Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ComNews.ru, 21 июня 2022 г.

«АльфаСтрахование» отбило DDoS
327 просмотров

В июне «АльфаСтрахование-Жизнь» столкнулась с массовыми DDoS-атаками, что привело к сбоям в работе сайта и ряда клиентских сервисов. В настоящее время работоспособность всех сервисов восстановлена. До 2022 года страховые компании в России не подвергались DDoS-атакам.

В июне компания «АльфаСтрахование-Жизнь» столкнулась с массовыми DDoS-атаками. Они вызвали технические сбои в работе сайта и ряда клиентских сервисов, включая «горячую линию». Но при этом, как заявили в пресс-службе компании по запросу ComNews, атака была скорее сервисного характера, при этом данные клиентов не были затронуты, их утечки не было зафиксировано.

До недавнего времени страховой бизнес не был самой желанной целью для киберпреступников. «Страховые компании, как и другие игроки финансового рынка, ведущие бизнес в сети, постоянно находятся в списке топ-целей киберпреступников, хотя и в чуть меньшей степени, чем банки или криптобиржи. При этом нужно отметить, что рост количества и интенсивности различных кибератак после февраля 2022 года не так сильно затронул именно страхование, по большей части под ударом сайты госкомпаний и госструктур», - полагает менеджер практики «Информационная безопасность» Accenture в России (бизнес передан российскому руководству 1 апреля) Марат Цихмистров.

Эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Александр Гутников же считает, что ресурсы страховых компаний атакуют так же, как любые другие интересные хоть кому-то ресурсы в сети. «Сейчас мы видим сезон политически мотивированных атак, которые сместили на себя основной фокус новостей в этой области, однако обычные коммерчески мотивированные атаки тоже не пропали. Под них попадают в том числе и страховые ресурсы», - отметил он.

Ведущий инженер CorpSoft24 Михаил Сергеев согласен с тем, что до февраля текущего года страховые компании атаковали редко, однако ситуация кардинально изменилась: «До февраля DDoS на страховые компании запускали лишь злоумышленники и конкуренты, а теперь это делают почти все, но в основном атаки идут по указанию с Украины. И с того времени активность злоумышленников не спадает. Атаки в основном идут из открытого телеграм-канала с 250 000 подписчиков.

Там есть инструкция, как можно достаточно легко присоединиться к атаке, нужен лишь компьютер и доступ в интернет Каждые несколько дней публикуется список целей из РФ. Но целей очень много и они постоянно меняются, поэтому сайт под атакой находится всего лишь пару дней, а потом продолжает нормально функционировать. Хотя какой-то момент им удавалось нарушить работу даже крупных провайдеров».

Руководитель группы мониторинга Центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Ксения Рысаева напоминает, что в текущем году интенсивность DDoS-атак против российских компаний увеличилась в восемь раз. Тем не менее, по ее оценкам, активность злоумышленников была неравномерной. «Пик активности DDoS-атак пришелся на конец февраля - начало марта этого года, однако тогда действия хактивистов были хаотичными. В мае были зафиксированы высокие показатели. Однако сейчас активность и интенсивность DDoS-атак снизилась, как результат, они не несут серьезного вреда защищаемым web-сервисам», - говорит она.

При этом, по словам Ксении Рысаевой, менялись тактики и применяемый инструментарий. С февраля по март 2022 года действия хактивистов были хаотичными. Далее у них появились централизованные каналы для управления DDoS-атаками: автоматизированные агрегаторы целей и подробные инструкции для сторонников, ботнет-сетей для осуществления кибератак стало больше. Начал также применяться метод модификации html-кода для проведения DDoS-атак. Выявление модификации кода может быть долгим, как результат, атака может занимать много времени. Однако хактивисты прибегают не только к новым методам - они продолжают использовать proxy для осуществления атак. В этом случае нападения можно деактивировать с помощью блокировки всей подсети. «Если говорить об игроках, то среди них можно выделить хакерские группировки, сторонников украинской стороны, простых пользователей сети интернет», - уточняет она.

Александр Гутников полагает, что количество атак на компании финансового сектора снижается, но это компенсируется ростом их продолжительности: «Если посмотреть на статистику по атакам на финсектор, то в марте 2022 года относительно января мы обнаружили и отбили 275,61% атак, в мае — 212,19%. С точки зрения количества, атак становится меньше. Но посчитав продолжительности этих атак, становится очевидно, что в январе 2022 средняя атака на ресурс, относящийся к финсектору, длилась чуть больше 20 минут, в марте средняя продолжительность атак на те же ресурсы была уже больше 32 часов, в мае — более 72 часов. Как можно увидеть, атаки становятся длиннее и измеряются уже сутками. И хотя в штуках количество атак выглядит меньше, время нахождения под атакой клиентов из финсектора, защищаемых нашими решениями, только растет». При этом, по мнению Александра Гутникова, методы и принципы организации атак остались прежними, так как появление технологически новых ботнетов — крайне редкое событие.

Тем не менее, Александр Гутников обратил внимание на три новые тенденции: «Первое — «колхозный» хактивизм. Явление, практически полностью сошедшее на нет к июню, однако весьма популярное в конце февраля-начале марта. Идея в том, что обычные пользователи интернета, не являющиеся техническими специалистами, добровольно присоединялись к командным центрам ботнетов для участия в атаках. Второе – значительное увеличение времени проведения атак. При этом DDoS-атаки — это дорого. Держать нагруженный ботнет — тоже дорого. Держать нагруженный неэффективный ботнет сутками — это очень дорого. Именно поэтому раньше атаки измерялись минутами. Коммерчески успешными такие атаки быть не могут, что наводит на мысли о некоммерческих путях финансирования. Третье – мы начинаем наблюдать таргетированные атаки на крупных заказчиков, анализ которых заставляет предположить дизайнерскую настройку под конкретный ресурс. Такие атаки требуют ручной проработки ресурса-жертвы высококлассным специалистом и настройки ботнета для обхода защиты. Задача атакующего в этом случае – замаскировать поведение ботнета под поведение обычного посетителя ресурса. Такие специалисты редки и дороги, и чем больше времени такой специалист потратит на анализ, тем потенциально эффективнее будет атака, тем сложнее будет ее отфильтровать. Дорогое удовольствие, поэтому и крайне редкое».

При этом DDoS-атаки крайне редко используются как прикрытие для других атак. «DDoS-атака выводит сайт/сервис из строя, сервера не отвечают, поэтому применить к нему другую атаку, например, sql-иньекцию очень проблематично. Единственное, можно атаковать один сервис компании, чтобы применить атаку к другому сервису этой же компании, т.к. все силы будут брошены на локализацию первой атаки», - считает Михаил Сергеев.

«Прием не новый и достаточно логичный: за валом мусорных запросов удобно скрыть действия, например, по перебору паролей (а это фактически множество запросов в форму логина). Однако в общем количестве DDoS-атак процент таких «прикрывающих» DDoS-активностей я бы оценил как весьма малый», - делится своими наблюдениями Александр Гутников.

По оценке Ксении Рысаевой, кроме «отказа в обслуживании» DDoS-атака может быть нацелена на отвлечение от проникновения в инфраструктуру, но они встречаются нечасто: «В таком случае она не будет длиться долго. Для проведения такой атаки хактивисты должны быть компетентны и выполнить не только запуск скрипта для направления, а целый ряд действий. Чаще всего наша команда сталкивается с классической DDoS-атакой, нацеленной на недоступность внешних сервисов».

Яков ШПУНТ


  Вся пресса за 21 июня 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Киберугрозы, киберриски и киберстрахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт