Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Новости Армении-NEWS.am, 26 октября 2022 г.

Как будет внедряться в Армении всеобщее страхование здоровья? - поясняет эксперт
419 просмотров

В Армении предлагается всеобщее обязательное страхование здоровья внедрить в несколько этапов, постепенно охватывая все больше групп населения. Процесс должен быть завершен до 2027 года. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказал член постоянной рабочей группы по разработке концепции всеобщего страхования здоровья Минздрава Армении, эксперт по финансированию здравоохранения Самвел Харазян.

Этапы внедрения

В 2023 году начнется этап подготовки, в ходе которого должны быть подготовлены и приняты соответствующие законодательные и нормативные акты, уточнены базы людей, страховое покрытие и пакет - единый для всех групп населения. В том же году планируется создать государственный Фонд страхования.

С 2024 года начнется пилотный этап, в ходе которого должны быть введены в практику все нормативные акты, внедрены все стандарты, уточнены отношения с медицинскими учреждениями. В течение 2024 года планируется опробовать новую систему для всех тех групп, чьи расходы на здравоохранение государство возьмет на себя. Это социально необеспеченные группы населения, дети до 18 лет, военнослужащие и члены их семей, инвалиды, бенефициарии соцпакета и др. Сегодня государство обеспечивает разное медицинское покрытие для этих групп населения, а с внедрением всеобщего страхования пакет услуг будет унифицирован для всех. Всего в первый год планируется охватить в данной системе 1,3 млн населения республики.

В 2025 году к ним присоединится еще одна большая группа – порядка 250 тысяч человек – лица старше 63-ех лет, которые не попали в перечисленные выше группы. Их страхование также возьмет на себя государство, и это довольно большое бремя, отметил Самвел Харазян.

Параллельно с этим в 2024 -2027гг предполагается постепенное подключение к системе страхования наемных работников и самозанятых (100-150 тысяч человек в год), которые будут платить за страхование из своего кармана, но за раннее включение в систему государство им предоставит определенную субсидию. Размер субсидии будет определен после того, как окончательно будет рассчитан размер страхового пакета и его покрытие, и он будет зависеть также от размера зарплаты человека. За наемных работников отчисления в Фонд страхования ежемесячно будет производить работодатель, самозанятые могут делать перечисления через территориальные отделения социальной службы или банки, как помесячно, так и сразу за весь год.

Для тех, кто за это время не будет включен в систему, будет продолжать действовать госзаказ для неотложных случаев, для услуг первичного звена, инфекционных заболеваний, представляющих угрозу для окружающих, родовспоможения, вакцинации, психиатрические и др. установленные законом услуги. В 2027 году охват страхования должен стать всеобщим. За неработающих членов семей (не считая детей и пожилых, за которых платит государство) страховые взносы могут вносить ее работающие члены.

Цена вопроса

По предварительным подсчетам сумма годового страхового взноса оценивается в размере 200 тысяч драмов. Однако эта сумма подсчитана на основе данных 2019 года (еще ранее она оценивалась в 120 тысяч драмов). В 2023 году должен быть проведен новый анализ данных, и, по словам Самвела Харазяна, возможен, перерасчет.

В любом случае, общий страховой пакет будет включать в себя несколько крупных пакетов услуг:

Услуги первичной охраны здоровья, включая консультации семейного врача или участкового терапевта, консультации узких специалистов – в год 4 раза.
Лабораторно-диагностические исследования, включая труднодоступные исследования – КТ, МРТ, все – по медицинским показаниям.
Больничные услуги, включая терапевтические - при обострении хронических заболеваний, неотложную помощь, хирургические услуги, в том числе, дорогостоящие операции на сердце, эндопротезирование и др., которые по оценкам специалистов, очень часто становятся причиной обеднения граждан нашей страны.
Онкологические услуги, включая хирургическое лечение, химиотерапию в размере 1,6 млн драмов в год, и до 22 курсов лучевой терапии в год.
Лекарства для хронических больных. Постоянное приобретение многих из этих лекарств также является большим финансовым грузом для наших граждан.
Профилактические обследования и чек-апы в соответствии с возрастными рисками. Эти обследования будут обязательными для активации страхового пакета.

По словам эксперта, размер субсидии со стороны государства для тех, кто присоединится к системе в период ее апробации, составит примерно 30 процентов. Помимо этого, возможно применение дифференцированного подхода к страховому взносу, как в случае с выплатами в Фонд страхования военнослужащих. То есть, люди, у которых низкий доход, будут платить меньше, а у которых высокий доход – больше, но с применением верхнего лимита. Как напомнил Самвел Харазян, в первоначальной версии стратегии всеобщего страхования предлагалось страховые выплаты установить в размере 6% от зарплаты, но не выше 60 тысяч драмов. Сейчас рассматривается вариант фиксированной шкалы выплат в зависимости от доходов, но окончательный их размер будет определен только после анализа данных за текущий год. При оценке доходов физических лиц будут учитываться также их декларации об имуществе и доходах.

Государственный фонд страхования здоровья

Будет создан Фонд страхования здоровья, учредителем которого является правительство. Государственное агентство здравоохранения будет расформировано, а его функции переданы Фонду. Руководить Фондом будет Совет правления, в который войдут члены правительства и представители общественного сектора – союза предпринимателей, медицинских ассоциаций и организаций потребителей. Это, по словам, Самвела Харазяна, делается для того, чтобы максимально учитывать мнение общественности при принятии решений, а также свести к минимуму коррупционные риски.

Под началом Совета будут действовать две комиссии – стратегических закупов и контроля исполнения, которые будут ответственны за заключение договоров с медучреждениями, совершение выплат, решение споров и контроль качества медицинского обслуживания.

Совет установит стандарты ценообразования, необходимого оборудования и инструментария медучреждений, предоставляемых лекарств и услуг.

Готовность медицинских учреждений

Медучреждения имеют время до 2027 года, чтобы привести свои услуги в соответствие со стандартами, установленными Советом.

В течение 4-5 лет планируются серьезные капитальные вложения в медицинские учреждения: по программе Всемирного банка или по субвенционным программам будут отремонтированы и оснащены ряд областных медицинских центров, сельских амбулаторий и поликлиник.

Большое внимание будет уделено развитию возможностей врачей, их образованию и изменению их поведения, повышению их зарплат. Как отметил Самвел Харазян, основная проблема – это именно человеческие ресурсы. Врачей надо обучить, их поведение должно быть изменено, и при этом есть проблема с числом врачей.

Звено первичной охраны здоровья

Большая роль в системе всеобщего страхования отводится звену первичной охраны здоровья. Все профилактические обследования, скрининги должны проводиться в этом звене, и направление на лабораторно-инструментальные обследования или на госпитализацию будет выписывать участковый терапевт или семейный врач.

Поэтому, как рассказал эксперт, планируются определенные реформы в этом звене. В поликлиниках в выходные дни должно быть установлено дежурство, время их работы будет продлено до 20.00, и должна быть задействована горячая линия, чтобы люди в любой момент смогли получить консультацию по телефону. Вызовы терапевтов и педиатров на дом будут упразднены. В случае необходимости специалисты по горячей линии могут рекомендовать ехать в больницу или вызвать скорую помощь. Направления будут открываться электронно, через систему ArMed.

Частные страховые компании

Говоря о том, что создание государственного фонда страхования вызовет недовольство частных страховых компаний, Самвел Харазян отметил, что, по его мнению, наоборот, это создает большое поле деятельности для частных компаний. Эксперт полагает, что они могут подготовить доступные по цене дополнительные пакеты страхования тех услуг, которые не включены в основной государственный пакет.

Те компании, у которых есть корпоративные страховые пакеты, в том числе с зарубежными компаниями, уже сейчас могут начать вести с ними переговоры по покупке нового пакета, в дополнение к основному, который будет обязателен для всех граждан Армении.


  Вся пресса за 26 октября 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, За рубежом, Обязательное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт