Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Казахстанский портал о страховании, 27 апреля 2022 г.

Аналитика данных: возможность переосмыслить риск и страхование
342 просмотра

Аналитика данных будет все больше трансформировать понимание рисков, информировать страховщиков о бизнес-решениях и формировать диалоги с клиентами.

Предприятиям и их страховщикам постоянно приходится идти в ногу с быстро меняющимися и сложными рисками, такими как экстремальные погодные явления, инфляционное давление или киберугрозы.

К счастью, данные и аналитика все чаще помогают нам лучше понимать риски и способствуют принятию более обоснованных решений. Обладая более точной и своевременной информацией, страховщики могут вести более содержательные беседы со своими клиентами, а также предлагать продукты и услуги, выходящие за рамки традиционной передачи рисков и консультаций.

Большинство страховых компаний в той или иной степени вложили средства в аналитику данных, используя генерируемые внутри компании данные, собранные в ходе их собственных операций, клиентов и брокеров, для информирования об андеррайтинге, претензиях и управлении рисками. Однако страховщики все чаще имеют доступ к растущему банку внешних данных о рисках из открытых источников и специализированных третьих сторон.

Предоставление своевременной информации

В мире быстро меняющихся и сложных рисков страховщикам необходимо получать как можно более точное представление о своих клиентах и их рисках. С этой целью аналитика данных открывает множество возможностей для повышения эффективности и результативности андеррайтинга, претензий и проектирования рисков, а также для раскрытия и предоставления ключевых сведений о рисках.

Аналитика данных в масштабах предприятия может помочь страховщикам собирать соответствующие данные и доставлять их ключевым лицам, принимающим решения, когда они больше всего нужны. Алгоритмы могут помочь специалистам по управлению рисками на ключевых этапах процесса андеррайтинга, претензий или проектирования рисков, предоставляя советы и рекомендации, предупреждая их о проблемных областях или побуждая их задавать критические вопросы, которые могут быть упущены из виду в загруженные периоды продления.

Андеррайтеры также могут использовать сторонние данные, дополненные их собственными данными и знаниями, для поддержки решений по андеррайтингу и заполнения пробелов в информации. Страховщики все чаще сотрудничают с технологическими компаниями для доступа к данным о широком спектре рисков, таких как изменение климата, кибербезопасность, судебные разбирательства, цепочки поставок и политические риски, а также к спутниковым снимкам или данным, генерируемым датчиками или устройствами слежения.

Взгляд с высоты птичьего полета

Помимо поддержки повседневных процессов и принятия решений, анализ данных также играет роль на уровне портфеля, обеспечивая более динамичный и упреждающий подход к пониманию рисков. Анализ портфеля с помощью ИИ помогает выявлять новые тенденции на раннем этапе, побуждая к дальнейшим исследованиям и информируя о стратегиях андеррайтинга и управления рисками. Он также может инициировать меры по снижению основных рисков и решению проблемы страхования, работая с клиентами над принятием мер по управлению рисками, которые предотвращают и / или уменьшают убытки до того, как они станут проблемой.

Аналитика данных также позволяет специалистам по рискам быть более творческими и исследовать различные точки зрения на риски. Он предоставляет андеррайтерам и риск-менеджерам инструменты для изучения данных о рисках, проверки гипотез или поиска ответов на конкретные вопросы. Например, андеррайтер может мгновенно изучить риск и выяснить, ограничивается ли недавняя деятельность по убыткам или определенным рискам определенным местом или клиентом, или же они действительно являются тенденцией в более широком портфеле.

Создание новых продуктов и услуг

Такие страховые компании, как Zurich, постоянно расширяют свое ценностное предложение, стремясь удовлетворить все более широкий круг потребностей, связанных с рисками. Zurich Resilience Solutions была запущена в 2021 году для предоставления корпоративным клиентам консультационных услуг по рискам и технологий для управления сложными рисками. Аналитика данных является ключевым компонентом предложения Zurich Resilience, предоставляя клиентам данные и инструменты для выявления и количественной оценки рисков, в том числе связанных с изменением климата, цепочками поставок и кибербезопасностью.

Помимо предоставления клиентам данных, информации и рекомендаций, основанных на опыте страховых компаний и знаниях о страхуемых рисках, аналитика данных предоставляет возможности для предоставления продуктов и услуг, выходящих за рамки традиционных возможностей консультирования по рискам в отрасли. Страховщики смогут предлагать решения, которые помогут компаниям удовлетворить более широкие потребности бизнеса, такие как отчетность ESG или поддержка их перехода на нулевой баланс.

Правильные данные в нужное время

Создание успешной системы анализа данных в масштабах предприятия — непростая задача. Для страховщиков задача состоит в том, чтобы предоставлять аналитику данных в нужном масштабе, нужным людям и в нужное время. Им необходимо создавать системы, которые объединяют внутренние и внешние данные, а затем использовать их, чтобы сосредоточиться на потребностях клиентов и вариантах использования, которые приносят наибольшую ценность.

Чтобы сделать это успешно, страховщики должны интегрировать аналитику данных в повседневное принятие решений и процессы. Крайне важно, чтобы группы аналитиков данных тесно сотрудничали с корпоративными службами, укрепляя доверие и взаимопонимание. Встраивая его в бизнес, бизнес-подразделения ценят возможности и ограничения анализа данных, а аналитические группы лучше понимают и удовлетворяют потребности бизнес-подразделений.

Страховщики также сталкиваются с проблемами качества и надежности данных. Андеррайтеры иногда имеют дело с неполной информацией о рисках и клиентах. Такие пробелы в данных должны быть дополнены знаниями и опытом андеррайтеров – наукой и искусством андеррайтинга. Как и в реальной жизни, неполные или несовершенные данные, вероятно, лучше, чем их отсутствие. Пока ограничения и компромиссы понятны. Бывают также ситуации, когда страховщики не могут идти на компромиссы, когда речь идет о полноте и качестве данных. В частности, в таких случаях страховщикам важно обеспечить надежное управление данными в своих организациях.

Конкурентное отличие

Использование и внедрение новейших методов и инструментов анализа данных будет продолжать развиваться в страховании, но в ближайшие несколько лет возможности страховщиков, вероятно, достигнут следующего уровня зрелости. Например, в Zurich аналитика данных является неотъемлемой частью нашего ведения бизнеса, и мы все больше внедряем и расширяем ее применение в процессе принятия решений. Мы инвестировали в сотрудничество с ведущими технологическими компаниями и стартапами, наняли технологических специалистов и ведущих экспертов.

Аналитика данных представляет собой огромную возможность, которая уже создает конкурентные преимущества для страховщиков, которые делают это хорошо. При поддержке аналитики данных страховщики могут участвовать в более целенаправленных и информированных беседах со своими корпоративными клиентами, а также предлагать более качественные продукты и услуги с более точными ценами и более эффективными услугами.

Кирилл ПАНКРАТОВ, руководитель группы трансформаций UW, коммерческое страхование, Zurich Insurance для Commercial Risk

Перевод с англ. подготовлен порталом Allinsurance.kz


  Вся пресса за 27 апреля 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, За рубежом, Управление риском
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт