Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Курская правда, 20 августа 2021 г.

Техосмотр – откладывается, но не отменяется
1168 просмотров

С 29 августа водители смогут получить ОСАГО без предварительной диагностики автотранспортного средства. Вступают в силу поправки в российское законодательство, «отвязывающие» техосмотр от оформления полиса «автогражданки». Что это означает для автовладельцев, разбирался наш корреспондент.

«Отвязать» не значит «отменить»

В принципе само по себе решение можно назвать революционным, поскольку каждый владелец автомобиля или мотоцикла в нашей стране находился в своеобразном рабстве. А как ещё назвать тот факт, что без диагностической карты невозможно оформить «автогражданку»? Так или иначе, но именно такая связка породила спрос на «техосмотр без техосмотра» – когда вышеупомянутую карту можно просто купить.

По имеющейся статистике, последние десять лет порядка 80 процентов водителей именно так и делали. Правда, если в прошлом году приобретенная таким образом диагностическая карта для легкового автомобиля обходилась в 400-500 рублей, то в этом году – уже в 1,5 тысячи. Кстати, пройти ТО «по-честному» на курских станциях техосмотра выйдет дешевле – 600 рублей.

Что проверяют на Техосмотре:
– Функционирование тормозной системы автомобиля.
– Уровень регулировки осветительных приборов.
– Исправность рулевого управления и двигателя.
– Эффективность работы очистителя и омывателя лобового стекла.
– Уровень износа шин и дисков.
– Проверка концентрации вредных веществ в выхлопной системе.


Подобные предложения есть и в интернете – их авторы гарантируют не только оформление карты онлайн, без осмотра автомобиля, но и её регистрацию в Единой автоматизированной информационной системе техосмотра (ЕАИСТО). Между тем на сегодняшний день законодательство РФ не допускает прохождение техосмотра онлайн, а деятельность сайтов, рекламирующих такую услугу, находится за рамками правового поля.

Техосмотр для оформления ОСАГО не требуется лишь в том случае, если возраст машины менее трёх лет. На автомобили в возрасте от 3 до 7 лет диагностическая карта обновляется раз в два года, на автомобили постарше – раз в год. Автотранспортные средства, занимающиеся перевозкой пассажиров (такси и автобусы), обязаны проходить техосмотр один раз в полгода. Все эти нюансы прописаны в ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Там же сказано, что техосмотр необходимо проходить в аккредитованных Российским союзом автостраховщиков (РСА) станциях ТО, причём закон не запрещает автовладельцам делать это в любом регионе страны.

Так зачем же понадобилось убирать привязку техосмотра к ОСАГО? В РСА говорят, что главная цель – необходимость обеспечения доступности «автогражданки» как публичного договора, который должен заключаться по принципу «техосмотр отдельно, страховка отдельно». Подобная связка в мировой практике дорожного законодательства отсутствует вообще. Теперь такого не будет и в России.

Так что с 22 августа наличие техосмотра у владельцев личных автомобилей проверять не будут. Некоторые СМИ пишут, что он вообще отменяется, но это не так. С 1 марта 2022 года за отсутствие диагностической карты будут наказывать рублём.

Основные изменения в техосмотре
с 2021 года:
– Введение электронных диагностических карт.
– Аккредитация СТО.
– Фотофиксация состояния автомобиля.
– Изменение периодичности прохождения ТО.
– Введение новых штрафов.
– Возможность предъявления другого документа, кроме ПТС
или свидетельства о регистрации ТС.


Эх, штраф, ещё штраф

А теперь самое интересное. Штраф за то, что автомобиль не прошёл техническую проверку, с марта следующего года составит 2 тысячи рублей – соответствующие поправки внесены в Кодекс об административных правонарушениях.

Проверить сам факт техосмотра, по идее, не составит большого труда. Дело в том, что с 1 марта текущего года все аккредитованные СТО оборудуются специализированными камерами визуального наблюдения для фотофиксации машин на входе и выходе с техосмотра (из-за пандемии сроки сдвинули на 1 октября), но эксперты сомневаются, что большинство СТО выполнит установленные законом требования…

Эти снимки должны отправляться в ЕАИСТО и будут находиться в базе данных на каждый автомобиль, поставленный на регистрационный учёт. Туда же поступят следующие данные:

– координаты места проведения техосмотра;
– время начала и окончания сервисных мероприятий;
– сведения о техническом состоянии машины.

Вся указанная информация будет использована для проверки водителей, в том числе и в автоматическом формате. А это значит, что возможность поиска нарушителей появится не только у сотрудников Госавтоинспекции, но и у патрульных стационарных камер. При этом штраф за отсутствие диагностической карты может приходить раз в сутки – не сложно подсчитать, что неделя без ТО вполне может обойтись в 15 тысяч рублей…

Ещё один «сюрприз» подготовили страховые компании: если владелец автомобиля, попавшего в ДТП, имеет полис ОСАГО, но не оформил диагностическую карту, к нему могут быть выдвинуты регрессные требования. Проще говоря, он должен будет возместить страховщику понесённые им расходы на покрытие убытков пострадавшей стороне.

Если раньше регресс применялся для ДТП с участием грузовых автомобилей, такси и городских автобусов, то теперь он может действовать и в отношении легковых автомобилей, если будет доказано, что авария произошла из-за неисправности ТС, которое не прошло техосмотр.

Кстати

С 20 сентября этого года вступают в силу очередные изменения, касающиеся ОСАГО, – речь идёт о новой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт повреждённого транспортного средства.

По новым правилам средняя стоимость будет рассчитываться для каждого субъекта РФ (в настоящее время определяется применительно к экономическим регионам) и актуализироваться раз в три месяца вместо одного раза в полгода. Очередная версия справочников перед утверждением будет проходить общественное обсуждение на сайте Российского союза автостраховщиков.

Между тем МВД рассматривает вариант сделать техосмотр легковых автомобилей физических лиц добровольным – об этом не так давно заявил глава Госавтоинспекции МВД России Михаил Черников. По его словам, в первую очередь следует контролировать тех, кто занимается грузовыми и пассажирскими перевозками, поскольку частные владельцы самостоятельно следят за своим транспортом и относятся к нему с большим вниманием. А это значит, что вступление в силу штрафа для них с 1 марта могут и отменить.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА


  Вся пресса за 20 августа 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт