Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


cbr.ru, 12 июля 2022 г.

Выступление Эльвиры Набиуллиной на VIII Всероссийском конгрессе волонтеров финансового просвещения
742 просмотра

Добрый день, коллеги!

Я очень рада, что так много волонтеров присоединились к нашему конгрессу сегодня. Первый конгресс пять лет назад собрал всего около 300 человек, и надо сказать, что с тех пор волонтерское движение невероятно расширилось. Только в Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) сейчас зарегистрировано больше пяти с половиной тысяч волонтеров.

И это замечательно — никакие программы по финансовой грамотности, которые делаем мы, региональные органы власти или Министерство финансов, не могут заменить ваши проекты, которые ориентированы на потребности конкретных людей, живущих в конкретном месте.

Мы очень ценим ваш труд. Ассоциация уже начала поддерживать проекты, которые могут быть масштабированы. Эта поддержка — и административная, и финансовая — будет расширяться. Мы очень заинтересованы в том, чтобы ваши инициативы получали необходимые ресурсы для развития.

Экономическая ситуация за последние месяцы существенно изменилась, санкции поменяли условия функционирования всей финансовой системы. И это требует в том числе больших усилий от просветителей.

Введение санкций спровоцировало всплеск инфляции, временное, но резкое повышение ключевой ставки Банка России и следом за ней — повышение ставок по кредитам и депозитам. Мы столкнулись с внешними ограничениями на операции с валютой: в страну больше не поступают наличные доллары и евро, затруднены и безналичные операции, мы ввели вынужденные ограничения на снятие наличной валюты. Вынуждены были практически на месяц закрыть биржу, организованные торги, чтобы не допустить коллапса финансового рынка. Россию покинули и международные платежные системы, и сервисы. И конечно, такие события не могут не беспокоить людей. И даже самые простые, базовые вещи нужно вновь повторять и повторять, чтобы люди не сомневались, что доверять финансовой системе по-прежнему можно. Мы очень рассчитываем на поддержку волонтеров в разъяснительной работе: надо помочь людям ориентироваться в изменениях, чтобы они не верили фейкам (а их, конечно, сейчас довольно много). Важно, чтобы люди не метались и не совершали необдуманных поступков из-за домыслов и слухов. Мы создали и постоянно обновляем базу вопросов и ответов по острым темам на нашем сайте. Пожалуйста, пользуйтесь ей по необходимости. И нам будет очень полезна обратная связь — по каким темам еще нужны дополнительные разъяснения. Ассоциация передаст нам пожелания и критические замечания. А мы будем стараться оперативно реагировать.

Но несмотря на серьезное изменение обстоятельств, основные приоритеты работы для нас с вами не меняются. Я бы хотела выделить несколько основных тем.

Первая — противодействие мошенничеству.

В непростые времена мошенники всегда активизируются. Мы с вами видели всплески социальной инженерии и всевозможных пирамид в пандемию. Сейчас новые схемы и так называемые сценарии обзвонов снова набирают обороты. Душить эти схемы без повышения финансовой грамотности невозможно.

Но уже сейчас у нас есть отряд волонтеров в разных регионах — больше 500 человек, которые помогают выявлять новые недобросовестные практики и передают информацию в профильный департамент Банка России. Это действительно заметный вклад в повышение оперативности пресечения этих схем.

Но очень важно и продолжать информировать людей о признаках мошенничества, например никому не сообщать данные карты и одноразовые пароли, класть трубку сразу же, если вам звонят, представляясь службой безопасности банка, сотрудником Банка России или даже сотрудником правоохранительных органов. Это основы, но именно эти знания в первую очередь защищают людей от потери средств.

Вторая тема — это разумные инвестиции. В прошлые годы класс розничных инвесторов существенно вырос, и именно начинающие инвесторы сейчас испытывают, наверное, наибольшие сомнения и трудности. Одно из последствий санкций — это невозможность российских инвесторов распоряжаться своими иностранными ценными бумагами. А ведь многим казалось, что это очень надежные вложения. Сейчас люди задумываются о том, а стоит ли вообще полагаться на фондовый рынок. Но хотела бы отметить, что фондовый рынок по-прежнему может давать доходность выше инфляции и выше банковских депозитов. И сейчас важно помочь людям заново определить свои стратегии инвестирования, учитывать новые риски, но не шарахаться от инвестиций в целом. И здесь мы также очень рассчитываем на помощь волонтеров.

У нас уже есть положительный опыт в том, как волонтеры помогали контролировать качество тестирования для неквалифицированных инвесторов. И мы хотели бы продолжить эту практику, тем более что с 1 сентября вступает в силу уже обновленный стандарт тестирования с большим количеством вопросов.

Третья тема — это адресные проекты. Волонтеры работают с разными целевыми группами: подростками и пожилыми людьми, воспитанниками и выпускниками детских домов и многими другими. И по сути каждый такой проект помогает людям, которым труднее, чем остальным, сориентироваться в тех предложениях, которые поступают с финансового рынка, и достигать своих финансовых целей. Некоторые из таких проектов небольшие, рассчитанные буквально на десятки человек, другие уже приобрели серьезный масштаб — например, в проекте «Расскажи бабушке» только волонтеров участвовало около 800 человек. Но благодаря каждому такому проекту, независимо от масштаба, мы нарабатываем лучшие практики и получаем информацию о потребностях и уязвимостях всех социальных групп. И иногда проект, который охватывает жителей одного двора, может оказаться настолько удачным, что мы вместе сумеем масштабировать его на всю страну.

Особое место в нашей работе занимают проекты для людей с инвалидностью — эти проекты очень востребованы, и волонтерские инициативы действительно здесь хорошо продуманы и эффективны. Многие такие проекты реализуют люди, которые сами имеют ограничения здоровья, и они прекрасно понимают те трудности, с которыми сталкиваются другие.

Например, проект «Азбука доступных финансов для людей с инвалидностью по зрению» Василия Дрожжина. И мы знаем, что Ассоциация собирается уделять повышенное внимание таким проектам, они всегда будут в приоритете. И работу по поддержке волонтерского движения в целом взяла на себя Ассоциация, но хочу особо отметить, что Банк России все равно не остается в стороне.

Мы проводим обучение для волонтеров, для методистов, в прошлом году его прошли более 10 тысяч человек. Мы также готовы проводить и специальные курсы, например по коммуникационным навыкам для волонтеров на базе нашего университета. Это очень важно для коммуникации с людьми — владеть этими практиками. Мы готовы также разрабатывать и предоставлять волонтерам наглядные материалы и многое другое. Здесь я также хочу попросить от вас обратной связи — мы действительно готовы реагировать на ваши запросы и подстраиваться. И еще раз хочу сказать, что действительно очень ценим вашу работу и хотим помочь вам сделать вашу работу более простой и удобной и в конечном счете эффективной.

В завершение я еще раз хотела бы поблагодарить вас за ваш вклад в развитие финансово здорового общества. Удачи и успехов!


  Вся пресса за 12 июля 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Ассоциации, союзы, пулы, фонды
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

ТАСС, 16 апреля 2024 г.
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли

Бизнес-класс, Архангельск, 16 апреля 2024 г.
В Архангельске арестовали юриста по подозрению в подкупе

Российская газета, 16 апреля 2024 г.
Кассационный суд разъяснил, что выплаты по ОСАГО передаются по наследству

AMUR.LIFE, 16 апреля 2024 г.
До сих пор не признаны погибшими. Страховая компания озвучила сумму страховки горняков, пропавших в руднике «Пионер»

Ульяновская правда, 16 апреля 2024 г.
Дело раскрыто. Как автоподставщики зарабатывают на ульяновских водителях

Известия, 16 апреля 2024 г.
Битый чес: эксперты назвали любимые марки автоподставщиков

РБК.Приморье, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО


15 апреля 2024 г.

Мотор, 15 апреля 2024 г.
В России увеличили сроки поставок автозапчастей для ремонта по ОСАГО

Autonews.ru, 15 апреля 2024 г.
ЦБ поменял методику оценки стоимости запчастей по ОСАГО. Главные отличия

Беломорканал, Архангельск, 15 апреля 2024 г.
В Архангельске суд арестовал предпринимателя, подозреваемого в коммерческом подкупе

Коммерсантъ-Ростов-на-Дону, 15 апреля 2024 г.
«В 90% авариях с участием самокатчиков виновны самокатчики»

AK&M, 15 апреля 2024 г.
BNP Paribas Group приобрела долю в Ageas

Комсомольская правда, 15 апреля 2024 г.
Автостраховкой по бездорожью

ПРАЙМ, 15 апреля 2024 г.
НСИС и HFLabs запустили проект по повышению качества данных в информсистеме страхования

5 колесо, 15 апреля 2024 г.
В России водители стали отказываться от ОСАГО: что происходит?

РИА Новости, 15 апреля 2024 г.
Ущерб домам от ЧС в Британии в 2023 г обошелся страховщикам в рекордные 573 млн фунтов

Арминфо, Ереван, 15 апреля 2024 г.
На страховом рынке Армении спустя 21 год возродилась СК «Эфес» под новым слоганом «Главное – это ТЫ»


  Остальные материалы за 15 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт