая противоправная деятельность – это всегда не только удар по конкретному представителю отрасли, но и по экономике в целом. Это ущерб, наносимый всем гражданам, для которых страховые услуги могут оказаться менее доступными, в том числе и по цене.


  Вся пресса за 27 мая 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое мошенничество
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт