Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Мир новостей, 13 сентября 2021 г.

Страхование ответственности АУ: что станет с банкротством?
666 просмотров

Валерия Герасименко, генеральный директор Союза арбитражных управляющих СРО «Северная столица» рассказала о проблемах страхования ответственности АУ и о том, чего следует ожидать в будущем.

Арбитражные управляющие серьезно обеспокоены своим сегодняшним положением. Закон о банкротстве, условия работы со страховыми компаниями и другие факторы не позволяют развиваться АУ, а также угрожают нормальному функционированию института банкротства.

Как обстоят дела со страхованием ответственности сегодня

Российское законодательство обязует АУ заключать договоры обязательного страхования ответственности за возможное причинение убытков кредиторам и иным лицам, принимающим участие в делах о несостоятельности. Договор страхования подписывается на не менее, чем на год с условием продления на такой же период. Подобное страхование является обязательным для АУ.

Наличие заключенного обязательного договора страхования является обязательным требованием для вступления арбитражного управляющего в СРО. Если АУ не соблюдает это условие, но соответствует всем остальным требованиям, он все равно не будет иметь права на принятие его в СРО и, следовательно, на утверждение в качестве временного, конкурсного, внешнего, административного или финансового управляющего.

Несколькими месяцами ранее годовая страховка АУ стоила в среднем 20-30 тысяч рублей, сегодня она может стоить 130 000 рублей для действующего члена СРО и до 120 000 для потенциального АУ (согласно данным СК «ТИТ»). Вытекающим пунктом становится то, что за несоблюдение условий обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего исключают из саморегулируемой организации.

Таким образом, если у АУ отсутствует заключенный договор с СК, то он не имеет права осуществлять свою профессиональную деятельность в качестве арбитражного управляющего. Данный момент, прописанный в законе, попросту не позволяет большинству специалистов продолжать свою работу.

Кроме того, для осуществления деятельности АУ необходимо вступить в саморегулируемую организацию и заплатить взнос в компенсационный фонд СРО в размере 200 тысяч рублей. Если активы должника превышают сумму в 100 миллионов рублей, АУ обязан заключить также договор дополнительного страхования ответственности. Стоимость такой страховки для АУ может достигать даже 5-10 млн. руб. в год.

Ситуация на рынке страховых организаций

Еще один фактор, усугубляющий положение - ситуация на российском рынке страховых компаний. Национальное объединение саморегулируемых организаций АУ НСПАУ указывает на тот факт, что на данный момент на рынке страхования ответственности осталось менее 5 компаний. Этого количества не хватает и для создания конкурентных условий. Кроме того, большая часть этих компаний имеют серьезные сложности с экономической устойчивостью. Многие организации пользуются низкой конкуренцией, чтобы осуществлять данное страхование по своему усмотрению, так как единые и прозрачные принципы расчета тарифов полностью отсутствуют. Цены на услуги постоянно поднимаются, что не обосновано какими-либо объективными факторами.

Все усугубляется частыми отказами страховых компаний в заключении договоров страхования ответственности с новыми специалистами, которые только еще желают стать членами СРО. Однако, чтобы стать членом СРО, необходимо предоставить действующий договор. Все это приводит к замкнутой логической цепочке, из которой сегодня многие не могут выйти в силу обстоятельств, от них не зависящих.

Заключение договоров дополнительного страхования ответственности АУ, если их утвердили на соответствующую процедуру, также сопровождается постоянными отказами. Это становится и причиной незащищенности компенсационных фондов СРО и имущественных интересов как кредиторов банкрота, так и самого АУ. Конечно же, возместить убытки лицам, принимающим участие в банкротных делах, также не представляется возможным.

Еще один момент, подтверждающий опасное положение АУ, касается того, что при наступлении страхового случая выплаты осуществляются все реже. Причина заключается в том, что страховые компании, предоставляющие услуги в данной сфере, нередко прекращают собственную деятельность из-за отзыва лицензии или банкротства. Или в силу нежелания страховой исполнять обязанности по договору страхования.

Чего стоит ждать

Арбитражные управляющие, эксперты в области банкротства и другие стороны серьезно озабочены сформировавшейся ситуацией. В таких условиях АУ не могут продолжать свою профессиональную деятельность, как прежде. Количество страховых организаций уменьшается, конкуренции нет, начинают формироваться заоблачные цены, новые АУ не могут заключить договор обязательного страхования. Все это ведет к тому, что институт банкротства может перестать работать.

Все усугубляется новым законом о банкротстве. Чиновники практически не прислушиваются к мнению саморегулируемых организаций и специалистов по банкротству. Если не будет создана рабочая группа для конструктивного диалога, куда войдут эксперты, представляющие интересы АУ и сами страховые компании, то ситуация лишь усугубится.


  Вся пресса за 13 сентября 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иные виды страхования, Страхование ответственности, Страхование финансовых рисков
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт