Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 10 июня 2022 г.

Страховщики винят мошенников в высокой убыточности ОСАГО в Приморье - на 100 руб. премий приходится 168 руб. выплат
1046 просмотров

Комбинированный коэффициент убыточности по договорам ОСАГО, заключенным в Приморском крае с учетом расходов на ведение дел, составляет 168%, сообщил вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов на пресс-конференции в пятницу.

«Это означает, что на каждые заработанные страховщиками ОСАГО в Приморском крае 100 рублей премий приходится 168 рублей выплат, это вид деятельности убыточен в регионе», - заявил Ефремов. Он считает, что такая ситуация возникла из-за высокой активности разного рода мошенников и недобросовестных автоюристов, она же привела к сложностям с оформлением договоров ОСАГО, с доступностью услуг «автогражданки».

По его словам, в ходе поездки по краю, организованной РСА с целью радикального изменения ситуации, страховщики представили свои предложения на встречах с представителями Управления внутренних дел Приморского края, Управления внутренних дел города Владивостока, с представителями органов прокуратуры края, регионального управления ФСБ, администрации края.

В результате было принято решение создать на территории края специальную группу расследований, в которой будут работать профессионально оперативные работники, имеющие опыт расследований в этой сфере. «Мы убеждены в эффективности такого решения», - сказал он. Главная причина тяжелой для автостраховщиков и рядовых автовладельцев ситуации - активность в Приморском крае страховых мошенников, большое количество инсценированных преступными группами ДТП, автоподстав.

«Количество заявлений, поданных страховыми компаниями, работающими на территории Приморского края, в полицию, в правоохранительные органы достаточно высокое. По итогам 2021 года страховщиками было направлено 282 заявления по факту мошеннических действий с признаками страхового мошенничества. Ущерб был оценен свыше 71 млн рублей, средняя сумма выплаты составляла 252 тыс. рублей. Но доля возбуждаемых уголовных дел не превышала 7% в среднем за 2021 год, показатель низкий», - привел данные Ефремов.

Страховщики консолидировали усилия, с начала этого года прокуратура края заняла достаточно активную позицию. «Практически все заявления, которые были направлены в полицию по фактам выявления страхового мошенничества сотрудниками страховых компаний, вновь были возвращены в подразделения МВД для нового рассмотрения. И вот мы уже видим рост возбуждаемых уголовных дел в 2,5 раза по итогам I квартала 2022 года, доля возбужденных уголовных дел по поданным заявлениям составила 17%, ожидаем во II квартале, что она вырастет до 20%», - сообщил Ефремов.

Высокая убыточность по линии ОСАГО в регионе привела к возникновению затруднений с доступностью полисов ОСАГО для потребителей, эта тема также оказалась в фокусе анализа страховщиков и представителей местных властей на недавних встречах.

«Проблема доступности ОСАГО для автовладельцев уже решается с началом деятельности с 20 апреля этого года перестраховочного пула в ОСАГО», - сказал Ефремов. Пул перераспределяет между страховщиками ОСАГО риски по договорам с повышенной убыточностью в некоторых клиентских сегментах (например, такси, где убыточность в 7 раз выше средней по категории легкового транспорта в целом), в регионах с высокой убыточностью по ОСАГО.

Вице-президент ВСС обратил внимание на тот факт, что из 100% рисков, принятых на территории Приморского края по ОСАГО, почти 70% передается в перестраховочный пул, в то время как средний показатель по РФ составляет 10%. То есть страховщики оценивают такие риски как высокие.

Перераспределение убытков тем не менее не снижает их объема. Что касается самих страховщиков ОСАГО, они хотели бы «работать по ОСАГО хотя бы в ноль, а не в убыток на территории края», подчеркнул Ефремов.

Праворульные и дорогие в ремонте

Приморский край, по данным РСА, демонстрирует повышенные по сравнению со средними по РФ показатели частоты страховых событий (7,7%) в ОСАГО при том, что плотность населения, число автомобилистов в крае невысоки. Значительная часть проблем автостраховщиков в крае связана с особенностями автопарка, где более 80% автомобилей - праворульные, что вызывает дополнительные сложности с возмещением ущерба в натуральной форме по ОСАГО из-за повышенного дефицита и дороговизны запчастей. «Только 4% страховых событий урегулируются по ОСАГО в Приморском крае в натуральной форме», - сообщил Ефремов.

«Достать новые запчасти для ремонта такого автотранспорта практически невозможно, в край поступают б/у автозапчасти, практически всегда ремонт происходит с их использованием. И гражданам выгодно просто получать выплаты по ОСАГО наличными деньгами, а не производить ремонт автомобиля. При расчете стоимости восстановительного ремонта по единой методике новыми запчастями РСА ремонт получается достаточно дорогой. Гражданам хватает денег для того, чтобы отремонтировать автомобиль в каком-нибудь гараже, поставив б/у запчасти, и еще около 50% выплаты оставить себе для личного пользования. Такой ситуацией активно пользуются организованные преступные группы, которые достаточно эффективно работают на территории края», - пояснил Ефремов. Злоумышленники устраивают спектакли на дорогах, инсценируя ДТП, часто с другим водителем, ничего не подозревающим о характере происходящего.

В ходе последних встреч с правоохранителями края автостраховщики договорились о том, что их возможности доступа к камерам записи дорожного наблюдения будут расширяться в местах наиболее частых ДТП на территории Приморского края, противодействие «автоподставщикам» будет усиливаться, сказал Ефремов,.

Он обратил внимание на другой факт - доля европротокола по итогам первого квартала 2021 года в Приморском крае одна из самых высоких по РФ - 60%. А по итогам I квартала 2022 года показатель увеличился до 70%. Однако это не радует автостраховщиков, они подозревают повышенную активность недобросовестных автоюристов, которые перехватывают убытки у автовладельцев на месте ДТП. Мобильное приложение, разработанное РСА для фиксации дорожных происшествий без участия сотрудников дорожной полиции в их оформлении, обеспечивающее некорректируемость информации и обстоятельств происшествия, в крае вовсе не используется автовладельцами.

Высока в Приморском крае и доля договоров ОСАГО, заключенных в электронной форме - до 90%. Вместе с тем и здесь автостраховщики усматривают услужливость посредников, цена их помощи - 2-3 тыс. рублей за каждый оформленный договор сверх уплаченной водителем страховой премии, сообщил Ефремов.

«До тех пор, пока убыточность по полисам ОСАГО в Приморском крае не снизится до адекватных уровней, страховщики ОСАГО будут устанавливать тарифы по верхней границе тарифного коридора (допустимый разлет тарифных границ от серединных значений составляет 30% в обе стороны). Вместе с тем в Приморском крае высока доля безубыточных водителей - более 22%, для них тарифы увеличиваться не будут», - констатировал Ефремов. Снижение убыточности для страховщиков ОСАГО в крае позволит снизить стоимость полисов ОСАГО в целом для автовладельцев региона.

По оценкам ВСС, в 2021 году в РФ в целом доля страховых мошенничеств в ОСАГО оставалась самой высокой - 89% таких случаев приходилось на договоры «автогражданки», 8% - на договоры автокаско, 1% - на договоры страхования иного имущества и ответственность, 2% - на договоры защиты жизни и здоровья. Всего за прошлый год по ОСАГО было заключено 45 млн договоров.

Распределение между видами страхования в связи с нанесенным ущербом страховщикам мошенниками в деньгах иное, отметил Ефремов. Так, согласно данным ВСС, на ОСАГО приходится 57% ущерба, который выплачивают по мошенническим действиям страховые компании, 22% - на ущерб в деньгах по автокаско, 18% - на ущерб по иному имуществу и ответственности.


  Вся пресса за 10 июня 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое мошенничество, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт