Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Блокнот Ростова-на-Дону, 20 июля 2021 г.

Владельца автостоянки в Ростове заставляют заплатить за катер-призрак
551 просмотр

В Ростове несколько лет действует загадочная группировка, которая регулярно получает крупные выплаты от страховых компаний за утраченные или поврежденные транспортные средства. Автомобилей аферистам уже мало, они перешли на... лодки. Живешь на Дону — будь готов столкнуться с «подставами» не только на суше, но и на воде.

Пожар на автостоянке в районе ул. 50 лет РСМ произошел в ночь на 2 декабря 2019 года. На камерах видеонаблюдения видна тень человека на крыше соседнего гаража, виден фитиль и огненный шлейф, летящий в сторону припаркованного катера. Огонь разгорается, и вместе с ним сгорает прежняя спокойная жизнь владельца автостоянки.

— Лодки и небольшие катера на платных стоянках — обычное дело, когда владелец обратился с просьбой поставить судно на хранение, никаких вопросов не было. Заключили договор, ворота на стоянке запираются на ночь, забор по всему периметру, освещение, камеры видеонаблюдения - все требования страховой компании были соблюдены, — рассказывает Виталий Шаповалов.

Огонь серьезно повредил судно. Но хозяин катера оказался человеком предусмотрительным — лодка была застрахована от подобных несчастных случаев. От страховой компании Н.Ю.Неуступов получил 5 450 000 руб возмещения. А потом иск «прилетел» к владельцу стоянки.

— Оказалось, что оставленное нам на хранение судно эксперты оценили в 7, 5 млн рублей, и недополученную разницу судовладелец решил взыскать с меня, — Виталий Шаповалов эту историю рассказывает уже второй год, поэтому в долгие рассуждения не пускается, а говорит строго по делу — Сумма иска основана на экспертизе маломерного судна Glastorn 249. Проводил экспертизу некто А.В. Чернигин от имени «ИП Чернигин А.В.», которое было ликвидировано за год до нашего пожара. А стоимость сгоревшего катера эксперт Чернигин вывел, изучив три объявления на сайте «Авито» с предложениями о продаже катеров, сходной категории.

Владелец автостоянки настаивает, что сгоревший катер намного старше и дешевле, чем заявляет владелец

Увидев экспертизу, владелец автостоянки понял, в чем подвох: все три объявления о продаже катеров появились на «Авито» незадолго, а одно даже после проведения «экспертизы». Этот факт заинтересовал предпринимателя, и он начал разбираться, что, собственно у него на стоянке сгорело.

— В экспертизе говорится, что речь идет о маломерном судне Glastron 249 2014 года выпуска, но в каталогах производителя за 2014 год такого катера не было. Такая лодка могла быть изготовлена не позднее 2002-2004. Эксперт даже не удосужился посмотреть каталоги, — рассказывает о ходе собственного расследования Виталий.

Поскольку разница в цене между моделью 2014 года и 2004 может составлять 5,5 млн рублей, предприниматель решил более внимательно изучить документы сгоревшего катера (по оценке проведенной нашим экспертом Клюшников Д.А данная модель катера имеет стоимость 1 .7 млн.руб первый владелец катера Серков В.В. приобрел его за 1 .250 т .р . а вот перепродал Неуступову уже за 5450 тр.)Так выяснилось сразу несколько важных деталей.

Первое: лодка такой модели, года выпуска и с таким vin-кодом никогда границу РФ не пересекала — эту информацию подтвердила Таможенная служба России. Второе открытие, логически следующее из первого: в Государственной инспекции маломерных судов (ГИМС) судно было зарегистрировано по поддельным документам.

— Регистрация маломерного судна «Glastron 249» проведена в нарушение требований законодательства, — говорится в официальном письме Волго-Донской транспортной прокуратуры № 805ж-2020/21 от 11 .01 .2021 г. - Проверкой установлено, что в нарушение п. 35 и п. 38 Административного регламента при регистрации маломерного судна Glastron 249 21.06.2017 г. руководитель, старший государственный инспектор ГРЭР ФКУ «Центр ГИМС МЧС» России по Ростовской области Каспаров Н.Е. при выявлении явных несоответствий (подмены цифр в документации строительного идентификационного номера судна Glastron 249 7 на 5 или в обратном порядке), руководствуясь Административным регламентом должен был отказать в предоставлении государственной услуги по регистрации маломерного судна Glastron 249, но не сделал этого.

Владелец сгоревшего катера настаивает, что поставил на хранение лодку ценой в 7,5 млн руб 2014 года выпуска

Надо отдать должное прокурорам: они уже подали иск с требованием считать регистрацию судна незаконной. Прошло уже четыре заседания, они постоянно откладываются в том числе по просьбе официального представителя г-на Неуступова - некого А.С. Топольянца, у которого - по странному стечению обстоятельств - не так давно тоже сгорела машина.

Виталий Шаповалов судится с владельцем лодки г-ном Неуступовым, который настаивал, что и катер его был почти новый, по всем законам в страну ввезенный, и эксперт — независимый, и что Шаповалов лишь тем и занимается, что пытается избежать ответственности за недобросовестное исполнение своих обязательств по хранению транспортного средства.

Но Шаповалов занимался не только этим. За полтора года тяжб предприниматель поднял судебную практику, в которой фигурирует сам Неуступов, его официальные представители и уже упомянутый эксперт и выяснил там много интересного. Поэтому сейчас его рядовое в общем-то дело грозит потрясениями не только страховщикам, но и судейскому сообществу .

Дело в том, что в феврале 2020 года ПАО Росгосстрах занялось расследованием скоропостижной гибели еще одного катера. Специалисты страховой компании подозревают, что перед поджогом лодка могла быть разукомплектована. Принадлежит катер некоему г-ну Керману, и сейчас транспортная прокуратура изучает законность регистрации этого судна. У страховщиков есть веские основания полагать, что владелец судна так же пытается выдать его за более дорогую модель.

Что касается сгоревшего катера в Александровке на автостоянке, то его владелец — г-н Неуступов, если верить открытым данным судебных документов, по меньшей мере дважды судился со страховщиками по поводу возмещения ущерба за поврежденные разные технические средства, и каждый раз — успешно.

У его официальных представителей — такой же внушительный послужной список побед. Чаще всего в исках фигурирует компания Ингосстрах и одни и те же эксперты - Чернигин А.В., ООО «Гермес» в лице некого Тушева В.А.

Ни серия однотипных тяжб истца по взысканию страховых выплат, ни несостоятельность экспертов, ни поддельные «вин-номера» катера, ни фальшивая регистрация маломерного судна, которая фактически аннулирует законность владения лодкой, не заинтересовали судью Первомайского суда Татьяну Масягину, которая второй год разбирается в этом запутанном деле. Назначенная ею судебная экспертиза должна была пройти в ООО «Экспертно-правовой центр», но в конечном итоге занялся ею эксперт Тушев, и стоимость катера выросла уже до 9 млн рублей. По факту подделки «вин-номеров» на сгоревшем катере возбуждено уголовное дело. В материалах суда так же есть письма официальных дилеров компании-производителя, в которых они категорически отрицают, что когда-либо производили катер с таким номером, а так же ставят под серьезное сомнение адекватность проведенной экспертизы. Но суд продолжается, и его исход кажется пугающе предопределенным.

Виталий Шаповалов убежден, что стал жертвой группы аферистов, которые с машин пересели на катера — стоимость лодок может исчисляться десятками миллионов рублей, а при наличии карманного поджигателя, эксперта и невзыскательного суда получить страховые выплаты и исковые требования с третьих лиц можно без особых проблем.

— Прежде всего хотелось бы предупредить коллег о такого рода махинациях. Раньше это было в основном проблемой страховых компаний, их службы безопасности вычисляли аферистов, которые делали ложные экспертиза, меняли в машинах новые детали на битые, чтобы получить выплаты по КАСКО — был налажен целый криминальный бизнес. Очевидно, что от безнаказанности злоумышленники решили пойти дальше, и теперь владельцы частных стоянок и паркингов могут оказаться под ударом, — говорит предприниматель.

По данным компании «СёрчИнформКИБ», которая в том числе занимается информационной безопасностью страховых компаний, борьба с мошенничеством отнимает у страховщиков немало сил, времени и денег.

— По нашим подсчетам за прошлый год выплаты страховых компаний мошенникам составили свыше 50 млрд рублей, — рассказали в компании. — Доля выплат мошенникам по страхованию жизни, здоровья и имущества граждан составляет десятую часть общей суммы. А вот доказать в суде факт страхового мошенничества удается только в 1% случаев. Страховщикам удалось вернуть только пять миллиардов рублей из выплаченных пятидесяти.

По словам специалистов, рост числа преступлений в этой сфере связан с экономическими проблемами в стране.

— Рекордное количество случаев мошенничества приходится на 1998 и 2008 годы, — констатируют специалисты.

Но отдельной проблемой является коррупция внутри компаний и их нежелание в полную силу бороться с мошенниками, добавляют эксперты. А так же разобщенность страховых компаний, у которых до сих пор не проанализирована судебная практика по получению незаконных страховых выплат. Говорят, что это происходит от того, что мошенники нередко вступают в сговор со страховщиками и те получают до 10% от незаконно взысканной суммы. Но пока что это остается на уровне предположений, и существующий порядок вещей устраивает всех. Кроме реальных жертв, которым приходится за всё это расплачиваться.

Катерина МАТВЕЕВА


  Вся пресса за 20 июля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страхование имущества, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт