Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Аргументы и факты, 4 октября 2022 г.

Кто помирил водителей и страховщиков? Как работает «цифровой» нацпроект
347 просмотров

Приложение «Госуслуги Авто» заработало год назад. За это время его скачали около 2 миллионов раз. Все пользователи могли убедиться, что сервис развивается, появляются новые полезные функции. Теперь с его помощью можно не просто предъявить электронный СТС или записаться на регистрацию машины, но и через новый сервис «Европротокол онлайн» оформить ДТП.

Помог маме дистанционно

Цель нацпроекта «Цифровая экономика» — упростить и ускорить работу с любыми документами, чтобы сделать этот процесс комфортнее. К 2030 году около 95% всех услуг переведут в цифру. Приложение «Госуслуги Авто» было создано как раз в рамках нацпроекта в сентябре 2021 года.

Оно объединило все самые популярные сервисы для автомобилистов, которые помогают водителям экономить время и силы на получение нужных услуг. Сейчас с помощью приложения можно проверить историю автомобиля, оплатить и даже обжаловать штрафы с дорожных камер, записаться на регистрацию машины и замену водительских прав.

Главной функцией приложения стала возможность загрузить свидетельство о регистрации транспортного средства и предъявлять его инспектору в электронном виде. Эту опцию можно даже делегировать другому водителю при необходимости. «Буквально зимой у моей мамы сел аккумулятор и выехать куда-либо на своей машине она не могла, — поделился Юрий Коваленко, водитель из Краснодарского края. — Меня, как назло, не было в городе, а сорваться и приехать вообще не получалось. Хорошо, вовремя вспомнил, что могу спокойно передать ей доступ к СТС на свою машину. Объяснил маме, как скачать приложение, в итоге она уехала на моем автомобиле. А я вернулся к вечеру и разобрался с ее аккумулятором».

При этом важно, чтобы новый водитель был вписан в полис ОСАГО, либо у ОСАГО не было ограничений. После оформления доверенности у него в приложении появятся данные СТС доверяемого автомобиля.

20 минут вместо нескольких часов

За прошедший год приложение «Госуслуги Авто» стало еще более функциональным. Например, в августе в нём появился «Европротокол онлайн». Сервис облегчает фотофиксацию аварии, избавляет от необходимости возить с собой бумажные бланки, повышает вероятность возмещения ущерба и в конечном итоге ускоряет сам процесс оформления ДТП.

В случае Анастасии Высоцкой из Новосибирской области последнее стало особенно ценным. Анастасия попала в аварию на загородной трассе по пути в Новосибирск. Быстро выяснилось, что страховая компания не выезжает за пределы города, а ожидание сотрудников ГИБДД займет несколько часов. В происшествии участвовали только два автомобиля, никто из людей не пострадал и у обоих водителей были оформленные полисы ОСАГО — то есть соблюдены все условия для оформления уже привычного для России европротокола. Однако у Анастасии уже был печальный опыт заполнения бумажного бланка. «Мне посоветовали указать возмещение ущерба на 60 тысяч рублей, а потом выяснилось, что ущерб там гораздо больше, на все 160 тысяч. Я и подумать не могла», — вспоминает она. Повторять ситуацию не хотелось, но муж подсказал, что надо воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги Авто».

«Зарядка на телефоне почти закончилось, оставалось процентов 10, но я успела и себе приложение скачать, и второму водителю помочь. Причем он пенсионер, гаджетами пользуется не очень активно, поэтому ему потребовалось время на то, чтобы вспомнить пароль и войти в учетную запись. И даже со всеми заминками оформили европротокол минут за 20. Для меня главным преимуществом стало то, что нет риска ошибиться в данных, так как форма автоматически заполняется сведениями из Госуслуг», — рассказала Анастасия Высоцкая.

На парковке тоже удобно

Однако сервис «Европротокол онлайн» может пригодится не только на скоростных трассах, но и во дворах. Своей историей поделился Георгий Базыкин, водитель из Московской области. «Авария произошла во дворе, это я обнаружил на утро, а на лобовом стекле — записка с контактными данными. Сразу позвонил водителю, он спустился и предложил оформить европротокол онлайн, чтобы не тратить лишнее время. Я о таком сервисе слышал из новостей, но никогда не пользовался. Оказалось, даже с учетом скачивания, оформление аварии занимает всего несколько минут. И в офис страховой компании ходить не нужно, извещение поступит туда онлайн», — делится впечатлениями Георгий.

Удобство и скорость оформления оценил и водитель Максим Пудовкин. «В былые времена это заняло бы у меня минимум 2 часа, а учитывая, что ДТП произошло за городом, процесс мог затянуться», — заметил Максим. «Оформлял европротокол онлайн я впервые, но справится с ним даже новичок. Интерфейс отличный, не нужно сидеть и разбирать, какое действие совершить дальше. Приложение шаг за шагом направляет от одного пункта другому, а в конце предлагает подписать европротокол электронной подписью».

Для оформления электронного европротокола оба участника ДТП должны иметь подтвержденные учетные записи на Госуслугах. Оформить ДТП онлайн можно только в том случае, если нет пострадавших и не причинён ущерб иному имуществу, кроме транспортных средств. Возможное возмещение ущерба от аварии составляет до 100 тыс. рублей, если у водителей есть разногласия, но при этом оформлена фотофиксация, а также, если водители откажутся от фотофиксации повреждений при отсутствии разногласий. До 400 тыс. рублей — если участники ДТП сделали фотофиксацию повреждений и у них нет разногласий.

«Важно не забывать о фотофиксации. Если в извещении о ДТП указано, что разногласий между водителями нет, то наличие данных фотофиксации увеличивает лимит выплаты по ОСАГО, — объясняет заместитель начальника управления методологии урегулирования убытков Российского союза автостраховщиков Андрей Маклецов. — Кроме того, хоть данные пользователя и подгружаются автоматически, сведения конкретных обстоятельствах ДТП нужно заполнять самостоятельно и подходить к этому вопросу лучше как можно внимательнее» уйдет в прошлое.

Новый сервис «Европротокол онлайн» создан благодаря совместной работе Минцифры, Банка России и страховых компаний. Видимо, благодаря слаженной работе в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», результатом остались довольны и водители, и страховщики. Извечный конфликт интересов и недовольство суммами возмещения после ДТП уйдут в прошлое недовольство суммами возмещения после ДТП уйдет в прошлое.

Евгений МАСЛОВ


  Вся пресса за 4 октября 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт