Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


НГС, Новосибирск, 10 декабря 2021 г.

Мошенник с поддельным паспортом украл у сибирячки 147 тысяч: изучаем новый способ обмана в банке
105 просмотров

Жительница Новосибирска пришла в банк за кредитом и столкнулась с обманом. От ее имени подали заявление о возврате страховой премии в 147 тысяч рублей. Это сделал мошенник в Уфе, зарегистрировав счет в «МТС-Банке», его подельник получил эти деньги в Москве. В ситуации разбирался корреспондент НГС.

«Соучастие или преступная халатность»

15 июля Анна Тасанбаева взяла в «Альфа-Банке» потребительский кредит в миллион с лишним рублей на ремонт квартиры. В банке пояснили, что процентная ставка согласована с учетом заключения договора страхования в «АльфаСтраховании-Жизнь».

— Стоимость страховки в банке не называлась, уже дома я увидела сумму в 147 тысяч. Решила воспользоваться двухнедельным периодом охлаждения, в течение которого можно расторгнуть договор страхования и прочих услуг, которые навязывают в банке при выдаче кредита, — рассказала НГС Анна.

Юристы ФПК «Альтернатива» подготовили заявку в «АльфаСтрахование-Жизнь» на расторжение договора, но ответа не получили. После этого подали жалобу финансовому уполномоченному, которому страховая компания пояснила, что 27 июля Анна Тасанбаева уже расторгла договор, и страховая премия ей была возвращена в полном объеме. А получала она деньги в офисе «МТС-Банка» в Москве, следует из ответа финансового уполномоченного.

Как выяснилось впоследствии, в июле в отделении «МТС-Банка» неизвестный открыл расчетный счет с поддельным паспортом, в нем были указаны Ф. И. О. Анны, однако серия и номер паспорта отличались от настоящего. Именно на этот расчетный счет другой неизвестный, написавший заявление о расторжении договора страхования от имени Тасанбаевой, и попросил вернуть страховую премию.

— Тут однозначно мошеннические действия случились. Я никогда не была ни в Москве, ни в Уфе и никому не сообщала информацию о кредитном договоре и планах его расторгнуть. Кроме того, заявления от моего имени подавались еще до обращения к юристам, — говорит Тасанбаева.

Директор ФПК «Альтернатива» Антон Канунников считает, что произошедшее с Анной невозможно без прямого участия сотрудника «АльфаСтрахования-Жизнь» и халатности сотрудников банка.

— Предполагаю, что один из злоумышленников, претворивших эту преступную схему в жизнь, работает в «АльфаСтраховании-Жизнь». По моему мнению, в системе безопасности «Альфа-Банка» и страховой компании была дырка — жулик мог вернуть страховку без ведома заемщика. При этом банк предполагал, что заявление на возврат подавал сам клиент. Оценить масштаб такого хищения не предоставляется возможным. Теперь этот пробел устранен, после отмены страховки ставка по кредиту автоматически увеличивается и заемщик узнает об этом одним из первых. Это как раз и произошло с Анной, которая не только потеряла 147 тысяч кредитных рублей, но и получила повышенную процентную ставку, — описал Канунников.

Юрист также обращает внимание на халатность или прямую заинтересованность в успехе этой махинации сотрудников «МТС-Банка», куда были перечислены деньги за страховку Тасанбаевой.

— Это что вообще такое творится, если человек открывает по поддельному паспорту расчетный счет в банке, когда серия и номер «паспорта» и дата рождения с пропиской отличается от данных Анны (у Тасанбаевой есть другой счет в «МТС-Банке», который она открывала сама)?! То есть в банке есть две копии паспорта на одного человека с разными данными и никого это не смущает! Подытоживаю: здесь речь идет о подделке документа, мошенничестве и соучастии в мошенничестве. Мы подали заявления в полицию о мошенничестве неустановленных лиц, предположительно сотрудников «МТС-Банка», «АльфаСтрахования-Жизнь» и иных подельников, — подытожил Канунников.

Позиция банков и страховой компании

«Альфастрахование-Жизнь» и «Альфа-Банк» не ответили на запрос НГС в установленный законом «О СМИ» семидневный срок. Также редакцию не уведомили об отсрочке в предоставлении информации и ее причинах.

«МТС-Банк» ответил на запрос НГС, правда, это был комментарий крайне скудного содержания. К примеру, на вопрос «Клиент, открывший счет в Уфе, совпадает с нашим клиентом или это разные люди?», замруководителя пресс-службы «МТС-Банка» Иван Баринов ответил следующее:

— Статьей 26 Закона «О банках и банковской деятельности», а также положениями Закона «О персональных данных» ограничен круг лиц, которым банки могут раскрывать информацию о своих клиентах. В соответствии с законодательством банк не может предоставить информацию о своих клиентах.

При этом НГС к запросу прилагал информированное согласие Анны на передачу редакции данных, охраняемых законом о банковской тайне.

Банк также не счел необходимым провести внутреннюю проверку по факту мошенничества в связи обращением СМИ, заявив:

— Факт совершения мошеннических действий могут установить только правоохранительные органы по обращению клиента. Изложенные сведения приняты банком к сведению.

В октябре жительница Новосибирска обвинила Сбербанк в соучастии в мошенничестве. Жулики повесили на нее кредит в 246 тысяч и тут же украли деньги. Анна Фомина попыталась остановить транзакции о переводе кредитных средств, но Сбербанк не отменил операции после ее заявления.


  Вся пресса за 10 декабря 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое мошенничество, Банкострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

ТАСС, 16 апреля 2024 г.
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли

Бизнес-класс, Архангельск, 16 апреля 2024 г.
В Архангельске арестовали юриста по подозрению в подкупе

Российская газета, 16 апреля 2024 г.
Кассационный суд разъяснил, что выплаты по ОСАГО передаются по наследству

AMUR.LIFE, 16 апреля 2024 г.
До сих пор не признаны погибшими. Страховая компания озвучила сумму страховки горняков, пропавших в руднике «Пионер»

Ульяновская правда, 16 апреля 2024 г.
Дело раскрыто. Как автоподставщики зарабатывают на ульяновских водителях

Известия, 16 апреля 2024 г.
Битый чес: эксперты назвали любимые марки автоподставщиков

РБК.Приморье, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО


15 апреля 2024 г.

Мотор, 15 апреля 2024 г.
В России увеличили сроки поставок автозапчастей для ремонта по ОСАГО

Autonews.ru, 15 апреля 2024 г.
ЦБ поменял методику оценки стоимости запчастей по ОСАГО. Главные отличия

Беломорканал, Архангельск, 15 апреля 2024 г.
В Архангельске суд арестовал предпринимателя, подозреваемого в коммерческом подкупе

Коммерсантъ-Ростов-на-Дону, 15 апреля 2024 г.
«В 90% авариях с участием самокатчиков виновны самокатчики»

AK&M, 15 апреля 2024 г.
BNP Paribas Group приобрела долю в Ageas

Комсомольская правда, 15 апреля 2024 г.
Автостраховкой по бездорожью

ПРАЙМ, 15 апреля 2024 г.
НСИС и HFLabs запустили проект по повышению качества данных в информсистеме страхования

5 колесо, 15 апреля 2024 г.
В России водители стали отказываться от ОСАГО: что происходит?

РИА Новости, 15 апреля 2024 г.
Ущерб домам от ЧС в Британии в 2023 г обошелся страховщикам в рекордные 573 млн фунтов

Арминфо, Ереван, 15 апреля 2024 г.
На страховом рынке Армении спустя 21 год возродилась СК «Эфес» под новым слоганом «Главное – это ТЫ»


  Остальные материалы за 15 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт