Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


province.ru, 6 сентября 2022 г.

Банк отказывается выдавать кредит без страховки. Нарушает ли он права клиента?
312 просмотров

«Для получения кредита под более выгодную ставку в банке моей работающей маме пенсионного возраста предложили застраховать свою жизнь и здоровье. Но страховка тоже стоит денег и это явно уменьшает выгоду от сниженного процента. Зачем нужен такой страховой полис? Не нарушаются ли в такой ситуации права заемщика? Можно ли вернуть стоимость страховки?» Мария Селиверстова, г. Кострома (по телефону)

Отвечает управляющий Отделением по Костромской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Алексей Рыбаченок:

- Банки иногда предлагают заемщикам дополнительно к кредиту оформить полис страхования жизни и здоровья. Страховка позволяет погасить долг, если заемщик заболеет и долгое время не сможет работать, получит инвалидность или вообще умрет. При наступлении страхового случая страховая компания либо выплатит деньги самому заемщику, чтобы он смог вовремя и в полном объеме погашать кредит, либо его родственникам, чтобы платежи вносили они, либо напрямую банку – в зависимости от ситуации и условий страхования, прописанных в договоре.

Страхуя жизнь и здоровье клиента банки, минимизируют свои риски, а поэтому готовы и процент по кредиту снизить. Перед тем как соглашаться на страховку нужно посчитать, что будет дешевле: купить полис или заплатить повышенный процент по кредиту. Если взять кредит со страховкой выгодней, то прежде, чем покупать страховой полис, стоит уточнить у банка все требования, которые он предъявляет к страховке. На сайте банка должны быть указаны страховщики, чьи полисы он принимает. Можно сравнить условия этих компаний и выбрать самый выгодный для себя вариант. Внимательно прочитайте договор выбранной вами компании и изучите, какие события не будут считаться страховым случаем. Дело в том, что в правилах страхования бывает ряд исключений, когда деньги страховая не заплатит. Кроме того, страховщики могут предъявлять строгие требования к состоянию здоровья клиента и не страховать людей с тяжелыми формами заболеваний (например, инфаркт или онкология в анамнезе). Скрывать болезни от страховщика не стоит, потому что если в последствии выяснится, что сведения, которые клиент о себе сообщил не верны, то в выплатах ему могут отказать.

Зачастую банк выступает агентом страховой компании и вместе с кредитным договором готовит для клиента и договор страхования. Очевидный плюс для заемщика в том, что ему не нужно самому дополнительно обращаться в страховую. Но есть и минусы: страховой полис, купленный у кредитора, обычно обходится дороже, чем оформленный напрямую, так как в его стоимость включена еще и комиссия банка-агента.

Иногда банки предлагают своим клиентам присоединиться к коллективному договору страхования. Такой договор кредитор заранее заключает со страховой фирмой, а потом просто вносит в него своих клиентов. Тогда условия страхования для всех этих заемщиков одинаковы, нельзя подобрать удобную для себя страховую программу, изменить набор страховых рисков или выбрать более дешевый полис с франшизой. Клиент имеет право отказаться от коллективного договора страхования и заключить индивидуальный.

Банки вправе включать стоимость страховки в сумму кредита, но только с согласия клиента. Заемщик может позволить включить его в сумму долга или оплатить стоимость отдельно.

У большинства видов страхования, которые оформляются вместе с кредитом, есть период охлаждения. Это значит, что клиент может отказаться от страховки в течение 14 дней с момента ее оформления и получить назад свои деньги (если за это время страховой случай еще не наступил и выплат по страховке не было). Однако, если страховка предусмотрена страховым договором, то отказ от нее скорее всего приведет к повышению ставки по кредиту. А вот если заемщик просто решит поменять страховщика (например, найдет более выгодный вариант), то повысить процент по его кредиту банк не вправе: пока действует страховой полис условия по кредиту должны оставаться неизменными. Главное, чтобы новая страховка соответствовала требованиям банка. Кроме того, если заемщик решит погасить кредит досрочно, то ему вернут часть стоимости страховки. Сумма возврата будет рассчитана пропорционально времени, которое осталось до конца действия полиса. Исключение, если он получит страховую выплату, то полис будет считаться использованным, и вернуть его стоимость будет уже нельзя.

Если страховая компания или банк нарушают ваши права, то можно пожаловаться на них в Банк России. Проще всего это сделать через интернет-приемную на сайте регулятора.


  Вся пресса за 6 сентября 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Банкострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт