Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Независимая газета, 29 июля 2021 г.

Платежеспособность россиян оценят по медкарте
301 просмотр

В эксперименте Центробанка (ЦБ) и Минцифры по созданию цифрового профиля гражданина приняли участие более 4 млн россиян. Ожидается, что цифровой профиль поможет финансовым структурам формировать для клиентов наиболее подходящие предложения. Но это не все. ЦБ планирует содействовать в передаче в этот профиль медицинских данных государственными и коммерческими организациями. Что это могут быть за сведения? Эксперты предполагают: от прививок до инвалидности – то, что позволит банкам и страховщикам оценить платежеспособность и вероятность страховых случаев. Минцифры подтвердило «НГ»: список организаций, подключенных к цифровому профилю, будет расширяться.

В течение ближайших трех лет Центробанк будет совместно с правительством заниматься адаптацией и созданием правового регулирования для внедрения современных технологий на финансовом рынке. В частности, это касается законодательных изменений для дальнейшего развития инфраструктуры цифрового профиля «как единого окна по обмену данными, необходимыми для предоставления финансовых продуктов и услуг, между гражданами, государством и бизнесом в цифровом виде». Об этом сообщается в проекте Основных направлений развития финансового рынка РФ на 2022-2024 годы. До 1 сентября проводятся общественные обсуждения проекта.

Цифровой профиль, как поясняет ЦБ, – это инфраструктура, созданная на базе Единой системы идентификации и аутентификации и предназначенная для получения организациями достоверной информации, необходимой для оказания услуг, из государственных баз данных с согласия гражданина.

Эксперимент стартовал весной прошлого года. Сообщалось, что в проекте принимают участие около 20 банков, несколько страховых организаций (они тестировали возможность оформления полисов автострахования), также появлялась информация о допуске некоторых микрофинансовых организаций. По данным ЦБ, с момента запуска эксперимента цифровым профилем воспользовались более 4,1 млн граждан.

В планах регулятора расширение перечня сведений и организаций, использующих цифровой профиль. Как ранее сообщало Минцифры, речь идет о сведениях из баз данных Федеральной налоговой службы, Росреестра, МВД, Пенсионного фонда и других. «В марте 2021 года на портале «Госуслуг» через цифровой профиль гражданина реализован механизм передачи справки 2-НДФЛ в банки при оформлении кредитов, – отчитывалось также ведомство Максута Шадаева. – После получения согласия от гражданина… справка автоматически направляется в банк».

«Ресурс включает набор данных о человеке, который позволяет финансовому посреднику при взаимодействии с новым клиентом быстро получить о нем информацию, так как информация, которая используется финансовым посредником, сильно влияет на характеристики предложения продуктов и услуг», – пояснял первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Граждане, по его уточнению, заинтересованы в том, чтобы финансовый посредник получил о них максимальный объем информации для формирования наилучшего предложения. «Эта база данных будет развиваться: какие-то поля участники будут получать как базовую услугу, какие-то с согласия граждан – как дополнительные», – отметил Швецов.

Но это не все новации. «Для обеспечения возможности цифровизации страховой медицины Банк России окажет содействие в организации передачи государственными и коммерческими медицинскими компаниями медицинских данных в цифровой профиль гражданина, а также стандартизации цифровых форматов документов для взаимодействия медицинских и страховых организаций», – сообщается в проекте Основных направлений.

В пресс-службе Минцифры подтвердили «НГ», что «в дальнейшем список организаций, подключенных к цифровому профилю, будет расширяться». Но в министерстве добавили, что «говорить о каких-то конкретных новых участниках пока преждевременно».

«Использование данных из разных областей жизни позволяет достичь более точной персонализации и выстроить более четкий профиль клиента», – комментирует инициативу руководитель направления Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея.

«Любую автоматизацию, стандартизацию и минимизацию человеческого фактора в исполнении государственных функций можно рассматривать исключительно положительно. Это ускоряет работу государственных органов, позволяет сокращать и профессионализировать аппарат чиновников», – продолжил эксперт инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы Игорь Бедеров. «Реализация такой услуги позволит сократить очереди и «доставить» сервис туда, где его никогда не было», – уточнил директор технического департамента RTM Group Федор Музалевский.

Медицинские данные, как считает Кривошея, могут стать полезным добавлением, «которое, к примеру, может улучшить страховую премию или сделать расчеты более точными».

Представители страхового рынка высказались о перспективах. «Цифровизация страховой медицины и унификация форматов представления данных – положительный тренд: он точно окажет положительное влияние на развитие отрасли медицинского страхования с точки зрения качества и скорости предоставления услуг пациентам, – сказал замгендиректора по добровольному медицинскому страхованию (ДМС) компании «Ингосстрах» Дмитрий Попов. – Пациенты смогут получать помощь в любой клинике и при возникновении потребности бесшовно переходить из одного медицинского учреждения в другое как в рамках системы обязательного медицинского страхования, так и в рамках ДМС. Это позволит перейти к таким видам страхования, как лекарственное».

Какие медицинские данные могут поступать в цифровой профиль? «Это в первую очередь диагнозы, результаты анализов и обследований пациента, выписанные ему больничные листы, а также сделанные врачами назначения и рецепты», – говорит Попов.

«Скорее всего на первых порах это будет базовая информация: наличие серьезных болезней, в том числе хронических, регулярность и качество проверок здоровья. Со временем возможно использование более «необычных» данных: конкретных болезней, конкретного поведения», – предположил Кривошея.

«Это могут быть история посещений медицинских учреждений, история болезней, прививочный лист, наличие опасных заболеваний, противопоказаний и ограничений, инвалидность, ранения и травмы. Практически все то, что сейчас находится в медицинской карте пациента», – продолжил Бедеров.

«Речь в первую очередь идет о тех медицинских данных, которые позволяют финансовым и страховым учреждениям прогнозировать платежеспособность граждан, планирующих использовать финансовые инструменты данной организации», – обобщил заместитель технического директора по развитию бизнеса группы компаний Angara Руслан Косарим.

«Если медицинские показания вносят «чтобы было» или «на перспективу» – мы категорически против, – говорит Музалевский. – Но, насколько известно, предполагается в том числе медицинская помощь с применением цифрового профиля, а это, возможно, спасенные жизни».

Но, как полагает Кривошея, все это не станет сбором конкретных деталей о конкретном человеке. «Финансовым посредникам скорее важен доступ к массиву данных, на котором можно построить модели для персонализации, оценки рисков, нежели данные о конкретном пользователе», – считает он. «Медицинские данные – это отдельная категория особо защищаемой информации. Предположу, что диагнозы отдельных лиц не будут публиковаться открыто. Вместо этого в личном кабинете будет доступен лишь код того или иного заболевания в соответствии с медицинским классификатором», – рассуждает Бедеров.

Какие риски таит в себе цифровой профиль? Эксперты разошлись в оценках. Не исключено, что одним из рисков может стать даже навязывание услуг. «Это довольно чувствительная тема и без цифрового профиля, она заслуживает отдельного разговора», – отметил Музалевский.

Но есть и другие предположения. Нельзя исключать и риска «дискриминации больных граждан, которая может начаться после возможной утечки», говорит Бедеров. В цифровой профиль, как в расширенную версию личного кабинета гражданина на портале «Госуслуг», могут переехать и все «болячки» старых «Госуслуг», сообщил при этом эксперт.

Между тем, как уточнил Музалевский, банкам, внедрившим единую биометрическую систему, требуется проходить ежегодный аудит и обеспечивать защиту всех ключевых систем. «Процессы хранения и передачи сведений граждан как на стороне ЦБ, так и на стороне оказывающих услуги организаций потребуют оценки и минимизации рисков безопасности, а также дополнительного регулирования и формирования единых требований к защите данных, – предупредил Косарим и добавил: – Эксперты по информационной безопасности Центробанка имеют высокий уровень квалификации».

«Как и большинство других инициатив в цифровом пространстве, большой объем персональных данных требует передовой защиты, – пояснил Кривошея. – Финансовые посредники и ведомства, осуществляющие государственные услуги, всегда славились высоким уровнем надежности защиты данных. Однако развитие цифровой экономики в целом требует более серьезных подходов к защите».

Анастасия БАШКАТОВА, заместитель заведующего отделом экономики «Независимой газеты»


  Вся пресса за 29 июля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Обязательное медицинское страхование, Добровольное медицинское страхование, Управление риском, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт