Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 9 декабря 2021 г.

Сборы по страхованию жизни увеличились на 26,6% за 9 месяцев 2021 года, выплаты - на 46,9%
906 просмотров

Общие сборы страховщиков жизни увеличились на 26,6% и составили 379,5 млрд рублей за 9 месяцев 2021 года по сравнению с 9 месяцами 2020 года, согласно данным статистики Банка России. Страхование жизни оказалось главным «драйвером роста» премий для всего страхового рынка в этот период. Выплаты страховщиков жизни росли опережающими темпами в тот же период, увеличившись на 46,9% - до 210,9 млрд рублей.

Наибольшие темпы роста премий в страховании жизни продемонстрировало кредитное страхование жизни заемщика - показатель увеличился на 51% - до 99,4 млрд рублей. (Показатель ЦБ учитывает сборы по договорам страхования жизни заемщиков как страховщиков жизни, так и договоры универсальных страховщиков, продающих такие полисы через банки - прим. ИФ).

В инвестиционном страховании жизни (ИСЖ) темпы прироста премий оказались вдвое ниже за 9 месяцев года, но оставались значительными (рост на 23,7%, до 158,4 млрд рублей). Темпы роста премий по договорам накопительного страхования жизни (НСЖ) были более умеренными (прирост показателя составил 14,9% - до 120 млрд рублей) за тот же период.

В общей структуре премий по страхованию жизни за 9 месяцев года 26,2% пришлось на страхование жизни заемщика, 0,4% - на пенсионное страхование, 73,4% - на остальные виды страхования жизни (в том числе ИСЖ и НСЖ), согласно данным ЦБ.

Количество заключенных договоров за рассматриваемый период составило 4,612 млн, увеличившись на 25,7%. При этом почти 77% (или 3,542 млн шт.) пришлось на страхование жизни заемщика.

В целом средняя премия по заключенным договорам страхования жизни выросла на 0,8%, до 82,3 тыс. рублей. В том числе средняя премия по страхованию жизни заемщика составила 28,1 тыс. рублей, увеличившись по сравнению с данными 9 месяцев 2020 года на 15,4%, а средняя премия по ИСЖ достигла 592,1 тыс. рублей, увеличившись на 43,3%.

Совокупные выплаты по страхованию жизни увеличились на 46,9% по итогам 9 месяцев 2021 года и составили 210,9 млрд рублей, уровень выплат сложился в размере 55,6%, тогда как годом ранее он составлял 47,9% за тот же период.

Количество урегулированных страховых случаев по договорам страхования жизни - 983,7 тыс., что на 22,7% больше, чем за 9 месяцев прошлого года. Средняя выплата увеличилась на 22,2% по урегулированным страховым случаям и составила 236,9 тыс. рублей.

Как отмечается в «Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков», опубликованном ЦБ по итогам III квартала 2021 года, в этот период «рынок страхования жизни продолжил расти, его доля в совокупных страховых взносах достигла 31,2%».

По данным ЦБ, темпы прироста взносов в III квартале текущего года составили 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем взносов достиг 43 млрд рублей. Поступления по ИСЖ за период увеличились на 23,3% - до 57,5 млрд рублей, говорится в докладе.

Регулятор ожидает с четвертого квартала, что «повышение ключевой ставки может замедлить рост рынка страхования жизни за счет повышения привлекательности депозитов». «Повышение ключевой ставки Банком России в октябре и вероятный дальнейший рост депозитных ставок будут способствовать увеличению спроса на банковские вклады, что может снижать интерес розничных инвесторов к альтернативным финансовым инструментам, в том числе к страхованию жизни», - говорится в докладе.

На сборах страховщиков жизни также скажется и «замедление роста кредитования на фоне удорожания» займов, а также «воздействие мер макропруденциального регулирования». «Ожидаемое постепенное замедление роста розничного кредитования на фоне повышения ключевой ставки может оказывать сдерживающее влияние на динамику рынка кредитного страхования жизни и здоровья, а также автострахования», - сообщает ЦБ.

Комментируя перспективы развития рынка страхования жизни «Интерфаксу», вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Виктор Дубровин сказал, что «в настоящее время влияние изменения ключевой ставки и некоторый рост ставок по депозитам пока не привели к существенному снижению спроса на полисы инвестиционного страхования жизни, эти факторы не окажут решающего влияния на показатели сборов страховщиков ИСЖ по итогам последнего квартала года».

Одновременно, по словам Дубровина, «относительно стабильным остается тренд в сборах премий по кредитному страхованию». «Дело в том, что на фоне статистики снижения количества выданных кредитов одновременно мы наблюдаем рост показателя их средней величины. Поскольку страховая сумма по полису защиты заемщика обычно «привязана» к сумме кредита, премии по проданным полисам также получают дополнительный прирост».

Согласно прогнозам Дубровина, 2021 год окажется рекордным по показателю сбора премий на рынке страхования жизни и по показателю выплат. Премии превысят отметку 550 млрд рублей и выплаты 300 млрд рублей по итогам этого года. «Страховщики жизни уже несколько лет подходили к этому рубежу, у нас был момент, когда мы собрали 495 млрд рублей за год, 470 млрд рублей, но никак не могли преодолеть отметку в 500 млрд рублей. По итогам 2021 года мы легко преодолеваем этот рубеж».

В следующем году на бизнес страховщиков будет оказывать влияние целый набор факторов, связанных с нормативным и законодательным регулированием, рост премий остановится, прогнозирует вице-президент ВСС. По словам Дубровина, «по итогам 2022 года мы ожидаем нулевого роста страховых премий».


  Вся пресса за 9 декабря 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт