Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Sputnik Беларусь, 27 августа 2022 г.

Страховка, или Как вернуть деньги за разбитый в автоаварии смартфон
336 просмотров

В Беларуси все автомобилисты обязаны застраховаться на случай дорожно-транспортного происшествия, но можно заключить договор добровольного страхования, в котором страховых случаев больше.

На возмещение каких расходов от страховой компании можно рассчитывать, если попал в ДТП, и что для получения выплат надо сделать, Sputnik рассказала адвокат Минской областной специализированной консультации по оказанию правовой помощи субъектам хозяйствования № 3 Дарья Герасина.

Юрист отметила, что в ее практике были случаи, когда удалось со страховой компании взыскать возмещение не только на устранение повреждений, которые получила машина при столкновении на дороге, но и суммы за ремонт других поврежденных вещей.

Она предупредила, что для того, чтобы получить полную сумму возмещения, нужно не упускать деталей при оформлении ДТП.

Вызвать ГАИ и выбрать страховую

Если вы попали в происшествие на дороге, то первым делом нужно вызвать инспекторов ГАИ, чтобы они зафиксировали все обстоятельства, напомнила Герасина.

Она отметила, что для того, чтобы получить полное возмещение, важно проследить, чтобы в справке, выданной Госавтоинспекций, было указано и о всех повреждениях, причиненных транспортному средству, и о тех, что причинены иному имуществу – вплоть, например, до сколов стекла на смартфоне.

«Страховой компанией возмещается вред, причиненный как транспортному средству, так и вред, причиненный в результате ДТП другому имуществу», - подчеркнула юрист.

После получения такой справки можно отправляться в страховую компанию.

Адвокат обратила внимание на то, что когда в аварию попадают два автомобиля у водителя каждого из которых заключен договор страхования, то можно обратиться либо в свою страховую организацию, либо в страховую компанию виновника ДТП, если он предъявил договор страхования на месте происшествия.

Такие правила установлены п.186 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного указом президента от 25 августа 2006 года №530. После выплаты возмещения страховые компании уже сами, без участия клиентов, разбираются между собой, кто и кому возмещает деньги, объяснила Герасина.

Нужен оценщик

Лицо, претендующее на получение страхового возмещения, обязано письменно заявить о дорожно-транспортном происшествии одному из страховщиков. «В заявлении необходимо указать все имущество, которому был причинен вред», - подчеркнула собеседник.

В свою очередь страховщик обязан организовать осмотр поврежденного имущества оценщиком.

Юрист предупредила, что для того, чтобы получить возмещение, важно до осмотра оценщиком сохранить машину и другое поврежденное имущество (тот же получивший сколы смартфон) или то, что от него осталось, в послеаварийном состоянии.

«Оценщик составляет заключение о размере вреда, который исчисляется с соблюдением Правил, утвержденных приказом Белорусского бюро по транспортному страхованию. При расчете учитывается стоимость новых деталей и ремонтных работ, а также процент физического износа поврежденных вещей», - отметила Герасина.

Размер возмещения и износ вещи

Оценщики запрашивают стоимость деталей и ремонта у авторизованных сервисных центров, которые вправе производить ремонт, при этом важную роль для определения размера возмещения играет и то, какие инструкции использует сервисный центр при ремонте, продолжила собеседник.

«Например, если говорить в возмещении за ремонт разбитого при аварии телефона, то согласно инструкции производителя IPhone, при повреждении стекол основных камер ремонт производиться при помощи замены задней части корпуса, включающую в себя корпус, материнскую плату и аккумулятор», - пояснила адвокат.

Поэтому при расчете размера страхового возмещения в данном случае будет учитываться не стоимость стекол основных камер, а стоимость задней части корпуса и цена работ по его замене, дополнила юрист.

«Еще один момент, о котором надо знать: стоимость ремонта с деталями возмещается с учетом физического износа», - отметила Герасина.

То есть сумма возмещения за ремонт поврежденного в аварии имущества, независимо от того машина это или телефон, будет равна стоимости необходимого для восстановления работоспособности вещи ремонта, но за ремонт того, что в нем нуждалось до аварии, страховая не заплатит, пояснила она.

«В случае если будет произведен полный ремонт телефона и стоимость ремонта превысит размер страхового возмещения, необходимо обратиться в страховую организацию с заявлением о доплате страхового возмещения», - добавила юрист.

Она предупредила, что в случае если ремонт окажется дороже самой вещи, страховая компания не заплатит за починку сумму выше рыночной стоимости имущества на день наступления страхового случая - так установлено законодательством.

«Еще один нюанс: при использовании в ремонте бывших в эксплуатации деталей, а это допустимо, процент их физического износа при расчете страхового возмещения не учитывается», - отметила юрист.

Отказали в выплате – идем в суд

Герасина рассказала, что в случае если вы не согласны с размером страхового возмещения либо вам отказали в выплате, необходимо обратиться с исковым заявлением непосредственно к страховой организации.

Хотя, подчеркнула она, бывают случаи, когда оспаривание невозможно.

Например, нет смысла подавать иск к страховой компании, если отсутствуют договоры обязательного страхования у потерпевшего и виновника в ДТП или отсутствует договор страхования у потерпевшего, а виновник в момент совершения ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения.

«Однако, в таких ситуациях потерпевший вправе взыскать причиненный вред непосредственно с виновника в совершении ДТП. В этом случае расчет размера вреда производится согласно нормам Гражданского кодекса Беларуси», - отметила юрист.


  Вся пресса за 27 августа 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты, За рубежом, Страхование имущества
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт