Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Наш Красноярский край, 13 ноября 2022 г.

Правила для парковки
72 просмотра

Пленум Верховного суда РФ подготовил проект постановления, в котором высший орган российской юстиции намерен разъяснить нюансы применения закона об ОСАГО на парковках. В частности, уточнить, что является страховым случаем и за какие именно повреждения, полученные на парковке, заплатит страховая компания.

Стоит отметить, что само по себе обращение ВС РФ к этой теме уже свидетельствует о ее злободневности. И в самом деле, на парковках в условиях ограниченного пространства и большого количества автотранспорта происходит масса мелких ДТП. При этом значительная часть водителей, которые прекрасно ориентируются в правилах дорожного движения, находясь на трассе, почему-то испытывают затруднения с применением ПДД на парковках.

О том, насколько различны автомагистраль и автомобильное «лежбище», мы решили побеседовать с Максимом ДЬЯКОНОВЫМ, капитаном полиции, старшим инспектором отделения по исполнению административного законодательства полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское».

В силу своей работы Максим прекрасно знаком со всеми тонкостями «парковочного права».

– Являются ли парковки частью улично-дорожной сети, и распространяется ли на них в полном объеме действие ПДД?

Разумеется. Они, так же как и дороги, предназначены для движения транспортных средств. Возьмем пример – парковка у ТРЦ «Планета» в Красноярске. Она оснащена всей необходимой дорожной информацией: знаками парковки, остановки движения, нанесена разметка – парковочные места, пешеходные переходы. То есть фактически администрация ТРЦ организовала здесь движение согласно ПДД. Соответственно, водители обязаны следовать правилам. В частности, они не имеют права пересекать сплошную разметку, обозначающую парковочные карманы, потому что согласно требованиям ПДД пересечение сплошной разметки запрещено.

– Далеко не каждое происшествие на парковке является ДТП. А каковы критерии, позволяющие определить, что произошло именно дорожно-транспортное происшествие?

– Критерий один. В момент происшествия как минимум одно из участвующих в нем транспортных средств должно находиться в движении. Например, движущийся автомобиль наезжает на неподвижно стоящий с выключенным двигателем автомобиль другого участника движения. Это ДТП.

Другой пример. Движущийся автомобиль совершает наезд на элемент парковочной инфраструктуры (шлагбаум, ограждение). Тоже ДТП.

Наконец, третий случай. Водитель оставляет автомобиль с неисправной тормозной системой на наклонном участке. По какой-то причине автомобиль начинает двигаться и сталкивается с другим транспортным средством. Это тоже ДТП, несмотря на то, что водитель в кабине отсутствовал.

А вот ситуация, когда водитель автомобиля, стоящего даже с включенным двигателем, открывает дверцу и царапает машину соседа, дорожно-транспортным происшествием не является. Так же как и повреждение стоящего автомобиля каким-либо падающим предметом. Здесь нужно вызывать не представителей ГИБДД, а участкового инспектора полиции.

– Какие действия обязан предпринять водитель в случае совершения ДТП на парковке?

ПДД определяют общий порядок действий при ДТП, не делая различий, где именно оно произошло. В любом случае водитель обязан прекратить движение, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Невыполнение этих действий влечет за собой наложение административного штрафа в размере 1 000 рублей.

– А если в условиях скученности невозможно выполнить требования ПДД? Например, установить знак аварийной остановки в положенных 15 метрах от транспортного средства?

– Инспекторы ГИБДД понимают, что в реальных условиях не всегда возможно соблюсти это требование. И не только на парковках, но и, например, на перекрестках. Главное, чтобы знак был.

– Одно из требований при ДТП – провести фиксацию с помощью фото или видео. Каковы требования к фото- и видеосъемке?

– Особых требований нет. Как правило, фиксация выполняется с четырех точек – по ходу движения, против движения и с боков. Кроме того, фиксируются все повреждения транспортных средств и инфраструктурных элементов, полученные в результате ДТП. После этого можно освободить проезд для других транспортных средств.

А если водитель, попав в аварию, затрудняется, что ему делать, проще всего позвонить в дежурную часть. Там разъяснят, каким образом поступить: ехать к нам на оформление или дождаться наряда.

– Достаточно распространенное явление, особенно на придомовых парковках. Выезжающий автомобиль шоркнул машину соседа. В салоне пострадавшего авто никого нет, телефона и адреса виновник не знает, а ждать некогда. Кто-то оставляет номер своего телефона на лобовом стекле потерпевшего и уезжает. Правомерно ли такое поведение?

Это оставление места совершения ДТП – правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.27 Правил дорожного движения. Причем ответственность достаточно серьезная: лишение права управления автомобилем на год или административный арест до 15 суток. Поэтому необходимо либо все-таки дождаться второго водителя, либо сообщить в дежурную часть. Там разъяснят, что необходимо сделать в данной ситуации, чтобы не быть привлеченным за самовольный уезд с места аварии.

– Как правило, ДТП на парковках относятся к категории мелких. Обязательно ли обращаться в дежурную часть для оформления?

– Действительно, повреждения здесь, как правило, незначительны. Поэтому можно оформить происшествие по европротоколу. Для этого необходимо соблюдение ряда условий. Сумма ущерба не должна превышать 100 тысяч рублей, причем с этой оценкой должны быть согласны оба участника. Участников должно быть не более двух, у обоих должна быть действующая страховка ОСАГО. Также оформление по европротоколу невозможно, если один из участников ДТП находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, либо при аварии пострадали люди. Ну и любой, даже минимальный ущерб, нанесенный парковочной инфраструктуре, европротоколом не урегулируешь. Тут надо вызывать нас.

Кстати, на «Госуслугах» есть приложение, которое позволяет участникам ДТП оформить европротокол в электронном виде. Приложение можно скачать на мобильный телефон, оно удобно и, что самое главное, работает.

Вячеслав ЗАСЫПКИН


  Вся пресса за 13 ноября 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт