Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Finversia.ru, 8 октября 2021 г.

Совмещение видов деятельности на финансовом рынке: принципы и проблемы
294 просмотра

В эфире Finversia-TV эксперты обсудили, как должна проходить предложенная Банком России реформа, чтобы ускорить развитие отрасли, повысить конкуренцию и одновременно обеспечить соблюдение интересов всех участников рынка.

Банк России как мегарегулятор всего финансового рынка страны задумал реформу, которая станет одной из самых масштабных за последние десятилетия. В докладе «Совмещение видов деятельности на финансовом рынке» регулятор кратко изложил суть предстоящих изменений. Предложенные меры позволят начать на финансовом рынке переход к регулированию по видам деятельности. Финансовые организации смогут осуществлять новые виды деятельности без необходимости создавать отдельные юридические лица. При этом регулирование сходных по экономической природе видов деятельности будет единым и рискориентированным. Свои действия Банк России объясняет как стремлением улучшить конкуренцию на финансовом рынке, так и желанием потребителей получать все финансовые услуги не просто в одной компании, а даже в одном окне, у одного менеджера.

Представители ведущих профильных объединений участников финансового рынка и IT-объединений собрались 5 октября за круглым столом «Совмещение видов деятельности на финансовом рынке: принципы и проблемы» с целью обсудить предложения регулятора, выявить уязвимые места предложенной реформы и попытаться найти пути их устранения в ходе экспертного обмена мнениями.

Модератором круглого стола выступил Эльман Мехтиев, президент СРО «НАПКА» и председатель совета СРО «МиР». Он подчеркнул, что для всестороннего обсуждения тем конкуренции и наиболее острых проблем российского финансового рынка понадобилась целая серия круглых столов. Проводимый круглый стол – уже пятый в этой серии, и далеко не последний.

Вызовы, стоящие перед финансовым сектором, требуют не только изменения бизнес-моделей участниками рынка, но и серьезного изменения регулирования. Ведь сегодняшнее регулирование сложилось во время экстенсивного роста рынка. В ходе обсуждения инициативы Банка России по совмещению видов деятельности на финансовом рынке участники постараются дать свои ответы на важнейшие вопросы, поставленные в докладе регулятора и выявить ускользнувшие от его внимания возможные проблемы. Эльман Мехтиев напомнил, что высказанные мнения участников круглого стола – именно их личные мнения, а не позиция компаний, в которых они работают.

Участники рынка озабочены

Олег Иванов, сопредседатель комитета Ассоциации банков России по инвестиционным банковским продуктам, обратил внимание на то, что многоплановый доклад Банка России оставляет множество вопросов. Прежде всего, необходимо понять, как мы хотим совмещать в рамках одного юрлица различные финансовые операции. Крупнейшие участники финансового рынка уже объединены в финансовые группы, компании которых предлагают клиентам весь перечень финансовых услуг. Целесообразно ли объединить все виды операций на одном балансе? Готов ли Банк России соответствующим образом изменить правовой режим?

Ключевое предложение доклада Банка России – расширение числа участников рынка, предоставляющих платежные услуги. Какой будет модель внедрения открытого банкинга в России? Сейчас, по сути, принято решение, что в России будет изменено законодательство по образцу европейской директивы PSD2. Но помимо опыта Европы есть опыт Австралии, США и других стран. При доминировании на платежном рынке России одного игрока предложенная Банком России модель может не привести к повышению конкуренции.

Регулятор предложил дать новые возможности банкам. Но при добавлении банкам прав выступать маркетплейсами финансовых услуг и управлять ПИФами и при доминировании банков сегодня на финансовом рынке есть вероятность, что другие участники рынка не получат возможностей для развития.

Еще одна важная тема доклада – негосударственные пенсионные фонды и страховые компании. Два догоняющих, недостаточно развитых сегмента финансового рынка предлагается совместить. Но до сих пор непонятна конструкция базового пенсионного продукта, которая будет предлагаться россиянам. Дискуссия об этом идет уже несколько лет, и до ее окончания объединять НПФ со страховщиками рано. Эти отрасли все равно остаются последними в доступе к средствам граждан.

Эксперт отметил, что в целом Банк России думает и предлагает меры в правильном направлении. Но при разборе предложений по конкретным секторам рынка остаются серьезные неразрешенные вопросы.

Павел Самиев, президент «Опоры России», подчеркнул, что в докладе регулятора смешаны три уровня реформ. Унификация документов и требований к различным финансовым организациям – это назрело давно. Совмещение видов деятельности на финансовом рынке – очень правильное предложение. А вот объединение лицензий несет множество дополнительных рисков.

Первый ключевой вопрос предложенных реформ – сегрегация активов и обязательств. Например, при банкротстве компании по одному виду деятельности возникают риски для других видов деятельности. Второй вопрос – сегрегация персональных данных по клиентам. Возникнет ли риск объединения участниками рынка данных клиента, которые должны быть разделены.

Роман Прохоров, председатель правления ассоциации «Финансовые инновации», отметил, что хеджировать риски Центробанк планирует способами разделения денег и информации. Это частично нивелирует плюсы от предложенных мер.

При прочтении доклада Банка России возникает ряд вопросов. Сегодня идет совмещение финансовой и нефинансовой деятельности, почти все крупные банки заявляли о желании развития собственных экосистем. Менее крупные участники финансового рынка находятся на грани выживания, и совмещение видов деятельности вряд ли им сильно поможет.

Конфликт интересов возникает, когда начинают совмещаться банковская деятельность и управление активами. Клиентам банки будут предлагать более выгодные продукты, например, инвестиции в ценные бумаги вместо депозитов. Но на падающем рынке возникнут проблемы с людьми, которые не понимали до конца всех рисков подобных инвестиций.

Неясно, что будет происходить с платежным бизнесом. Например, микрофинансовым компаниям предложено стать платежными НКО, что вряд ли будет для них выгодно. Доклад нам предлагает временный упрощенный доступ финтех компаний на финансовый рынок. Но как это будет реализовываться – пока неясно.

Эксперт подчеркнул, что саморегулирование нужно внедрять более активно, в том числе в новых сегментах финансового рынка.

Эксперты предлагают

Андрей Емелин, председатель Национального совета финансового рынка, поделился своим взглядом на предложенную концепцию регулирования. Сегодня все чаще нефинансовые организации начинают предлагать операции, которые сходны с теми, что осуществляют лицензированные участники финансового рынка. Это приводит к тому, что правила регулирования для сходных финансовых операций оказываются различны. Эта тема в докладе не затронута, а она очень важна.

Побудительным мотивом для того, чтобы воспользоваться возможностью для объединения операций компаний группы на одном юрлице может стать существенная экономия на издержках. Сегодня участники финансовой группы компаний получают множества лицензий и согласований с Банком России. Это приводит к лишним затратам средств и сил сотрудников. На оптимизацию регулирования и необходимо направить основные усилия Банка России.

Андрей Лисицын, директор центра РСПП по финансовой политике и финансовым рынкам, обратил внимание на то, что основной запрос нефинансового бизнеса сегодня – платежные услуги и финтех решения. Позволят ли предложения Центробанка упростить эти задачи? Судя по тексту предложенного нам документа, этот вопрос пока только обсуждается. Важно также обеспечить допуск на рынок финансовых сервисов, которые позволят обкатывать различные модели бизнеса.

Что касается совмещения видов деятельности, то можно было бы разрешить совмещение всех видов деятельности, которые не запрещены законам. Но это сложная задача, в том числе и для регулятора как надзорного органа. И тут институт саморегулирования мог бы сыграть важную роль.

Виктор Достов, председатель совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, рассказал о европейском опыте проведения платежей нефинансовыми организациями. Однако эксперт подчеркнул, что в России не обязательно нужно в точности копировать европейский опыт. Тем более что с момента введения законодательства в Евросоюзе на финансовом рынке произошли заметные изменения.

Банк России опасается монополизации финансового рынка. Для перелома этой тенденции можно развивать решения, при которых множество операторов проводят платежи клиентов. Вполне возможно, что они будут справляться с этой функцией лучше, чем единственный монополист. Что касается значительного снижения стоимости платежей для клиентов, то вряд ли это произойдет. Зато у Банка России возникает шанс создать качественное регулирование в этой области, устранив излишние бюрократические препоны.

Кирилл Косминский, исполнительный директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ, обратил внимание на то, что потребители финансовых услуг сейчас голосуют своими привычками, и финансовые сервисы постоянно трансформируются. В связи с этим можно поставить вопрос о том, чтобы сервисы могли тестировать новые продукты в упрощенном режиме. Также сегодня активно развиваются финансовые шеренговые сервисы – сервисы совместного потребления, взаимное страхование и инвестиции. Эти сервисы тоже имело бы смысл развивать в режиме упрощенного регулирования.

Дмитрий Козлов из Ассоциации операторов инвестиционных платформ подчеркнул, что в докладе Банка России тему платформенных сервисов обошли стороной. Платформенные сервисы – это финансовые, инвестиционные платформы и платформы по обороту финансовых активов. Сегодня платформенные сервисы нуждаются в совмещении бизнеса с управляющими компаниями, инвестиционными советниками, страховщиками. Но пока Центробанк стоит на защите прав инвесторов, не успевает за изменениями рынка и не готов оперативно дорабатывать законодательство.

Мария Михайлова, исполнительный директор Национальной платежной ассоциации, рассказала о внутренних противоречиях доклада Банка России и о необходимости серьезной доработки законодательства. Эксперт обратила внимание участников круглого стола на ряд проблемных вопросов. Например, до сих пор нет методологии оценки конкуренции на финансовом рынке, ее было бы полезно разработать. Что касается предложенных Банком России мер, то пока они находятся в стадии обсуждения и сложно оценить, как в результате их осуществления изменится конкуренция на платежном рынке.

В заключение круглого стола Эльман Мехтиев подчеркнул важность участия экспертов рынка в разработке концепции совмещения видов деятельности, и выразил надежду, что представители государственных органов при доработке концепции реформы прислушаются к мнениям участников обсуждения.

Владислав ЛЕЙБОВ


  Вся пресса за 8 октября 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Саморегулирование, Тенденции, Мероприятия, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турция поддержит создание инфраструктуры в страховом секторе Азербайджана

РБК (RBC.ru), 16 апреля 2024 г.
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии

Москва FM, 16 апреля 2024 г.
Новые правила в ОСАГО

ComNews.ru, 16 апреля 2024 г.
«Капитал Life» доверила обработку входящих вызовов искусственному интеллекту

Бел.Ru, Белгород, 16 апреля 2024 г.
Прокуратура: от белгородцев не поступало жалоб на отказ в страховании имущества

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт