Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Вечерняя Уфа, 16 ноября 2021 г.

Под сенью рейтинга
613 просмотров

Башкирию называют аграрным регионом, что недалеко от истины, поскольку доля сельского хозяйства в экономике республики весьма велика. В то же время никто не отрицает того, что регион находится в зоне рискованного земледелия, и, по словам Председателя Государственного Cобрания - Курултая РБ Константина Толкачева, как раз в нынешнем году мы наблюдали экстремальную засуху, а финансово-экономическая устойчивость части сельхозпроизводителей вызывает у руководства субъекта, как говорится, ряд вопросов. Об агрорисках спикер напомнил в контексте разговора о новом федеральном законе, который вступил в силу в середине лета-2021 и обязан теперь не только поддержать сельчан, но и подтолкнуть их в объятья агрострахования.

Вспомним аксиому - коли есть риски, то их надо застраховать. Иначе все пойдет по известному сценарию - пока гром не грянет, мы креститься не намерены. Если же слово «риск» для вас - сплошная романтика, то вынуждена помочь вам спуститься с небес на грешную землю. Он есть везде, где присутствует неопределенность, и это не всегда про казино, азартные игры и далее по списку. По сути, сельхозтоваропроизводители Башкирии каждый год рискуют не меньше поклонников игорных заведений Монте-Карло, особенно если речь идет о растениеводстве. Потому что аграрии строят планы на урожай, а мало от них зависящие внешние факторы - засуха и суховеи - могут с легкостью изменить порядок цифр в их плановых значениях. Тут уж точно стоит попробовать полюбить агрострахование и перестать пенять на коварные страховые компании, которые не хотят платить по страховым случаям. Тем более, речь идет о страховании с господдержкой, а страховщики сами могут рассказать захватывающие истории о том, что им приходилось видеть на видео с дронов на месте якобы прекрасных яблоневых садов. Сразу уточню - про яблоневые сады сказки для получения незаконной выплаты сочиняли не в нашем регионе.

Тем более интересно - это я про рискованное земледелие, а не про «высокие отношения» страховщиков и страхователей - что Национальный союз агростраховщиков впервые подготовил рейтинг регионов России, отражающий уровень развития системы агрострахования с господдержкой в субъектах РФ. При его построении учитывались количественные (сколько гектар и условных голов скота застраховано, грубо говоря, «в штуках») и финансовые показатели, а также экспертная оценка. В каждом из этих трех блоков было определено место каждого субъекта, и потом, по определенным правилам, сформирован сводный рейтинг. Для Башкирии он оказался равен 1,6, что позволило республике занять 23-е место. Не надо сразу посыпать голову пеплом - расчёты были выполнены для 82 субъектов, и мы все-таки находимся в первой трети списка. Кроме того, в ПФО Башкирия на 6-м месте, что тоже весьма неплохо.

У кого же все «в шоколаде»? В топ-5 вошли Ставрополье, Воронежская и Тамбовская области, Приморский край и Республика Мордовия. В ПФО кроме Мордовии лучше, чем у нас, дела обстоят в Пензенской области (10-е место в общем рейтинге), Пермском крае (15-е место), Татарстане (18-е место) и Самарской области, за которой непосредственно следуем мы.

Немаловажно, что рейтинг составлен НСА на основании данных за 2020 год. Не могу здесь не добавить, что в 2021 году эти показатели для Башкирии стали лучше. Способ его построения, как я уже говорила, носит интегральный характер - результирующая позиция была определена в «привязке» к трем крупным блокам.

Так, из документа следует, что в прошлом году в республике было обеспечено страхование около 2,9 процента посевных площадей (84 тысячи гектаров) и 19,5 процента промышленного поголовья сельхозживотных (162 тысячи условных голов). В данном блоке - место по охвату страхования с учетом весовых коэффициентов - регион располагается на 40-м месте. Отмечается, что растениеводству был присвоен больший коэффициент - 0,7, а животноводству соответственно - 0,3, то есть попросту растениеводство посчитали более важным направлением. В пятерке лидеров процент страхования посевных площадей варьировался от 21,9 процента (Ставропольский край) до 42,2 процента (Приморский край), животных - от 9,6 процента (Ставропольский край) до 95,6 процента (Тамбовская область).

Далее мы видим, что доля в 2,6 процента (173 миллиона рублей) от совокупной начисленной премии по России (6,58 миллиарда рублей) вывела регион на 11-е место уже по этому блоку (место региона в общей премии) на рынке субсидируемого агрострахования России. Цифры, конечно же, округлялись. В топ-5 удельные веса варьировались от 1,5 процента у Приморского края до 23,6 процента у Ставропольского. Как видите, разброс большой, и мы, между прочим, в этот интервал вписываемся.

Кроме того, эксперты, используя пятибалльную шкалу (совсем как в школе), оценили организацию системы агрострахования в республике на уровне от 1,5, при максимальном балле в 2,0. Каким волшебным образом получилась эта цифра - пусть вас не волнует. Методика составления уважающего себя рейтинга простотой отличаться не может по определению. В результате здесь Башкирии тоже удалось занять место в середине списка - 44-е. И, соответственно, вы запомнили и ещё не окончательно запутались - результирующее 23-е место. Следует отметить, что, оценивая первую пятерку, эксперты сошлись на значениях от 1,4 у Мордовии (минимум) до 1,8 у Тамбовской области (максимум). Наиболее высокие экспертные оценки были даны Ивановской, Сахалинской и Московской области, а также Республике Коми - всем им поставили высший балл (2,0).

Уточню, здесь эксперты учитывали такие показатели как «своевременность и оперативность подготовки и утверждения нормативной базы субъекта РФ по агрострахованию», «своевременность перечисления субсидий на агрострахование». Кроме того, они перевели в цифры «заинтересованность, готовность и открытость органа управления АПК к взаимодействию со страховыми компаниями по вопросам развития агрострахования (оперативность откликов на вопросы, наличие контактов и др.) « и «наличие дополнительных мер стимулирования агрострахования (увязка с другими видами господдержки, увеличенный уровень субсидирования из регионального бюджета - свыше 50 процентов и другие) «. Не остались без внимания «уровень знаний нормативно-правовой базы по агрострахованию специалистов органов управления АПК, курирующих данные вопросы» и «активность и уровень информационно-разъяснительной работы среди аграриев в области агрострахования».

В НСА обещают публиковать подобный рейтинг регулярно и при этом недвусмысленно заявляют, что мы можем ожидать совершенствование методики составления рейтинга, включая расширение числа его показателей.

Напомню, что с определенного времени заключать договоры страхования с господдержкой имеют право только страховые компании-члены единого общероссийского объединения - Национального союза агростраховщиков, то есть НСА.

Новая методика рейтингования, по мнению президента НСА Корнея Биждова, позволяет обобщить как количественные и финансовые показатели агрострахования, достигнутые в каждом субъекте РФ, так и оценку страховщиками-членами НСА уровня организации агрострахования - процессов субсидирования, подготовки нормативной базы, информирования аграриев. Руководитель полагает, что рейтинг позволит федеральным ведомствам - Минсельхозу РФ, Банку России, Минфину РФ - и НСА сделать акцент в своей работе с регионами на наиболее проблемных зонах, препятствующих проникновению сельхозстрахования, и способствовать обмену успешными практиками между регионами.

«Республика Башкортостан заняла в рейтинге по итогам 2020 года 23-е место. На итоговый рейтинг повлияли относительно невысокие уровни охвата - 34-е место среди всех регионов РФ по охвату сельхозплощадей (по договорам, заключенным в 2020 году, было застраховано около 3 процентов, или 84 тысячи гектаров) и 33-е место по охвату поголовья (19,5 процента). В 2021 году отмечается прогресс по обоим направлениям - по состоянию на октябрь застраховано 122 тысячи гектаров, или более 5 процентов посевов, поголовье застраховано на уровне 26 процентов», - пояснил Корней Биждов.

Вместе с тем, он заметил, что в 2020 году в 12 регионах был обеспечен охват посевов страховой защитой на уровне от 10 до 54 процентов (лидер - Забайкальский край), а в 20 регионах - охват поголовья на уровне от 30 до 96-97 процентов (Челябинская и Тамбовская области).

Таким образом, президент НСА отметил, что в настоящий момент Башкирия не входит в группу регионов-лидеров. «Однако, учитывая крупный сельскохозяйственный потенциал региона и его высокую подверженность природным рискам, НСА полагает, что республика может существенно усилить свое участие в системе агрострахования», - считает Корней Биждов.

Динара КОПЕЙКИНА


  Вся пресса за 16 ноября 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Рейтинги, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт