Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 26 июля 2022 г.

Дьявол роется в деталях: в России стали чаще красть автомобили
1033 просмотра

В России стали вдвое чаще угонять автомобили с целью хищения по сравнению с началом года. Это следует из открытой полицейской статистики (последний отчет опубликован 20 июля). Каждый четвертый автовладелец связывает ситуацию с дефицитом комплектующих и их дороговизной. Подробности — в материале «Известий».

Санкционные издержки

На прошлой неделе МВД опубликовало данные о преступности за полгода (с января по июнь), согласно которым в стране за этот период было похищено 4252 транспортных средства. Сопоставление с предыдущими отчетами говорит о стабильном росте числа таких преступлений. В январе похитили 459 автомобилей, в феврале цифра выросла незначительно — до 505 машин. А вот с марта по май ежемесячный объем краж ТС начал увеличиваться — 620, 811, 952 соответственно. Лишь в июне активность автоворов незначительно снизилась (до 917 преступлений), что, вероятно, связано с сезоном отпусков, когда водители особенно активно пользуются личным транспортом. Таким образом, ежемесячное число краж по сравнению с началом года увеличилось почти вдвое.

Тем не менее оснований для паники нет: для сравнения, общее число краж авто за первое полугодие «ковидного» 2021 года было значительно выше показателей нынешнего. Тогда было украдено 5202 машины, что почти на 19% больше, чем за шесть месяцев текущего года. Стоит отметить, что в статистику включены лишь случаи самого распространенного вида хищения — кражи, но не отображены грабежи, разбойные нападения, вымогательства, предметом которых стали ТС. Кроме того, полицейским удалось раскрыть значительное число автокраж — 1820, то есть почти 43% от общего числа зарегистрированных преступлений.

«Известия» уже писали о мартовском скачке автокраж и прогнозировали дальнейший рост числа таких преступлений из-за нехватки деталей для автомобилей в связи с санкциями и ростом цен на «железо». Напомним, рост цен на самые «бьющиеся» при ДТП детали составил 28,7%. По данным страховой компании ВСК, чаще других в авариях на российских дорогах получают повреждения автомобили марок Toyota, KIA и Hyundai, сообщает «РИА Новости». Неудивительно, что массовые модели этих брендов попали и в список самых угоняемых легковых автомобилей.

По статистике компании «Росгосстрах», самыми угоняемыми автомобилями за пять месяцев текущего года стали Hyundai Santa Fe, Toyota Camry, Hyundai Tucson, Hyundai, Solaris, Kia Sportage, Mazda 6, Lada Niva.

Флешбек из лихолетья

Значительная доля автолюбителей разделяет опасения экспертов по поводу краж машин «под разбор» и непосредственно самих комплектующих, выяснили аналитики «Delta Системы безопасности» в рамках проведенного ими исследования. Многие из респондентов уже имели подобный негативный опыт в 1990-е годы.

«Так, 25% россиян считают, что в связи с нехваткой комплектующих в ближайшее время участятся именно случаи кражи запчастей. 57% вспомнили, что страдали от подобной проблемы в девяностых. Еще 11% отметили, что с кражей запчастей сталкивались их друзья и знакомые», — говорится в заключении исследования (есть в распоряжении «Известий»). Каждый 13-й опрошенный за последние четыре месяца уже столкнулся с хищениями запчастей.

«Причем снимали как мелкие детали — дворники, зеркала и прочее, так и более крупные — оптику, колеса. По-крупному воровали почти в 1,5 раза чаще», — констатируют авторы исследования. 16% респондентов столкнулись с кражей автомобилей лично или в кругу своих близких.

Опрос также выяснил степень тревожности автолюбителей по поводу безопасности их машин: 46% опрошенных не слишком беспокоятся о том, что с их ТС может случиться что-то криминальное, 36% всегда относятся к этому вопросу бдительно, а 18% респондентов считают, что риски кражи машин, запчастей и намеренной порчи авто возрастают лишь в текущей социально-экономической обстановке.

В «Delta Системы безопасности» подтверждают негативную тенденцию по преступным посягательствам на автоимущество.

— По нашим данным, количество тревожных сигналов, связанных с автомобилями, за последние 3-4 месяца увеличилось примерно на 20%, — пояснил «Известиям» директор по маркетингу компании Валерий Ушков. — В основном рост обусловлен попытками кражи запчастей. Наши данные косвенно совпадают с мнением опрошенных: чаще всего мы фиксировали попытки кражи оптики, особенно у некоторых марок, где оптика дорогостоящая, а также колес и колесных дисков. Попытки мелких краж — дворники, зеркала и тому подобное — тоже участились, но не столь значительно.

Также в компании отмечают значительный рост спроса на противоугонные системы в марте (на 7% по отношению к 2021 году).

— Наибольшая доля приходилась на Москву и Московскую область, далее следуют Санкт-Петербург, Новосибирск, Ростов-на-Дону. Вероятно, это вызвано обеспокоенностью автовладельцев сохранностью своего авто в текущей ситуации, — добавил Ушков.

«Колеса» на замке

В компании советуют придерживаться нескольких правил безопасности, чтобы сохранить свой автомобиль в целости и сохранности. Во-первых, стоит задуматься над установкой качественной сигнализации, в том числе спутниковой, с возможностью дистанционно заглушить двигатель. Многие системы сейчас дополняются датчиками наклона, перемещения, удара, они позволят отследить не только попытку угона, но и попытки снять колеса, зеркала и т.п. Во-вторых, автомобиль следует защищать механически. Это может быть замок капота, блокиратор руля или коробки передач. Но важно помнить, что эту защиту вор обнаружит, уже вскрыв автомобиль.

Кроме того, необходимо правильно выбирать место парковки: глухие дворы, плохо освещенные улицы и закоулки — любимые места автоугонщиков.

— Даже если паркуете машину в собственном дворе, выбирайте наиболее освещенные, хорошо просматриваемые места, — советует специалист в области безопасности. — Лучше всего парковать машину на платной охраняемой стоянке (и удостовериться, что ее действительно охраняют 24/7). Собственный гараж, если только это не охраняемая территория, особой защиты не дает. В темное время суток при отсутствии скопления людей в таких местах воры достаточно легко вскрывают двери.

Существуют экзотические, но довольно эффективные приемы от автоворов, например нанесение аэрографии на авто. Машина становится слишком приметной, в том числе и для полиции, которая будет ее искать. Перепродать такой транспорт или кузов от него преступникам будет непросто. От угона и краж из салона спасает и обычная внимательность: не стоит оставлять в машине на видном месте ценные вещи, забывать ключи, оставлять их в сервисах (особенно «гаражных»), на автомойках. Сажать в салон малознакомых людей также небезопасно. Еще один совет от специалистов — не хранить на одной связке ключи зажигания, иммобилайзер, брелоки сигнализации, ключи механических блокираторов.

Иван ПЕТРОВ


  Вся пресса за 26 июля 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Автострахование, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт