Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой квартал-Екатеринбург, 18 марта 2022 г.

«Нам не оставили выхода» — основатель «АСКО-Страхование» Аркадий Любавин
741 просмотр

«Никаких революционных событий, никаких рисков на самом деле не было. И на тот момент, и сейчас, у компании достаточно активов, причем высоколиквидных. Но убедить регулятора не удалось».

Интервью с Аркадием Любавиным, в совсем недавнем прошлом — основателя и генерального директора крупнейшей региональной страховой компании «АСКО-Страхование», входящей в первую десятку по сборам в ОСАГО по стране, мы записали на следующий день после того, как компании исполнилось 32 года с момента основания и как ее стены покинула временная администрация, назначенная Центральным банком, — такое вот странное совпадение. На вопросы Аркадий Маркович отвечал, подписывая толстенную стопку бумаг, и уже в новом качестве — руководителя группы компаний «АСКО», которая станет крупнейшим страховым агентом на Южном Урале.

Новость об отзыве лицензии «АСКО-Страхования» стала громом среди ясного неба. Формулировки Центрального банка были предельно краткими и сухими: «в связи с нарушением минимально допустимого значения нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств, с учетом наличия угрозы правам и законным интересам страхователей и стабильности финансового рынка». Хотелось бы услышать вашу версию событий.

— Версия простая: в 2020 году Центральный банк выпустил новое положение, связанное с оценкой финансовой устойчивости страховых организаций, которое вступило в силу 1 июля 2021 года.

На наш взгляд, новые нормативы чрезмерно ужесточали подход к оценке финансовой стабильности компаний, особенно учитывая реалии страхового рынка пандемийного времени. Однако страховому сообществу не удалось отстоять свою точку зрения и убедить регулятора в несвоевременности этой меры.

Требования оказались фактически невыполнимыми для многих страховщиков, не входивших в крупные финансово-промышленные группы. «АСКО» все эти годы росла исключительно за счет собственных средств, поэтому выполнить требования по наращиванию капитала оказалось чрезвычайно сложно.

О какой сумме шла речь?

— Я не буду называть конкретную цифру, но это довольно приличная сумма. Солидная. Потому что нормативы, повторюсь, чрезвычайно жесткие.

Это вынудило целый ряд малых и средних страховых компаний добровольно отказаться от лицензий и пройти через сделки слияния и поглощения. Монополизация рынка усилилась многократно.

Давайте вернемся к хронике событий. Известие об отзыве лицензии было неожиданным для топ-менеджмента компании?

— Прошлым летом Центральный банк согласовал план финансового оздоровления компании, который предусматривал ее докапитализацию до планки, предусмотренной новыми нормативами. Чтобы привлечь капитал, мы взаимодействовали с различными структурами, пытались решить проблему. Но в силу разных обстоятельств не получилось. И случилось то, что случилось: компания потеряла лицензию.

В некоторых случаях регулятор использует в качестве превентивной меры приостановку действия лицензии, а не полный отзыв. Почему в данном случае, учитывая весь бэкграунд и репутацию компании, Банк России пошел на крайнюю меру?

— Это вопрос не ко мне. А к сотрудникам Центрального банка, которые приняли это решение. Хочу подчеркнуть, что они действовали строго в рамках закона. Но при этом, я уверен, были и другие пути.

Например?

— В частности, я предлагал Банку России вариант, по которому «АСКО» мог бы сохранить лицензию, занимаясь исключительно добровольными видами страхования, без ОСАГО. А по ОСАГО компания выступала бы как партнер другой страховой организации. В таком случае наши обязательства по ОСАГО постепенно сошли бы на нет в течение года, и мы бы полностью соответствовали всем нормативам. И была бы сохранена компания — вся сеть офисов и агентов в более чем 30 регионах.

И я до сих пор остаюсь при мнении, что никаких революционных событий, никаких рисков для страхователей, которые априори по новому положению Центрального банка якобы возникли, на самом деле не было. И на тот момент, и сейчас, у компании достаточно активов, причем высоколиквидных: депозиты в банках, облигации госзайма и прочее, которых вполне достаточно для исполнения всех обязательств. Убедить в этом регулятора не удалось. Но, повторюсь, ничего противозаконного Центральный банк не совершил.

Но и ничего, чтобы спасти крепкий бизнес?

— Это вопрос опять же не ко мне. Могу сказать лишь, что многие специалисты страхового рынка также были крайне удивлены, что был выбран именно такой вариант разрешения сложившейся ситуации. И к тому же еще за полтора месяца до истечения срока финансового оздоровления.

Но нельзя же сказать, что вы эти полгода сидели сложа руки и не предпринимали никаких шагов?

— Мы делали все, что было в наших силах. И регулярно информировали Центральный банк о тех усилиях, которые мы прилагаем для изменения ситуации. Но проблему на тот момент времени, к началу декабря, решить не удалось. И ЦБ действительно мог посчитать, что процесс идет недостаточно динамично, и отобрать лицензию.

Насколько мне известно, всерьез рассматривался вопрос о вхождении «Югории» в капитал «АСКО»?

— Да, в том числе.

И сделка сорвалась за несколько дней до подписания, а затем практически сразу же последовал отзыв лицензии?

— Я не буду комментировать связку этих событий. Действительно, собственники «Югории» приняли решение не приобретать «АСКО». Это их право. Но вариантов на самом деле прорабатывалось множество. И не только со страховыми компаниями, но и с целом рядом крупных финансово-промышленных групп. Но заключить сделку не удалось.

«АСКО-Страхование» была крупной компанией по меркам региона. Правительство области не вступилось за бизнес?

— «АСКО» действительно была серьезным налогоплательщиком, обеспечивая за счет различных налоговых отчислений порядка 500 млн в год в бюджете региона. А миллиардные резервы размещала преимущественно на счетах региональных банков, то есть эти деньги тоже работали в экономике области.

Правительство области ходатайствовало перед Центральным банком о том, чтобы продлить срок финансового оздоровления еще на полгода. Ответ Центрального банка был таков, что срок финансового оздоровления по закону составляет шесть месяцев, и продлить его не представляется возможным. Всё в соответствии с законом — здесь нет никаких вопросов. Но нам не оставили выхода на самом деле.

История, как известно, не терпит сослагательного наклонения, но как вы думаете, была где-то развилка, когда всё могло бы сложиться иначе?

— Сложно сказать. Я анализировал, конечно, ситуацию. Возможно, где-то я действовал недостаточно энергично… Надо сказать, что во время поиска инвесторов мы были согласны на самые тяжелые для акционеров условия. Лишь бы сохранить компанию. Сейчас больше тысячи штатных сотрудников в Челябинской области попали под вынужденное сокращение. А это же семьи, дети…

В истории компании не раз были тяжелые моменты: был и кризис 1998 года, из которого мы, надо сказать, очень элегантно вышли, придумав интересные способы микширования валютного удара, применяли оригинальные схемы сотрудничества с западными компаниями, которые занимаются перестрахованием рисков, чтобы гарантировать выплаты при абсолютно любом изменении курса.

Я остался при своем убеждении, которое Банк России, к сожалению, не разделял, и всё это время пытался доказать, что никакой реальной угрозы для клиентов не существовало. Не было и тени сомнений, что при нормальной оценке, не тенденциозной, компания не будет признана банкротом. И стоит отметить, что сотрудники временной администрации, роль которой выполняло Агентство по страхованию вкладов, отнеслись к возложенной на них роли ответственно и профессионально.

Не устраивали «маски-шоу»?

— Никаких эксцессов не было. Всё было очень корректно. Временная администрация выполняла свои обязанности, не превышая полномочий, но пользуясь ими в полной мере. У нас сложилось впечатление, что они не ожидали увидеть такой масштаб бизнеса в региональной компании: три миллионов клиентов, несколько тысяч агентов, 216 офисов в 35 регионах страны. Но так или иначе разного рода наши опасения, которые складывались из новостного фона и витали в воздухе, не оправдались.

Главной задачей было провести финансовый анализ и сделать вывод — уже теперь не по нормативам, а по реальной ситуации. При неблагоприятном заключении временная администрация подала бы иск о признании банкротом, и через суд был бы назначен конкурсный управляющий. Работа была проделана колоссальная. В результате было сделано заключение, что у компании «АСКО Страхование» отсутствуют признаки банкротства в связи с тем, что активы на несколько сотен миллионов рублей превышают обязательства.

Что вы почувствовали, узнав об этом?

— Я был… удовлетворен. Если это слово вообще уместно в подобной ситуации.

Что происходило дальше?

— Заключение временной администрации ушло в Центральный банк и находилось там на рассмотрении еще практически месяц. 14 марта вышел приказ, что полномочия временной администрации прекращены «в связи с достижением поставленных целей и задач».

И всё?

— В приказе больше ничего нет. Мне возвращены все полномочия по управлению компанией. По закону мы обязаны выполнить две вещи: прежде всего, рассчитаться со страхователями — как по произошедшим страховым случаям, так и по возврату взносов пропорционально оставшемуся сроку действия страховых договоров. Все эти заявления в рамках кредиторской задолженности уже зафиксированы, начнем выполнять эти обязательства в ближайшие дни.

Так как средств достаточно, никаких проблем с расчетами не возникнет, это чисто техническая работа. Рассчитаемся с кредиторами, с РСА, который сейчас по нашим полисам производит выплаты по ОСАГО. До настоящего времени, насколько мне известно, не было прецедента, чтобы страховая компания, лишенная лицензии, осуществляла сама все расчеты и не была признана банкротом.

Второй момент: закон обязывает внести изменения в устав компании об исключении страхования как вида деятельности в связи с отзывом лицензии. Так как лицензию нам никто уже не вернет. Надо сказать, мы оперативно среагировали на эту ситуацию и уже нашли стратегического партнера в лице компании «Югория». Образованные на базе «АСКО-Страхования» новые юридические лица заключают договора страхования от имени и по поручению «Югории», фактически являясь ее агентами.

То есть «АСКО» станет страховым брокером?

— Я слово «брокер» не употребляю. Мы стали агентами «Югории»: уже через пять дней после прихода временной администрации наши структуры продали первый страховой полис. Базовыми регионами для сотрудничества стали Челябинская и Курганская области, где у «АСКО» были и остаются представительства практически во всех городах.

А остальные три десятка регионов?

— В некоторых городах бывшие подразделения «АСКО-Страхования» просто вошли в компанию «Югория», а в целом ряде регионов возникли сложности и всё пришлось закрыть. Конечно, это сильнейший удар. Пострадали не только три миллиона клиентов, которые, оставаясь, повторюсь, под реальной страховой защитой, лишились ее. Несколько тысяч агентов и сотрудников административных служб оказались без работы. На тот момент «АСКО-Страхование» была седьмой по размеру сборов по ОСАГО в стране.

Выходит, «Югория» получила разветвленную сеть офисов и страховых агентов бесплатно?

— Что значит «бесплатно»? На Южном Урале мы работаем по агентским договорам. С юридической точки зрения — не эксклюзивным. Но мы выбрали именно «Югорию» как базового партнера. Надеемся, что и ей это партнерство интересно и полезно.

Насколько мне известно, «Югория» долгое время оставалась фактически кэптивной компанией без сильного розничного блока, чей бизнес был преимущественно сосредоточен в северных регионах?

— Это надежная компания с хорошими финансовыми показателями и серьезными акционерами. В нее за последние годы вошел целый ряд компаний, за счет чего сеть офисов значительно выросла.

Конечно, интеграция была достаточно непростой, особенно в первые месяцы. Ну, представьте: два больших корабля встретились.

Сразу притереться друг к другу сложно: разные продуктовые линейки, технологии, кадровая политика, корпоративная культура… Сейчас практически всё уже устаканилось. Целый ряд ведущих сотрудников «АСКО», обладающих высокими компетенциями и многолетним опытом, перешли в «Югорию» на топовые позиции, в том числе первый заместитель генерального директора Алексей Любавин, который сейчас курирует в «Югории» весь проект «АСКО».

Но нет ли здесь прямой конкуренции с челябинским филиалом «Югории»?

— Мы сразу же четко определили правила игры. Мы технологически очень здорово связаны и взаимодействуем конструктивно. Масштаб филиала был, конечно, несопоставим с бизнесом «АСКО», которая долгие годы оставалась безусловным лидером регионального страхового рынка. Притереться было непросто, мы прошли большую дистанцию. И всё это, к сожалению, наложилось на крайне непростую рыночную ситуацию, где сейчас бешеная волатильность, особенно в моторном страховании.

Получается, от излишне бдительного надзора регулятора не застрахованы и другие игроки финансового рынка?

— Не комментирую. Могу сказать только, что если в середине 90-х годов на российском рынке было более двух тысяч страховых компаний, то сейчас их осталось менее сотни. В то время как на том же американском рынке как было около десяти тысяч игроков, так и осталось: больших, малых, средних, универсальных, узко специализированных, региональных и национальных. И никто никому не мешает, все занимают свои ниши на рынке. При этом совокупный капитал игроков страховой отрасли в США существенно превышает даже капитал банковского сектора. Страховой рынок в России за три десятилетия прошел свой путь и пришел, к сожалению, к сверхконцентрации, которая наблюдается и во многих других отраслях.

Ульяна БИСЕРОВА


  Вся пресса за 18 марта 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Регионы, Регулирование, Игроки, Управление
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт