Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Все об агростраховании
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 19 марта 2014 г.

ОСАГО: Автостраховщики страдают от рукотворного кризиса

В половине регионов России наблюдаются проблемы с покупкой полисов ОСАГО. Страховщики предпочитают покидать рынок «автогражданки», приносящий все меньше прибыли и ставший уязвимым для жуликов. Решит ли проблему планируемый рост тарифов? В проблемах страхового сообщества разбирался корреспондент «За рулем.РФ».



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Республика Башкортостан, Уфа, 27 июля 2021 г.

Осадков нет, но вы держитесь!
257 просмотров

В большинстве районов республики начались уборочные работы. На семинар-совещаниях специалисты обсуждают тактику и стратегию жатвы. Общаясь с представителями компаний и опытных хозяйств, определяют для себя, с какими сортами, удобрениями и с какой техникой им лучше работать в будущем.

Урожай меньше ожиданий

— Обратите внимание на сравнительно новый сорт озимой пшеницы «Башкирская 12», в наших условиях она не подводит, дает хороший урожай, — агроном Кармаскалинского госсортучастка Гаухара Мустаева с любовью перебирает колоски, будто они живые.

На демонстрационном поле представлены сотни сортов и гибридов зерновых и технических культур. Опытный глаз агронома сразу определяет состояние посевов, потенциальную урожайность каждого из них. По мнению Гаухары Файзрахмановны, выбравшие районированные сорта, как правило, всегда оказываются в выигрыше: сорта характеризуются хорошей зимостойкостью, продуктивностью и хорошими технологическими качествами зерна. Она трудится без малого 40 лет на этом сортоучастке, знает все о каждой культуре.

Несмотря на все опасения по поводу засухи, в этом году также ожидается неплохой урожай зерновых. В мае прошли дожди, ровно через месяц еще раз дождались осадков, они и спасли посевы, отмечают кармаскалинцы. В «Артемиде» урожай озимой ржи доходит до 40 центнеров с гектара. Но такие урожаи большая редкость в этом году, недостаток влаги в почве ощущается во всех районах, что очень сильно влияет на конечный результат. По республике средняя урожайность озимых культур пока составляет около 18 центнеров с гектара, яровых зерновых и зернобобовых — 12 центнеров.

— Аграрии республики в своей работе уже привыкли всегда учитывать возможность засухи, — отметил заместитель премьер-министра правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов в своем выступлении на «Дне поля». — Мы наблюдаем цикличность развития погодных условий, засушливые сезоны повторяются. Поэтому, когда мы год за годом говорим, что заготовили полуторагодовалый запас кормов, люди этому удивляются. И вот нынешний, неурожайный на корма сезон наглядно объясняет причину такой предусмотрительной запасливости. Тем, у кого были запасы сена и сенажа, намного легче. А ситуация в растениеводстве в текущем году складывается непростая, но у аграриев достаточно сил и возможностей, чтобы достойно из нее выйти.

По прогнозам специалистов, на полях республики созревают минимум 2 миллиона тонн зерна. И сегодня важно вовремя, качественно, без потерь это все собрать, заложить в закрома.

Дождь по заказу

Кроме традиционного осмотра различных образцов техники, сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, вниманию участников семинара представили строящийся семенной завод и дождевальные установки кругового действия «Бауэр» сельскохозяйственного предприятия «Урожай» в Аургазинском районе. Кстати, стоимость оросительной системы хозяйства — более 84 миллионов рублей, из них 30 миллионов рублей вернутся предприятию в виде субсидий в рамках программы «Развитие мелиоративного комплекса России». Удивительно, но факт: три установки хозяйства позволяют только с трех полей площадью 260 гектаров заготовить от 5 до 10 тысяч тонн качественной зеленой массы, то есть увеличить объем заготовок сена и сенажа в два раза. Вода поступает к установкам с близлежащего озера по водопроводам и фильтруется. Агроном хозяйства Артур Гизатуллин считает, что вложения себя оправдают, ведь независимость от погодных условий — мечта каждого агрария. Такие мощные дождевальные установки появились также в Мелеузовском и Зианчуринском районах.

Специалисты давно твердят: климат меняется. На юге республики засуха становится привычным явлением. В прошлом году в Баймакском районе более двух месяцев не было осадков, их дождались только в августе, но это, конечно же, не спасло ситуацию. Сельчанам пришлось сократить количество скота из-за нехватки кормов и их дороговизны. Особенно тяжело пришлось владельцам личных подсобных хозяйств, ведь в отличие от крупных сельхозпроизводителей они не могут претендовать на субсидии или на какую-то помощь от государства. Пришлось выбирать: резать скот на мясо, продавать часть заезжим коммерсантам или у них же покупать корма втридорога. Казалось, хуже быть не может, но нынешним летом засуха вновь бьет рекорды. Главный агроном отдела сельского хозяйства Стерлибашевской районной администрации Наиль Ибрагимов считает, что схожая ситуация была в 1975 и 2010 годах.

Как известно, озимыми и яровыми культурами нынче засеяно 2,5 миллиона гектаров площадей. Еще на конец июня в связи с климатическими условиями и засушливым летом пострадало 300 тысяч гектаров засеянных полей. Это отметил и глава Башкортостана. Из них на 150 тысячах гектаров растения погибли полностью. Из-за засухи пострадали 33 района республики, особенно это касается районов Зауралья.

Значит, нужно развивать мелиоративные системы, считают специалисты. В республике насчитывается 175 оросительных систем, но вся инфраструктура изношена на 90 процентов, потому что введена в строй еще 40-50 лет тому назад. Хорошо, что с 1 января 2022 года стартует новая государственная программа, в которой для сельхозтоваропроизводителей предусмотрено субсидирование половины затрат на создание систем мелиорации. Это значит, что все больше аграриев смогут воспользоваться современными системами орошения.

В некоторых районах только приступают к жатве, но уже понятно, что многим не избежать многомиллионных убытков. В этих условиях аграрии Башкортостана перевыполнили план по страхованию посевов сельскохозяйственных культур. По соглашению между правительством РБ и Минсельхозом России плановые показатели составляют 75 тысяч гектаров. В настоящее время уже застрахованы риски для 105 тысяч гектаров, а в прошлом году этот показатель составил около 83 тысяч.

— Сельхозпредприятия республики на сегодня застраховали 7-8 % всех посевов, — сказал Ильшат Фазрахманов на «Дне поля». — Этого недостаточно, так как стремимся к охвату не менее четверти всех площадей, причем ежегодно, это нужно нам для дальнейшего развития. Тем более на эти цели растет сумма государственной поддержки.

На «Дне поля» руководители и специалисты хозяйств, фермеры почерпнули очень много полезного для себя после встреч с учеными, компаниями, торгующими семенами и удобрениями, осмотра сортовых участков. Во время осмотра полей, когда разговор шел о самой актуальной теме — нехватке влаги в почве, вдруг набежали тучи и пошел дождь. Видимо, небесная канцелярия услышала мольбу сельчан. Аграрии переглянулись — да, лучше поздно, чем никогда. А вдруг еще не поздно?!

Марат АМИНЕВ


  Вся пресса за 27 июля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Агрострахование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 марта 2024 г.

Мотор, 19 марта 2024 г.
Какие автомобили с пробегом были самыми «аварийными» в 2023 году

РАПСИ (Российское агентство правовой и судебной информации), 19 марта 2024 г.
Суд приговорил экс-переводчицу посольства Швейцарии к условному сроку за мошенничество

Приморье24.ру, Владивосток, 19 марта 2024 г.
Участник аварии задолжал более 200 тысяч страховой компании Приморья

Правда.ru, 19 марта 2024 г.
Эксперты объяснили, почему короткие полисы ОСАГО не стали популярными у россиян

cbr.ru, 19 марта 2024 г.
Автомобилисты стали чаще страховаться по каско: итоги страхового рынка за 2023 год

Банки.ру, 19 марта 2024 г.
Названы самые аварийные автомобили

Российская газета онлайн, 19 марта 2024 г.
Юрист Ковалев предупредил об ответственности за мошеннические схемы с ДТП

РИА Пензенской области, 19 марта 2024 г.
«Росгосстрах» подтвердил лидерство в страховых выплатах за дома и дачи россиян

Коммерсантъ, 19 марта 2024 г.
Перестраховался на восемь лет


18 марта 2024 г.

AK&M, 18 марта 2024 г.
BNP Paribas планирует выкупить долю китайской Fosun в Ageas за $816 млн

Биробиджанская звезда, 18 марта 2024 г.
ОСАГО сделали удобнее

Москва FM, 18 марта 2024 г.
Работодатели расширяют программы корпоративного страхования сотрудников

BFM.Ru, 18 марта 2024 г.
ЦБ: работодатели привлекают новых сотрудников благодаря введению ДМС

Медвестник, 18 марта 2024 г.
Банк России отчитался о росте рынка ДМС

ТАСС, 18 марта 2024 г.
Mirror: некоторые британцы сами удаляют зубы из-за отказа врачей принимать новых пациентов

Frank Media, 18 марта 2024 г.
НПФ и страховщиков хотят обязать согласовывать свои названия с ЦБ

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
Будет ли страховая платить по ОСАГО, если пассажир при открытии дверей повредил другое авто


  Остальные материалы за 18 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт