Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Украинский бизнес ресурс, 5 октября 2021 г.

Топ-менеджеры кинулись страховать свои «косяки»: как работает новая для Украины услуга
412 просмотров

Всего за год спрос на страхование ответственности высшего руководства компаний в Украине вырос на 20%.

Первая волна интереса к страхованию ответственности директоров и управленцев в Украине была замечена в 2018 году. Тогда Кабмин утвердил соответствующее постановление №535, касающееся руководителей государственных предприятий.

Однако вскоре после того, как крупные игроки рынка стали все чаще приглашать к себе в руководство западных специалистов, которые отвечать «своим кошельком» не привыкли, рынок заработал полноценно.

UBR.ua разобрался в новом, но перспективном направлении страхования, и как оно адаптировалось под украинские реалии.

Неправильные слова могут аукнуться компании убытками

В первую очередь такие страховки для своих наблюдательных советов покупают те, кто обязаны делать это по закону.

Если в мировой практике такое страхование защищает прежде всего директора от последствий его действий и действий третьих лиц, включая акционеров, то в Украине постановление направлено в большей мере для защиты государственной или полугосударственной компании от проступков ее директора.

Таким образом, считает директор компании (страхового посредника) «Греко Украина» Александр Лаукарт, искажается изначальная миссия подобного рода страхования.

«Фактически госкомпания хочет получить страхование от действий директора, при этом будучи владельцем компании и имея большинство в управлении. И если назначенный менеджер «сам себе наступит на ногу», за это потребуют компенсацию», – отметил эксперт в беседе с UBR.ua.

Тем не менее, более стандартная практика страхования топ-менеджеров в Украине также прижилась в крупных частных компаниях, которые подразумевают управление в виде совета директоров, набсоветов и с большими структурами, где есть дочерние компании и т.д. А также в акционерных компаниях, где большинство акционеров не участвуют в прямом управлении. Там это – «мастхев».

«Как правило, такую страховку требуют члены набсоветов-иностранцы, которых Украина завлекает. Топ-менеджеры в банках тоже стараются такие страховки получить. Учитывая, что депутаты под диктовку НБУ вводят в проекты законов антиконституционную норму о солидарной ответственности менеджмента перед финансовым учреждением, то спрос может быть и большим», – заметил в беседе с UBR.ua гендиректор Ассоциации страхового бизнеса Вячеслав Черняховский.

Эксперт также добавляет, что пока о законопроектах, которые бы вводили обязанность иметь такую страховку для «топов», он не слышал, но в условиях найма членов набсовета госпредприятий и банков – такое есть.

Данный вид страхования, по словам Лаукарта, работает с ответственностью топ-менеджеров в более публичной плоскости и связан с принятием ими каких-то решений внутри компании, которые потом могут быть подвергнуты сомнениям со стороны акционеров, третьих сторон, если те посчитают, что им нанесен ущерб, например, в виде падения акций.

«Это как Маск любит давать интервью – сегодня ему биткоин не нравится, а на следующий день – у компании минус 20%. Вот если бы об этом заявил директор какой-то компании, член набсовета, вице-президент или кто-то из совета директоров, и акции компании из-за этого упадут, то я, как акционер, который вчера владел акциями в $100 тыс., а проснулся и они превратились в $20 тыс., могу пойти в суд и сказать, что он наболтал, а я – потерял», – комментирует Лаукарт.

Он уточняет, что существует огромное количество возможностей, где директоры персонально получат какую-то претензию и будут за нее отвечать. Тогда как речь идет об огромных убытках, которые своими средствами покрыть они не смогут.

Зная это, иностранные специалисты, которых приглашают работать в украинских компаниях, изначально предусматривают пункт о страховании ответственности в своих рабочих контрактах.

«Газовые, железные компании, банки – все украинские т.н. монополисты, которые формируют набсоветы, любят приглашать к себе иностранцев. Некоторые банки у нас вообще отличаются – у них могут работать и министры, и бывшие премьер-министры из-за рубежа. А они люди умные: к работе не приступят, если не будут защищены. Потому что знают: если что-то случится, то они не лишатся своего имущества, и страховая все покроет», – делятся в «Греко Украина».

От кого страхуют руководство

В СК «ИНГО» также подчеркивают, что должностные лица высшего звена за свои решения несут личную ответственность перед компанией, работниками, кредиторами, акционерами и общественностью в соответствии с гражданским, уголовным и нормативным законодательством.

Именно исходя из того, что ошибки случаются даже на высоком уровне, и для ликвидации их последствий, тут также предлагают страхование ответственности D&O (Directors and Officers Liability).

«Таким образом компания может компенсировать финансовые убытки, причиненные третьим лицам из-за действий директора. Среди истцов могут быть, например, иски от акционеров – по причине падения цен на акции, или регулирующие госорганы – из-за невыполнения законов. Или клиенты, которые обвиняют в искажении и фальсификации информации, и работники, заявляющие о фактах дискриминации при трудоустройстве или неправомерном увольнении», – говорит специалист департамента андеррайтинга СК «ИНГО» Надежда Гузий.

Покрытие обычно распространяется на всех нынешних, будущих и бывших топ-менеджеров, которые выполняют управленческую или наблюдательную роль в компании и дочерних предприятиях.

Однако полис не является именным и не рассматривается, как персональная страховка, и если на момент действия такой страховки человек был в руководстве компании, он – защищен, говорят эксперты.

Мелкие акционеры – самые опасные

Самая большая угроза для любой компании, уверен Лаукарт, когда ее атакуют миноритарные акционеры – те, у кого меньше всего акций.

«Маленькие акционеры часто могут чувствовать себя обиженными, поэтому могут указывать на какие-то решения, которые им не нравятся и, например, привели к тому, что из-за выпуска акций их капитал размылся: раньше было 7% и $1,5 млн, а сейчас у него 4%. И он может судиться и выиграть суд», – говорит он.

Но есть ограничения – те, у кого от 15% акций исключаются, так как считается, что они имеют доступ к руководству компании и представлены в управлении, поэтому знают, какие решения принимаются и участвуют в них.

Условия

Оформляется такая страховка стандартно на 12 месяцев. А что касается стоимости – здесь все очень индивидуально. Она зависит как от финансовых показателей компании, так и ее требований. Поскольку для Украины это относительно новый и неизвестный бизнес – то, что в Польше может стоить $1000 (например, за $1 млн ответственности), здесь – $25 000.

Эксперты при этом ссылаются на большие риски в работе на украинской территории.

«Иногда эти убытки – десятки и сотни миллионов долларов, все это в Украине бывает, просто мало кто об этом знает. Обычно, если такие иски подаются, то делается все возможное, чтобы никто не знал, и информация не вышла в публичное поле», – подытоживает Лаукарт.

И хотя выплаты по такому виду страхования могут исчисляться сотнями миллионов долларов, местные компании все еще стараются брать страховки «по минимуму», поэтому часто юрлица, которые оперируют оборотами в десятки миллиардов долларов, могут купить лимит, например, в $3 млн.

Но «таковы украинские реалии», говорит эксперт. На таком виде расходов здесь все еще предпочитают экономить.

Алисия ПЕДЯКШЕВА


  Вся пресса за 5 октября 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт