Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ведомости, 21 ноября 2022 г.

Фармпроизводители пожаловались на сложности с транзитом лекарств через Белоруссию
767 просмотров

У фармацевтических производителей возникли сложности с провозом через территорию Белоруссии лекарств и сырья для их производства. Письмо с просьбой помочь решить эту проблему Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП) направила сенатору и члену комиссии по труду, соцполитике и здравоохранению парламентского собрания союза Белоруссии и России Владимиру Круглому. «Ведомости» ознакомились с содержанием документа, Круглый его получение подтвердил.

По словам генерального директора АРФП Виктора Дмитриева, о проблемах с транзитом заявили как российские, так и иностранные члены ассоциации, импортирующие фармпродукцию из Европы. Называть их он не стал. Всего в АРФП входит 20 компаний, включая «Р-фарм», «Петровакс», AstraZeneca, Stada, Sanofi, Novartis. Представители двух из них подтвердили на условиях анонимности наличие сложностей с перевозкой препаратов через Белоруссию. Представители еще двух – Sanofi и AstraZeneca – наличие проблемы отрицают. Запросы остальным членам АРФП остались без ответа.

Как следует из письма АРФП, сложности с транзитом лекарств из Европейского союза (ЕС) через Белоруссию возникли после сентябрьских изменений в постановлении совета министров республики № 247. Сам документ вводит запрет на перемещение по стране грузовых автомобилей и тягачей, зарегистрированных в ЕC. Но, согласно новым поправкам, с 20 сентября перевозимые через территорию Белоруссии лекарства (в том числе нерасфасованные), сырье, медизделия, а также запчасти к ним теперь должны быть включены в госреестр лекарств (медизделий) республики или Единый реестр зарегистрированных лекарств Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В качестве альтернативы можно предоставить разрешительный документ для ввоза или заключение белорусского минздрава, подтверждающее назначение ввозимой продукции. Если условия не выполняются, фуры подлежат перецепке к транспорту ЕАЭС на таможенных пунктах или продукция перегружается в грузовые автомобили союза.

Далеко не все российские препараты включены в белорусский реестр, а евразийский находится в стадии наполнения и содержит незначительное число зарегистрированных лекарств, утверждается в письме АРФП. Об этом же говорит и директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов. Белоруссия, по его словам, – одно из важнейших транзитных направлений из Европы в Россию в условиях санкций. По оценкам генерального директора аналитической компании DSM Group Сергея Шуляка, более половины импортируемых лекарств ввозят в Россию транзитом через республику. Из-за отсутствия статистики назвать точные объемы перевозимой через Белоруссию фармпродукции эксперты затруднились. Связаться с представителями государственного таможенного комитета республики не удалось.

Представитель ФТС России не ответил на запрос, сообщив, что с конца февраля 2022 г. служба приостановила публикацию статистики.

По словам Беспалова, теперь есть вероятность, что целый ряд лекарственных продуктов просто «подвиснут». Один из участников фармрынка сказал, что в первую очередь речь может идти о препаратах для терапии неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний. В результате компаниям придется переориентироваться на другие маршруты, а это грозит рисками срыва сроков поставок и удорожания логистики, резюмирует эксперт. Об этом же в своем письме сенатору сообщает и АРФП, добавляя, что перецепка фур создает сложности при оформлении страховых полисов и может привести к отказам производителей из ЕС в доставке товаров через Белоруссию.

Как рассказал представитель глобальной фармкомпании, для того чтобы перецепить фармпродукцию от европейской фуры к новому грузовому автомобилю, требуется разделить груз на две части: препараты, зарегистрированные по национальной процедуре или процедуре ЕАЭС. Для доставки лекарств в Россию теперь нужно вдвое больше автотранспорта, чем использовалось до сентября, сетует он. В конечном итоге, по его словам, объем поставок в Россию уменьшается, а сроки резко увеличиваются.

В смене логистических маршрутов тоже есть подводные камни. По словам Беспалова, в среднем этот процесс может занимать до месяца. Представитель еще одного крупного иностранного фармпроизводителя, столкнувшийся с трудностями транзита препаратов через Белоруссию, говорит, что альтернативный вариант – поставка лекарств через границу с Латвией. Но из-за больших очередей это направление тоже увеличивает сроки прохождения границы минимум до пяти дней. В среднем, по его данным, сейчас около 1000 грузовиков ожидает перехода через границу при пропускной способности таможни около 200 грузовиков в день. Таким образом, независимо от выбранного маршрута сроки поставок и стоимость транспортировки возрастают, сделал он вывод.

Заключения, которые в постановлении совета министров РБ названы альтернативой реестрам лекарств, по факту не выдаются белорусским минздравом, а порядок их получения не установлен, пишет АРФП. Запрос в министерство здравоохранения Белоруссии остался без ответа.

Проблема с транзитом через Белоруссию действительно является масштабной и может привести к нехватке препаратов, говорит Шуляк. При этом, по его словам, повышения стоимости лекарств ждать не стоит, так как почти половина ассортимента входит в перечень жизненно важных препаратов, цены на которые регулирует государство. Кроме того, на начальном этапе у компаний остаются запасы, а их можно реализовывать по старым ценам, добавил он. Представитель зарубежной фармкомпании в качестве возможного решения проблемы видит включение в текст постановления еще и российского государственного реестра лекарственных средств. АРФП более категорично предлагает отменить изменения для транзита лекарств через Белоруссию, принятые в сентябре. Круглый считает, что перспективы для решения сложившейся ситуации есть. Он заявил «Ведомостям», что планирует связаться с парламентом Союзного государства, чтобы он этому поспособствовал.

Объем поставок готовых лекарств из Европы в Россию по итогам девяти месяцев этого года, по данным RNC Pharma, составил 482,3 млрд руб., импорт нерасфасованных лекарств – 116,5 млрд. Среди иностранных компаний, работающих на российском рынке, лидерами по ввозу готовых препаратов являются Bayer (7,6%), Pfizer (6,4%), Roche (5,2%). В сегменте импорта нерасфасованной продукции – «Р-фарм» (36,3%), Novartis (10,2%) и J&J (9,7%).

Анна КИСЕЛЕВА


  Вся пресса за 21 ноября 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Страхование грузов, Кризис и страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт