Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Эксперт, 27 сентября 2021 г.

Кибербезопасность как инвестиционный продукт
252 просмотра

Защита от хакерских атак стала одной из основных задач, которые приходится решать не только топ-менеджменту компаний, но также отраслям и государству в целом

Стремительная цифровизация, бóльшая организованность и постоянно расширяющиеся навыки хакеров из года в год обусловливают рост числа киберугроз. Например, в 2020 году промышленная сфера стала у хакеров второй по популярности после государственной: по подсчетам Positive Technologies, на нее было направлено 12% атак. А за первый квартал 2021 года количество атак увеличилось на 17% в сравнении с первым кварталом 2020-го. Основные угрозы для промышленных компаний — раскрытие коммерческой тайны и финансовые потери.

Хакерские атаки ежегодно наносят мировой экономике ущерб более чем на триллион долларов. Промышленный сегмент привлекает злоумышленников масштабами и потенциально высоким влиянием на жизнь граждан. Так, масштабные кибератаки затронули производителя продуктов питания JBS Foods и европейское подразделение Toshiba. А страховщик CNA Finance за восстановление доступа к файлам заплатил хакерам 40 млн долларов — самый большой выкуп из известных до сих пор. Из-за атаки на крупнейшего в США поставщика топлива Colonial Pipeline в мае 2021 года на неделю вышли из строя компьютерные системы. Итогом стало закрытие 50% заправочных станций в нескольких юго-восточных штатах.

Страдают и российские предприятия. Например, хакеры взломали сервер компании «Сайтэк», крупного подрядчика отечественных спецслужб. «Угрозы информационной безопасности становятся все более масштабными и многочисленными, отсюда резкий рост расходов на кибербезопасность в мире и России. На фоне огромного спроса на услуги в сфере кибербезопасности акции компаний отрасли пользуются повышенным вниманием инвесторов, в США многие бумаги подорожали вдвое за последние два года», — говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

В этой ситуации все чаще руководство предприятий понимает, что решить проблему без специальных знаний, ПО и технологий невозможно. В 2020 году объем рынка информационной безопасности компания MegaTrends оценивала в 156,24 млрд долларов, а к 2026 году его объем достигнет 352,25 млрд долларов при среднегодовом темпе 14,5%. При этом по итогам 2020 года отечественный рынок информационной безопасности вырос на 25%, подсчитали в Positive Technologies. В целом индустрия Cybersecurity имеет устойчивый растущий тренд на следующие десять лет, уверены, например, в «БКС Экспресс».

Тем временем атаки на промышленность год от года все успешнее. Однако «предприятия далеко не всегда способны самостоятельно выявить целенаправленную кибератаку и на протяжении многих лет могут оставаться в иллюзии безопасности, рассматривая вероятность реализации киберрисков как минимальную. Хуже, если такие предприятия слепо уверены в надежности защитной автоматики и не проверяют эффективность защиты технологической инфраструктуры на практике. В то время как результаты анализа защищенности показывают, что получить доступ к таким системам может быть просто — в среднем в 93% случаев в ходе пентеста удается получить доступ к ресурсам локальной сети организации. На это требуется до четырех дней, а иногда речь и вовсе идет о нескольких десятках минут», — отмечают в Positive Technologies.

Компания Positive Technologies занимается созданием и внедрением инновационных решений в области кибербезопасности 19 лет. В ее штате более 1200 человек, бóльшая часть которых — ведущие специалисты с многолетним опытом и сильной экспертизой. В целом решения Positive Technologies направлены на защиту крупных компаний от хакерских атак. Но сегодня Positive Technologies развивает новую модель кибербезопасности, которая призвана в принципе исключить возникновение подобных рисков для бизнеса.

Как отмечает гендиректор Positive Technologies Денис Баранов, «проблематика кибербезопасности все больше понятна и близка руководству различных компаний. Во главу угла все чаще ставится принцип невозможности реализации событий, являющихся для компаний недопустимыми». Особенностью сектора, по его словам, остается то, что специалистов, которые способны работать с защитой бизнеса от угроз, катастрофически мало, их всего двести-триста человек на всю Россию, а потери от хакерских атак могут достигать миллиардов долларов. Поэтому обнаружение и остановка деятельности хакеров должны происходить в полностью автоматическом режиме (максимум — силами одного человека).

Огромный спрос на подобные услуги наблюдается не только в России, но и по всему миру. Причем в большинстве стран компании стремятся брать на вооружение средства защиты, разработанные разными производителями — американскими, израильскими, российскими и др. В первую очередь это связано с тем, что они хотят быть уверены в максимальной защите от всех типов хакерских атак. В связи с этим Positive Technologies видит большие возможности для экспансии на Ближний Восток, в Юго-Восточную Азию, Африку и Южную Америку. В ближайшее время компания также планирует IPO c ориентацией на частных инвесторов, которые готовы лично «контрибьютить» в развитие технологий защиты компании, вкладываться в развитие продуктов и сервисов компании и проч. Эта нестандартная модель выглядит вполне перспективным шагом для компании, работающей в сфере кибербезопасности.

Анна КОРОЛЕВА, корреспондент Expert.ru


  Вся пресса за 27 сентября 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Киберугрозы, киберриски и киберстрахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт