Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 21 сентября 2021 г.

Как застраховаться от потери работы: правила выбора полиса
226 просмотров

Ситуация на рынке труда остается неопределенной — количество безработных хоть и снизилось с пиковых значений, но довольно высокое. Можно ли защитить себя от временных финансовых трудностей, связанных с увольнением, с помощью страховки? И как выбрать такой полис?

По данным опроса Центра стратегических разработок, в 2020 году об оптимизации штата заявляла каждая вторая компания. В этом году ситуация выправляется. По данным Росстата, в июне 2021 года безработица составила 4,8%, в январе этот показатель составлял 5,8%, в декабре 2020 года — 5,9%, а в пиковый период в августе 2020 года — 6,4%.

Не будем рассматривать причины неопределенности на рынке труда, а поговорим о сохранении финансовой стабильности в таких ситуациях. Один из вариантов — страхование от потери работы. Мы расскажем, на что стоит обратить внимание при выборе полиса и на какой размер компенсации от страховой компании можно рассчитывать.

Если вы собираетесь взять ипотеку…

Низкие процентные ставки по ипотеке и льготные ипотечные программы подстегнули спрос на жилищное кредитование. По данным ЦБ РФ, всего в январе — июле 2021 года объем ипотечных кредитов составил 3,12 трлн рублей, что на 73,5% больше, чем за аналогичный период 2020 года (1,8 трлн рублей). Часто вместе с ипотечным кредитом клиенты заключают договор страхования жизни. Также ипотечные заемщики могут защитить себя от самых распространенных сценариев недобровольной потери работы с продуктами страхования без привязки к страхованию жизни. И это весьма разумный шаг, ведь в случае увольнения страховщик на некоторое время возьмет на себя обязательства по выплате кредита.

Страхование от недобровольной потери работы позволяет компенсировать расходы на выплату кредита, часто до тех пор, пока клиент не найдет работу (но не дольше максимального срока поиска нового места работы, указанного в полисе, как правило, это 60-180 дней). Этот риск может защитить клиента в самых разных обстоятельствах — это и сокращение штата, и несоответствие занимаемой должности, и ликвидация компании. И самый распространенный риск — расторжение трудового договора по соглашению сторон. По нашим данным, в 90% обращений по страховке указывается именно эта причина. Поэтому, покупая полис, крайне важно знать, включено ли в него это основание для увольнения.

На что может рассчитывать заемщик по такой страховке? Как мы уже сказали, пока клиент ищет новое рабочее место, страховщик будет компенсировать ему расходы по выплате кредита. Обычно выплаты по этому риску предусмотрены с 15—60-го дня после увольнения и могут осуществляться до полугода. В этом случае выплата за один день составит 1/180 от суммы шести ежемесячных платежей по кредиту. Стоимость такого полиса составляет в среднем 3-4 тыс. рублей в год.

Стоит отметить, что получить компенсацию при потере работы часто можно дистанционно — через мобильное приложение или сайт. По некоторым продуктам страховщиков для получения выплаты не понадобится даже справка из центра занятости: достаточно предоставить паспорт и трудовую книжку.

Если вы собираетесь взять потребительский кредит

Когда клиент берет потребительский кредит, он также может подключить программу страхования, в том числе с риском потери работы.

По данным НБКИ, число потребительских кредитов с трехмесячной и более просрочкой по итогам июня 2021 года достигло 25% — это максимальный показатель в России за шесть лет. Страховка как раз позволяет не останавливать выплаты по займам при проблемах со здоровьем и при потере работы.

Правда, здесь условия более скромные. Выплаты по страховке по этому риску предусмотрены через 30 дней после увольнения и могут идти не более четырех месяцев. Они находятся в пределах 0,5% от размера кредита за каждый день без работы. Если заем оформлен на пять лет, это получается довольно солидная сумма в сравнении с ежемесячным платежом. Так, по кредиту в 450 тыс. рублей на пять лет с ежемесячным платежом в 10 тыс. рублей выплата за 30 дней составит порядка 60 тыс. рублей.

Страховка без кредитных обязательств

Страхование недобровольной потери работы без привязки к кредитованию — довольно редкий тип полиса, который предлагают лишь несколько компаний на рынке. Когда человек приходит в офис страховщика и просит продать такой полис, возникает закономерное предположение, что он им может в скором времени воспользоваться. Поэтому условия по такому полису страховщики выставляют достаточно жесткие.

Количество рисков в этом случае ограниченное. Как правило, включаются лишь базовые — это сокращение штата, ликвидация предприятия, увольнение вследствие смены собственника. Как правило, страховка действует в течение года, но продолжительность выплат ограничена пятью месяцами. Клиенту будет перечисляться около 20% от страховой суммы в месяц. Сам полис может быть достаточно дорогим относительно страховой суммы. Например, при сумме страхования до 150 тыс. рублей его цена может составлять от 3 тыс. рублей.

Как выбрать страховку

При выборе страхового полиса прежде всего стоит обратить внимание на следующие параметры:

- от каких рисков защищает полис. Мы советуем приобретать продукт, который допускает компенсацию в случае расторжения договора по соглашению сторон — это наиболее часто встречающаяся сейчас причина увольнения;

- временная франшиза — то есть через какое время после наступления страхового случая начнутся выплаты по страховке. Чем меньше этот период, тем лучше;

- размер выплаты. В случае оформления кредита он может быть пропорционален сумме кредита. Конечно, лучше, если процент от выплаты будет выше;

- срок выплаты — в течение какого времени компания будет выплачивать компенсацию. Лучше, если этот период будет составлять не менее 180 дней.

Что нового добавят страховщики?

Все страховые компании постепенно меняют формат взаимодействия с клиентом: на первое место выходит закрытие определенных жизненных потребностей. Страховщики понимают, что уже недостаточно просто продать полис — надо помочь клиенту не потерять работу или найти новую в случае реализации неблагоприятного риска. Не исключено, что скоро на рынке появятся такие услуги. Это могут быть, например, юридические консультации для людей, которые ведут диалог с работодателем по вопросу увольнения. В этом случае консультация поможет или сохранить работу, или добиться адекватных условий при расторжении трудового договора.

Денис КУЗЬМИН, директор дивизиона «Страховые продукты и сервисы» СберБанка

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.


  Вся пресса за 21 сентября 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иные виды страхования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт