Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Беларусь сегодня, 30 июля 2021 г.

Пандемия научила нанимателей вкладывать средства в здоровье сотрудников: кто и почему страхует работников по ковидным программам
498 просмотров

Кто и почему оформляет страховые полисы по ковидным программам

Пандемия заставила всех по-новому посмотреть на ценность каждой единицы в трудовом коллективе. Один работник заразился — под угрозой весь отдел, этаж, корпус. Ломай голову, руководитель, как и кем закрыть кадровую брешь и выполнить все поставленные задачи. Вирус-то коварен — листок нетрудоспособности может затянуться на долгое время… На страховом рынке Беларуси немало предложений оформить специальные корпоративные полисы. Кто ими воспользовался и остался в выигрыше — узнала корреспондент «Р».

Подушка безопасности для медика

Первыми из столичных медучреждений страхование от COVID-19 апробировали в 6-й поликлинике. Договор со страховой компанией заключили в апреле прошлого года, когда началась первая волна заболеваемости. Профсоюзный лидер Елена Кудина узнала о такой возможности из СМИ и предложила главврачу Елене Пуцило заключить договор добровольного страхования от опасных заболеваний, в перечень которых была включена и новая коронавирусная инфекция.

— Тогда никто не мог прогнозировать ни масштабы заболеваемости COVID-19, ни тяжесть его последствий, — вспоминает Елена Кудина. — Было страшно за здоровье и жизнь сотрудников. Хотелось сохранить кадры, спокойную атмосферу в коллективе и защитить, поддержать персонал, в том числе и финансово.

Оформление корпоративного полиса заняло около двух недель. Застраховали всех без исключения. Первыми в списки попали те, кто оказывал помощь инфицированным пациентам. Оплату страховых взносов взяли на себя наниматель и профсоюзная организация примерно в равных долях. Для самих работников поликлиники страховка оказалась полностью бесплатной. Своего рода бонус за то, что люди остались трудиться в сложное время.

За весь период от первой до третьей волны пандемии заболели чуть более 100 сотрудников, это около 40 процентов. Все получили страховые выплаты — от 300 до 600 рублей в зависимости от длительности листка нетрудоспособности и тяжести заболевания. Летальных случаев не было, хоть пневмонии с необходимостью в кислородной поддержке имели место. Трое заболели дважды, и страховые выплаты они тоже получили в обоих случаях.

— Сумма выплат превосходила взносы в несколько раз, — констатирует профсоюзный лидер. — Корпоративный полис стал для нас существенной поддержкой. Люди тратили деньги на реабилитацию, лекарства и витамины. Все были благодарны.

В 2021-м сотрудничество со страховой компанией поликлиника решила продолжить — в мае заключили договор еще на год. Правда, условия корпоративного полиса немного изменились — увеличились суммы страховых взносов. В связи с тем что сейчас из-за пандемии внебюджетный фонд в учреждении минимальный — а это один из источников финансирования страховых взносов, — полис оформили только на тех, кто непосредственно контактирует с пациентами: инфекционистов, работников рентген-отделения, терапии — примерно половина коллектива.

— Остальных сотрудников мы будем поддерживать иным образом. В случае если человек заболеет, то материальная помощь будет оказана согласно коллективному договору в суммах, эквивалентных страховым выплатам, — поясняет профсоюзный лидер.

Корпоративная страховка во многом помогла учреждению сохранить кадры в очень сложный период

Сегодня ситуация с заболеваемостью коронавирусом, констатируют в поликлинике, улучшается.

— Мы возлагаем большие надежды на вакцинацию, которая уже дает эффект, — говорит Елена Пуцило. — Если в первом полугодии прошлого года COVID-19 у нас болели 27 работников, то в этом только трое.

В целом администрация поликлиники полагает, что корпоративная страховка во многом помогла учреждению сохранить кадры в очень сложный период.

— Текучести кадров вообще не было, — отмечает главврач. — Только единичные случаи увольнения пожилых сотрудников, вызванные объективными причинами. Кстати, в 2021-м некоторые из уволившихся возвратились.

Трансформация сознания

Начальник управления медицинского страхования Белгосстраха Людмила Кулак рассказала, что на ситуацию с пандемией компания отреагировала уже в середине марта прошлого года — риск заражения новой инфекцией включили в полис добровольного страхования от опасных заболеваний: COVID-19 пополнил длинный перечень различных болезней, в том числе инфекционных — гепатит С, ВИЧ, туберкулез. Также риск заболевания COVID-19 появился в таком классическом виде страхования, как страхование от несчастных случаев и заболеваний. Если впервые за период действия договора клиент заболел коронавирусом и это повлекло за собой тяжелые последствия — инвалидность либо смерть, производится страховая выплата. В добровольном страховании медицинских расходов появилась программа «Антиковид», согласно которой компания возмещает платные медицинские услуги по диагностике заболевания и реабилитации после уже перенесенной коронавирусной инфекции.

Все три вида добровольного страхования, которые предусматривают риски коронавируса, очень востребованы. В этом году заключены индивидуальные договоры с 7825 гражданами, а еще 40 540 человек застрахованы за счет юрлиц. С марта 2020-го и по сегодняшний день Белгосстрах выплатил более 9 миллионов рублей по страховым случаям 18 тысячам человек. В основном это сами заболевшие, но есть и наследники — в случае смерти застрахованного. Средняя сумма выплат — 500 рублей.

То, что чаще страхуют людей наниматели, Людмила Кулак объясняет так:

— Руководство предприятий и организаций сегодня заинтересовано материально поддержать работника в случае заболевания. Если половина коллектива долго болеет, согласитесь, об эффективности и продуктивности можно забыть. А ведь в таком положении рискует оказаться любой наниматель. Выплаченные по полису деньги позволят сотруднику пройти более качественную реабилитацию и быстрее стать в строй.

Если от застрахованных работников много положительных отзывов, то для самой компании включение COVID-19 в состав других страховых продуктов оказалось делом крайне невыгодным.

— Массовые выплаты по страховым случаям ухудшили финансовый результат от проведения этого вида страхования, — констатирует Людмила Кулак. — Но поскольку нам важно сохранить свой имидж — мы все-таки самая крупная страховая организация страны, представительства которой есть в каждом районе, — то осознаем свою социальную ответственность. Именно поэтому только в мае этого года изменили условия страхования: увеличили суммы взносов, исключили возможность повторных выплат за период действия договора.

Интерес к страхованию, в котором предусмотрен риск заболевания инфекцией, сохраняется сейчас как со стороны физлиц, так и юрлиц: особенно в медицине, сфере обслуживания, торговле, образовании — там, где приходится много контактировать с людьми.

— Коронавирус изменил сознание нанимателей, — говорит Людмила Кулак. — Раньше в основном руководители относились к страхованию как к дополнительным финансовым расходам, а сегодня — как к возможности предотвратить тяжелые негативные последствия для предприятия, своего рода инвестиции в поддержание здоровья людей и сохранение коллектива. Медстраховка становится неотъемлемой частью социального пакета.

КОМПЕТЕНТНО

Ирина МЕРЗЛЯКОВА, генеральный директор Белорусской ассоциации страховщиков:

— Примерно около трети белорусских страховых компаний в прошлом году пробовали предлагать потребителям страховку от заболевания COVID-19 в чистом виде. Однако впоследствии большинство страховщиков от такой практики отказалось. Дело в том, что страхование только от коронавирусной инфекции противоречит самой природе страхования. Пандемия относится к форс-мажору, при котором страховые выплаты исключаются. Если это все же делать, тогда страхование заведомо убыточно: мы заранее знаем, что заболеет этим вирусом очень много людей, поэтому суммы выплат будут очень большими, превышающими суммы страховых взносов. Логику страховщиков можно понять: полис от COVID-19 предлагали с учетом спада заболевания летом 2020 года. Но когда пошла вторая волна, стало ясно, что это чистой воды авантюра.

Другое дело — включение риска заболевания COVID-19 в общие полисы. Там другие условия и более высокие тарифы. С учетом внедрения массовой вакцинации и снижения заболеваемости общие страховки, включающие риск заражения коронавирусом, могут иметь перспективы развития.

Елена КОЗЛОВСКАЯ


  Вся пресса за 30 июля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Страхование от несчастных случаев, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

NashGorod.ru, Тюмень, 27 апреля 2024 г.
Власти ищут страховщиков, готовых оплатить прорывы дамб в Тюменской области

ФедералПресс, 27 апреля 2024 г.
Эксперт рассказал, какие б/у запчасти нельзя применять при ремонте автомобилей

Коммерсантъ, 27 апреля 2024 г.
Европротокол не выдержал испытания суверенностью

Ведомости, 27 апреля 2024 г.
В России создадут аналог международного экзамена для финансистов CFA


26 апреля 2024 г.

Office life, Минск, 26 апреля 2024 г.
«Би энд Би иншуренс» банкротится. компания не смогла продать имущество на 55 аукционах

МК в Мурманске, 26 апреля 2024 г.
Стало известно, кто чаще всего становится виновником аварий на заполярных дорогах

РБК.Тюмень, 26 апреля 2024 г.
Власти Тюмени и Тобольска ищут страховщиков, готовых оплатить порывы дамб

Регионы России, 26 апреля 2024 г.
ТПП РФ предлагает обратить внимание на недостатки в системе агрострахования

Волга Ньюс, Самара, 26 апреля 2024 г.
Всероссийский союз страховщиков отметил высшее руководство «Ингосстраха»

ПРАЙМ, 26 апреля 2024 г.
Аграрии с начала 2021 года получили 14,8 млрд рублей страховки

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
В Тюменской области власти ищут тех, кто заплатит миллиарды рублей за прорыв дамб

ТАСС, 26 апреля 2024 г.
Небензя заявил, что страховщики отказывают в компенсации по «Северным потокам»

Regnum, 26 апреля 2024 г.
Небензя сообщил об отказе страховщиков возмещать ущерб оператору «СП»

Югра ТВ, 26 апреля 2024 г.
Югорчане оформляют по две автостраховки, чтобы уберечь себя от рисков

Центр деловой информации Псковской области (ЦДИ ПО), 26 апреля 2024 г.
Единственная мера, которая может ввести ситуацию в нормальное русло, это система фотовидеофиксации – эксперт

Ведомости онлайн, 26 апреля 2024 г.
ЦБ: число жалоб потребителей финансовых услуг в I квартале уменьшилось на 13,6%

РБК (RBC.ru), 26 апреля 2024 г.
Как оценить эффективность ДМС-продуктов на основе HR-метрик: чек-лист


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт